error
Регистрация

Царское Село. Павильон Грот

 
 
Царское Село. Павильон Грот - Юрий Цыплятников
Царское Село. Павильон Грот
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Рассветная панорама :: Юрий Цыплятников
Утро в старом парке :: Юрий Цыплятников
Прага утренняя. Вид на Карлов мост и Старо Место :: Юрий Цыплятников
Свет и тени..... :: Юрий Цыплятников
Предзимье... :: Юрий Цыплятников
В аллее липовой..... :: Юрий Цыплятников
У тихого омута...... :: Юрий Цыплятников
Муки творчества (к 1 апреля) :: Юрий Цыплятников
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Юля   |   ***  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Юрий Цыплятников
Юрий Цыплятников
Павильон «Грот», как и «Эрмитаж», стал данью западной моде на подобные постройки в регулярных парках. Такие павильоны обычно строились прямо у пруда, с непосредственным выходом к воде.
Павильон был спроектирован в середине XVIII века по указу Елизаветы Петровны архитектором Ф.-Б. Растрелли, а строительство его началось в 1755 году. К сожалению, Елизавета не смогла увидеть построенный Грот и отчалить от него на лодке по Большому пруду, как она планировала. Строительство было завершено только в 60-е годы XVIII века, уже при Екатерине II.
Архитектура Грота создана в стиле барокко. Отличительной особенностью этого стиля являются его аристократичность, незаурядность, богатство и красочность форм. Растрелли удалось сделать маленькое здание Грота запоминающимся и в тоже время гармонирующим с окружающим его садом и зданиями. Фасады Грота — лазурно-голубого цвета, как и все творения Растрелли в Екатерининском парке. Лишь колонны сочетают в себе белый и голубой оттенки, да сложные морские узоры над окнами выделяются белым цветом. Окна, украшенные фигурками тритонов, дельфинов и грозным ликом Нептуна, подчеркивают близость павильона с водой. В этой же связи и купол павильона был первоначально увенчан деревянным резным фонтаном.

Обычно в Европе павильоны, аналогичные Гроту, изнутри отделывали раковинами, делая их похожими на настоящий прибрежный грот в пещере. Растрелли планировал украсить царскосельский грот подобным образом, однако этот план не воплотился в жизнь.
В 1771 году внутренние помещения Грота были отделаны по проекту Антонио Ринальди. Эта отделка и сохранилась до настоящего времени. Спустя еще 10 лет на окнах и дверях Грота появились ажурные железные решетки с позолоченным орнаментом.
Екатерина II распорядилась разместить в павильоне античные бюсты, статуи и старинные вазы из цветных камней. Здесь, в романтической и уединенной атмосфере, в окружении одних лишь каменных изваяний, императрица предпочитала заниматься государственными делами и литературой. Екатерина Великая называла Грот Утренним залом.
В XIX веке архитектором А. Ф. Видовым на Большом пруду перед Гротом была устроена пристань, впоследствии практически полностью разрушенная во время Великой Отечественной войны. В 1971—1972 годы пристань была отстроена заново, теперь уже в граните. В настоящее время павильон «Грот» открыт для посетителей, в его залах размещают временные выставки.
28.12.2013 - 22:56:11
 
Наталия С-ва
Наталия С-ва
Большое спасибо за то, что не только показываете нам красоту, но и рассказываете о ней.
29.12.2013 - 00:16:57
 
Лариса *
Лариса *
Подобный грот есть в Москве в усадьбе Кусково. Он очень сильно пострадал в войну 1812 года. Многие редкие раковины, которые собирались по всему миру, были выковорены, разбиты, варварски уничтожены. Реставраторы в меру своих возможностей отреставрировали его,НО многих раковин просто уже нет в природе, а заменить их керамикой нельзя. Не стоит забывать, что раковины стареют и разрушаются сами по себе. Поэтому, съездите, посмотрите, пока есть возможность на это угасающее чудо. Где-то у меня были фотографии этого грота. Найду-выложу.
29.12.2013 - 01:47:51
 
Елена Васильева
Елена Васильева
Красота!!!
29.12.2013 - 11:25:24
 
Татьяна Пальчикова
Татьяна Пальчикова
Отлично)))
01.01.2014 - 18:54:05
 
Просмотры: 1755
EXIF:
Изготовитель:
SAMSUNG
 
Камера:
SAMSUNG WB600 / VLUU WB600 / SAMSUNG WB610
 
Диафрагма:
f/4,4
 
Выдержка:
1/750s
 
ISO:
80
 
Ф.расстояние:
16,3mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CC (Windows)
 
Дата съёмки:
03.10.2012 - 12:28:15
 
Понравилось:
Nina Yudicheva
Сергей Карцев
сергей
Толя Толубеев
ONEGA SHVAGA
Лариса Сафонова
Максим Бочков
Оксана Батрак
Анна Губенко
Вадим Кончиц
Etienne
ольга кривашеева
Михаил Кузнецов
Sergey Savchenko
Анна Букина
Владимир Гилясев
Татьяна Пальчикова
Александр Касаткин
 
Добавили в избранное:
Александр Ломов
Михаил Кузнецов
Алла Борисовна Журавель
ирина )))
Александр Лесик
Николай Кондаков
 
Сообщить о нарушении