Бювет возле Михайловского собора :: Ростислав

Другие фотографии на ФотоКто:  ←  63   |   Котик  →
15.03.2014 - 14:54:19

Комментарии:
Ростислав
Ростислав
Матч смерти — футбольный матч, сыгранный в оккупированном немцами Киеве летом 1942 года между местной и немецкой командами. Через некоторое время после этой игры ряд футболистов-киевлян оказались в концентрационных лагерях, а некоторые были расстреляны.

Большая часть игроков представляла клуб «Динамо» (Киев), хотя некоторые футболисты были из киевского «Локомотива» и одесского «Спартака». В немецких отчётах о футбольных матчах говорилось о команде «Динамо».В 1981 году на стадионе «Зенит», переименованном в «Старт», установили скульптурно-архитектурную композицию в честь «матча смерти».

Счёт открыли немцы. Потом Иван Кузьменко дальним ударом сравнял счёт], и ещё в первом тайме два гола забил Макар Гончаренко (один после индивидуального прохода, 2-й после длинного паса Кузьменко)[5]. Поскольку у Кузьменко была застарелая травма мениска, то на второй тайм выйти он уже не смог].

Второй тайм прошёл в равной жёсткой борьбе. Немцы забили два гола и сравняли счёт, но затем «Старт» вырвал победу 5:3. Киев не слается....Запомнить всем!!!