error
Регистрация

Куропатка.

 
 
Куропатка. - Алексей Хаустов
Куропатка.
Теги:  куропатка, лес, север, зима, мороз
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Птенец. :: Алексей Хаустов
Александра. :: Алексей Хаустов
Внучка. :: Алексей Хаустов
Незнакомка. :: Алексей Хаустов
Синие глаза. :: Алексей Хаустов
В февральской, снежной мгле. :: Алексей Хаустов
Саша кучерявая. :: Алексей Хаустов
Друзья. :: Алексей Хаустов
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Дело в шляпе   |   река Межа  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Алексей Хаустов
Алексей Хаустов
Куропатка



КуропаткаВ тундре обитают два близких по своей биологии вида куропаток — белая и тундровая. Оба вида принадлежат к промысловым птицам с очень вкусным мясом. Белые куропатки живут не только в тундре, но и за ее пределами — в лесной зоне. В тундре они поселяются там, где есть ивовые кустарники, карликовые березы и ягодные растения. Тундровые куропатки придерживаются каменистых участков арктической тундры, а также встречаются в нагорных хребтах Сибири. Белые куропатки крупнее тундровых.

Куропатки обоих видов имеют ряд сходных приспособлений к жизни в суровых условиях Севера. Так, например, к зиме они приобретают чисто-белое оперение, которое делает их малозаметными на снегу. В этом наряде тундровых куропаток легко отличить от белых по черной полоске, идущей (у самцов и старых самок) от угла рта до глаза. Ноги и пальцы куропаток зимой покрыты длинными упругими перьями, когти становятся плоскими, а лапы превращаются в широкие «снегоступы», которые не проваливаются в рыхлый снег и не мерзнут на холодной заснея5ен-ной земле. На ночь куропатки зарываются в снег, а днем разыскивают корм. Они склевывают почки, сережки и молодые побеги карликовых ив, берез и осин, вырывают из-под снега ягоды и зеленые части растений. Куропатки очень хорошо бегают и быстро летают. Зимой они слетаются к местам кормежки северных оленей, где снег взрыт копытами и корм более доступен.

К весне у всех куропаток происходит смена оперения; белые перья заменяются у самок на рыжевато-бурые, а самцы приобретают брачный наряд в виде темно-каштановых перьев на голове, шее и зобе с сохранением белого оперения на всех остальных частях тела. Брови становятся краснее, а когти — короче и острее.

Весной белые куропатки возвращаются из лесотундры, где они зимовали, к местам гнездования в открытой тундре. Здесь они образуют пары и занимают гнездовые участки, которые самцы смело защищают от нападения хищников и вторжения соседей. Гнезда устраивают в небольших углублениях, заполняемых прошлогодней травой и мхами. Некоторые гнезда птицы помещают под кустиком и хорошо маскируют. Самка откладывает от 7 до 16 яиц и усердно насиживает их, очень неохотно слетая с гнезда, даже в случае опасности. Пестрая окраска яиц и самой куропатки делают их малозаметными, сливаясь с фоном окружающей местности. Иной вид имеет самец: его белое оперение сохраняется на время выведения птенцов и служит отвлекающим средством для различных хищников (песцов, сапсанов и др.), которые нападают на самцов, не трогая насиживающих самок, так как просто их не замечают. Таким образом, разница в оперении самцов и самок оказывается биологической защитой для сохранения жизни, выводка.
26.01.2014 - 09:30:23
 
Просмотры: 816
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 5D Mark II
 
Диафрагма:
f/4,5
 
Выдержка:
1/500s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
200mm
 
Программа:
ACDSee Pro 5
 
Дата съёмки:
22.01.2014 - 15:51:16
 
Понравилось:
Елена Мартынова
Тамара Морозова
Светлана Иванчина
Юрий Павлович
Евгеша Сафронова
Серёга Марков
Людмила Комиссарова
Елена Васильева
Полторыхин Юрий Полторыхин.
Александр Shamardin
Жанна Мальцева
 
Сообщить о нарушении