error
Регистрация

Солдатский карцер

 
 
Солдатский карцер - Ростислав
Солдатский карцер - Киев. Музей истории туалета
Теги:  киев.туалет
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
... :: Ростислав
ВЕДУЩАЯ ФЕСТИВАЛЯ УЖАСОВ :: Ростислав
Пройудусь я по Владимирской... :: Ростислав
По- А.П. Чехову :: Ростислав
Визажист :: Ростислав
Надпись на зеркале :: Ростислав
Костел Св. Яна из Дукли :: Ростислав
Мы за мир!!! :: Ростислав
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Юлька   |   Старый мост  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Ростислав
Ростислав
Солдат в карцере думал о своей девушке Параше......Отсюа в 18 веке пошло название, которое распространилось на определенные территории...
02.03.2014 - 23:28:11
 
Ростислав
Ростислав
Одним из наиболее необычных музеев в Киеве является музей истории туалета, открытый 5 сентября 2007 года. Он расположен на территории музейного комплекса "Киевская крепость", в древней оборонительной башне №5. Строительство башни началось в 1833 году и продолжалось в течение 13 лет. Сначала здесь хранили провиант, в советское время по приказу Министерства обороны оборудовали военный склад. Постепенно башня стала разрушаться: обветшала крыша, на стенах появился грибок. В 1999 году была проведена полная реконструкция сооружения. Здесь разместился офис одной из киевских фирм, которая и занималась реконструкцией, и, соответственно, музей истории туалета. Этот музей является еще более привлекательным для туристов, если учесть тот факт, что в СССР подобных музеев не было вообще.
Вся экспозиция музея подразделена на несколько секторов, каждый из которых несет свою собственную художественную идею, которая основывается на хронологии представленного образца. Особенностью выставки является тот факт, что она охватывает практически все периоды развития туалета, начиная викторианским горшком, первым английским ватерклозетом и заканчивая последними разработками в этой области: японским унитазом последнего поколения. Довольно интересен первый сектор, который имитирует гауптвахту, здесь выставлены так называемые "параши", предназначенные для заключенных. Специально для этого сооружен карцер, в котором и стоит похожая на бочку "параша", а на ней сидит заключенный. Для наказанных "параша" была спасением, ведь на пол с карательною целью наливали по нескольку ведер воды.
Общее количество выставленных в музее унитазов составляет около 3 сотен экспонатов. Коллекция представлена самыми разными унитазами, есть даже образцы из фарфора, камня и металла. Самый маленький экспонат музея – это серебряный кулон в форме унитаза. Неподдельный интерес у посетителей вызывает макет унитаза с собственной системой слива, которым пользовались еще 5 тысяч лет тому назад на острове Крит. Есть в экспозиции английский викторианский ватерклозет, викторианская ночная ваза второй половины 19 века, немецкое портативное биде первой половины 19 века, канализация средневековой башни. Уникальными являются следующие образцы: дальневосточные туалеты, туалеты в монастырях, туалеты, выполненные из золота, древесины, поролона, писсуар с гильотиной, шуточные миниатюрные унитазы.
Экспозиция музея истории туалета представлена не только унитазами, но и другими атрибутами, связанными с ними. Посетители могут полюбоваться шуточными миниатюрными унитазами, коллекцией сувениров (пепельницы, зажигалки, брелки, статуэтки в виде разнообразных приспособлений для унитаза и писсуара). Музей истории туалета располагает своей собственной информационной системой, которая позволяет посетителям узнать максимум полезной и интересной информации о развитии туалетной культуры. К вниманию экскурсантов разнообразные информационные стенды, "Таблица разновидностей туалетов", картины со стихами, посвященные этой же теме.
02.03.2014 - 23:30:49
 
Ирина Kivi
Ирина Kivi
Ростислав, спасибо за очень познавательную экскурсию!
04.03.2014 - 20:39:43
 
Ростислав
Ростислав
Какайте на здоровье!!!
05.03.2014 - 10:33:08
 
Просмотры: 783
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-H100
 
Диафрагма:
f/3,1
 
Выдержка:
1/13s
 
ISO:
400
 
Ф.расстояние:
4,5mm
 
Программа:
---
 
Дата съёмки:
02.03.2014 - 14:45:33
 
Понравилось:
Константин Вавшко
Ирина Kivi
Игорь Липинский
Светлана З
Serg TSL
Игорь Егоров
Margarita Shrayner
Олег Семенцов
Ростислав
darya or
Алла Рыженко
Борис Устюжанин
 
Сообщить о нарушении