error

Почему сайт "в контакте" так портит фотографии?

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Почему сайт "в контакте" так портит фотографии?

Сообщение delete (id48778) » 09 авг 2013, 16:04

Как сохранить фотографии в LR и фотош. для контакта, чтобы качество не терялось, ну или не так сильно терялось? Умногих вижу в контакте фотографии хорошего качества.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
20 июл 2013, 19:41

Re: Почему сайт "в контакте" так портит фотографии?

Сообщение Сергей Крылов » 09 авг 2013, 16:22

Зажимать и шарпить чуть. Но идеально все равно не выйдет.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Почему сайт "в контакте" так портит фотографии?

Сообщение Дмитрий Лядимов » 09 авг 2013, 16:52

уменьшать размер и увеличивать резкость, в фотошопе используйте вкладку "файл"-сохранить для веб (600-800 по длинной стороне и галочка преобразовать в sRGB-интернет стандарт, качество по вашему усмотрению но обычно 70% достаточно), если этого не делаете вы, то это делает ВК и делает это плохо
а ещё почитайте по теме подготовка фотографий для интернета, много инфы по разным способам сжатия без потери качества, выберите удобный способ для вас, мне и фотошопа достаточно
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Почему сайт "в контакте" так портит фотографии?

Сообщение delete (id48778) » 09 авг 2013, 17:23

Сергей Крылов писал(а):Зажимать и шарпить чуть. Но идеально все равно не выйдет.



Я не совсем разбираюсь во всех этих терминах) Что значит "шарпить"?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
20 июл 2013, 19:41

Re: Почему сайт "в контакте" так портит фотографии?

Сообщение delete (id48778) » 09 авг 2013, 17:32

Дмитрий Лядимов писал(а):уменьшать размер и увеличивать резкость, в фотошопе используйте вкладку "файл"-сохранить для веб (600-800 по длинной стороне и галочка преобразовать в sRGB-интернет стандарт, качество по вашему усмотрению но обычно 70% достаточно), если этого не делаете вы, то это делает ВК и делает это плохо
а ещё почитайте по теме подготовка фотографий для интернета, много инфы по разным способам сжатия без потери качества, выберите удобный способ для вас, мне и фотошопа достаточно


Спасибо , но не могу понять, 600-800 по длинной стороне, это как?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
20 июл 2013, 19:41

Re: Почему сайт "в контакте" так портит фотографии?

Сообщение Александр Волжский » 09 авг 2013, 22:14

Столько-то точек/пикселей "по длинной стороне" это значит что если у Вас вертикальный портрет, его длинной стороной будет как раз вертикали, а если пейзажный снимок то, соответственно, горизонтали.
Для ВК, как и для большинства сайтов, лучше уменьшать фотографии заранее, абсолютно верно говорят коллеги. Всё равно, оригинал нигде не сохраняется, кроме специального секретного архива))) и зрители видят уже уменьшенную картинку, планировали Вы или нет.
"Шарпить" - значит повышать резкость, есть несколько способов, главное без фанатизма.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован:
17 авг 2012, 14:48

Re: Почему сайт "в контакте" так портит фотографии?

Сообщение Игорь Лазуренко » 09 авг 2013, 23:44

Практически любые соцсети гробят картинку, потому им нужно подавать готовое блюдо. Все уже сказано правильно, насчет размеров, стандарт 900 по длинной стороне, при конвертации в веб (функция редактора) дожимайте размер до минимума, но конечно без потери качества. Желательно картинку компреснуть, те, убрать "пустые цвета" , с помощью уровней, немного я говорил об этом в уроке ББ http://fotokto.ru/id34817/blog?view=6501
Насчет резкозти, вот тут не угадаешь, нормально сжатая картинка не требует ее увеличения, чем я и не польлзуюсь, тем паче при конвертации в веб поставьте галочку шарп.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован:
06 апр 2013, 00:17

Re: Почему сайт "в контакте" так портит фотографии?

Сообщение Игорь Лазуренко » 09 авг 2013, 23:46

Сообщение Александр Дравен » Сегодня, 19:14
кроме специального секретного архива)))

Наша служба и опастна и трудна.....))))))))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован:
06 апр 2013, 00:17

Re: Почему сайт "в контакте" так портит фотографии?

Сообщение Андрей Чуманов » 10 авг 2013, 00:53

ignatieva-1990@mail.ru писал(а):Как сохранить фотографии в LR и фотош. для контакта, чтобы качество не терялось, ну или не так сильно терялось? Умногих вижу в контакте фотографии хорошего качества.


Дмитрий Новак:
Как я уменьшаю и шарплю фото в блог

Resize Action для FotoKto
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Почему сайт "в контакте" так портит фотографии?

Сообщение Александр Игоревич » 10 авг 2013, 16:09

Андрей Чуманов писал(а):Resize Action для FotoKto


Сильно устарели экшены. Как помните, кучу болячек с нестандартным размером окна, большими и маленькими мониторами, интерполяцией, EXIF и т.п. уже победили.

Рекомендация для ФотоКто теперь простые. Грузите фото в большом размере (идеал 1200 px по ширине и 800 px по высоте), в jpg и цветовым пространством sRGB.
Аватара пользователя
Администрация
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован:
21 июл 2012, 08:39

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron