error
Регистрация

купол Дома Инвалидов

 
 
купол Дома Инвалидов - Александр Корчемный
купол Дома Инвалидов - Париж
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
"Победа" :: Александр Корчемный
утомленное  солнце :: Александр Корчемный
рождественский Иерусалим :: Александр Корчемный
Цюрихское озеро :: Александр Корчемный
ласковый прибой :: Александр Корчемный
рыжий :: Александр Корчемный
одесский дворик :: Александр Корчемный
майское настроение :: Александр Корчемный
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Курочка.   |   диана  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Александр Корчемный
Александр Корчемный
Эта королевская часовня была построена между 1677 и 1706 годами. Внутреннее убранство, выполненное в ту эпоху, призвано возвеличить славу Людовика XIV, королевской монархии и её войск.

Известный под названием Храма Марса во время революции, Домский собор стал военным пантеоном при Наполеоне Бонапарте; там были установлены гробница Тюренна (1800 г.) и памятник Вобану (1807-1808 гг). В 1800 году Первый консул приказал перенести в Домский собор останки Тюренна, одного из самых знаменитых маршалов Франции времён Великого века, и поместить их в величественную гробницу. 26 мая 1808 года, уже став императором, Наполеон приказал перенести сердце Вобана в мавзолей, возведённый напротив гробницы Тюренна. Будучи произведением Трепсата, первый мавзолей, построенный в часовне святой Терезы, включал в себя одну простую колонну, увенчанную урной, установленной на постаменте с трофеями. В 1847 году, в рамках благоустройства по проекту архитектора Висконти склепа, в котором собирались установить гробницу Наполеона, этот памятник был заменён на надгробие из чёрного мрамора, выполненное скульптором Антуаном Этексом. Вобан изображён полулежащим и опирающимся на книги, со старомодным инженерным циркулем в руке. На надгробие опираются две опечаленные женские аллегории, понесшие тяжкую утрату: слева - Наука в вуали и справа - Война, увенчанная шлемом. Над саркофагом возвышается обелиск в окружении поникших флагов и знамён. Надпись и барельеф, украшающие основание обелиска, напоминают о Проекте королевской десятины Вобана и подчёркивают значение политической и реформаторской деятельности этого выдающегося человека.

На сегодняшний день в Домском соборе вокруг гробницы Наполеона расположены могилы его сына, короля Римского под прозвищем "Орлёнок", его братьев Жозефа и Жерома Бонапарта, генералов Бертрана и Дюрока, а также двух прославленных маршалов первой половины ХХ века, Фоша и Лиоте.
25.03.2014 - 00:29:35
 
Фото Дня
Фото Дня
Александр, эта фотография попала в ТОП-10 лучших фотографий проекта fotokto.ru за 25.03.2014 г. в рубрике «Прочее». Спасибо, что вы с нами!
27.03.2014 - 00:20:51
 
Александр Корчемный
Александр Корчемный
Благодарю!!!
27.03.2014 - 01:12:28
 
Просмотры: 778
EXIF:
Изготовитель:
FUJIFILM
 
Камера:
FinePix A900
 
Диафрагма:
f/2,9
 
Выдержка:
1/125s
 
ISO:
800
 
Ф.расстояние:
8,8mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
08.09.2011 - 12:50:24
 
Понравилось:
Olga
Серж Поветкин
галина северинова
"Наиль Батталов
Игорь Лариков
Людмила Алексеева
ирина )))
Анатолий Артемьев (Палыч)
Dr. Olver
Юрий Цыплятников
Валентин Яруллин
Nick Nichols
Ира Егорова :)))
Alex
Владимир Воробьев
Александр фотостраничка
Нина северянка
Юрий Афанасьевич .
Иван Солонинка
 
Добавили в избранное:
"Наиль Батталов
Анатолий Артемьев (Палыч)
 
Сообщить о нарушении