error

Как обучиться в фотошколе, не потеряв своей индивидуальности?

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Как обучиться в фотошколе, не потеряв своей индивидуальности?

Сообщение delete (id235195) » 04 апр 2023, 02:18

Как обучиться в фотошколе, не потеряв своей индивидуальности?
Последний раз редактировалось delete (id235195) 04 апр 2023, 04:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован:
27 мар 2023, 17:31

Re: Как обучиться в фотошколе, не потеряв своей индивидуальности?

Сообщение zan zibovsky » 04 апр 2023, 03:50

много букв.. пусть полковник Снеговой читает
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Как обучиться в фотошколе, не потеряв своей индивидуальности?

Сообщение SanSan » 04 апр 2023, 04:18

зачем эти тексты?
здесь форум..
если зудит - заведите блог..
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован:
09 сен 2020, 11:07

Re: Как обучиться в фотошколе, не потеряв своей индивидуальности?

Сообщение delete (id235195) » 04 апр 2023, 04:24

SanSan, подразумевал что в блоге если и задаётся вопрос, то риторический, а не поиск конкретного решения.
Поправил. Сократил.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован:
27 мар 2023, 17:31

Re: Как обучиться в фотошколе, не потеряв своей индивидуальности?

Сообщение SanSan » 04 апр 2023, 05:55

стОит ли любителю обучаться в фотошколе?
если боишься за индивидуальность - нет.

вон заломенковы деревяшкины академиев не кончали.. а гордые - как гуру..
правда в некоторых местах их на щепки расщепали.. зато здесь.....

иногда и хорошую технику не нужно брать..был тут фотогроф.. его старая мыльница выдавала такие вещи!!! (на любителя).. а новая камера - увы.. пропала первобытная простота.. тот примитив.. который и создавал шедевральную картину..
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован:
09 сен 2020, 11:07

Re: Как обучиться в фотошколе, не потеряв своей индивидуальности?

Сообщение zan zibovsky » 04 апр 2023, 06:13

этот вопрос не имеет единственного однозначно правильного ответа, всё зависит от личностей педагога и ученика, кроме того, нужно не забывать, что цель фотошколы - получение максимальной прибыли минимумом средств, а не забота о развитии индивидуальности ученика.. впрочем, то-же и в некоммерческих организациях
"И случай, бог изобретатель.."
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Как обучиться в фотошколе, не потеряв своей индивидуальности?

Сообщение delete (id235195) » 04 апр 2023, 10:46

SanSan, ну профессиональную и любительскую фотографию я различаю в первую очередь по предназначению, а не по качеству конечного материала. Профессиональная заточена для извлечения прибыли или для того, чтобы кому-то что-то доказать. Вот так вот "расщепить", как Вы написали. Даже на выставки работы выставляются для оценки способностей, а не просто для того, чтобы насладиться моментом.
Любительская же просто для души. Человек делает то что делает не для того, чтобы кому-то что-то доказать, а просто потому, что ему нравится процесс.

Широкой массе скорее понятны любительские снимки, нежели профессиональные с каким-то мудрёным замыслом и слишком правильные во всех аспектах.

Вот никто не задумывается над тем, что любительская фотография может быть качественной, но при этом она не будет профессиональной, потому что принцип генерирования идеи будет другим. С таким подходом и обучение будет кривым.
Я был в двух фотошколах и у трёх частников. И вот помню, препод из фотошколы застопорился над тем, что доказывал девушке, что объект не ставится в центр снимка, так принято, дальнеейшее обучение невозможно, пока не сместишь камеру. Ну я то понял, что она хочет добиться качества картинки, особых теней, но преподаватель своим убеждением просто сломал человека. Может быть мы увидели бы красивые шедевры с объектами в центре, но теперь будем довольствоваться шаблонами.

Про то, что потребительские камеры снимают "лучше", чем крутые профессиональные отчасти соглашусь. Я об этом писал, и делал сравнения. В потребительских камерах много улучшайзеров по умолчанию, которые делают картинку попсово-красивой, как в айфоне, там ИИ сам домысливает картинку, так и в продвинутых мыльницах.

В профессиональной камере картинка по умолчанию блёкло-серая. Полгода работы с камерой я занимался тем, что пытался подделывать цвета на снимках, как на старом фотоаппарате, где там они выводились на машинном уровне, а тут я в ручную их вывожу. Тут вообще нет этих улучшайзеров. Профессионалам не нравятся эти цвета, а широкой массе они как раз хорошо заходят.

В профессиональной камере мне нравится совершенно другая передача объёма пространства, за счёт размера матрицы, пикселя, более широкого динамического диапазона, плотности цвета. Но несмотря на то, что я вроде как научился работать с картинкой, чтобы получать то, что я хочу, мне всё равно не хватает этих улучшайзеров, они делали картинку по своему неповторимой. И там где не тянуло железо, он бывало частенько сам что-то домысливал.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован:
27 мар 2023, 17:31

Re: Как обучиться в фотошколе, не потеряв своей индивидуальности?

Сообщение delete (id235195) » 04 апр 2023, 11:01

zan zibovsky, ну даже если в цель преподавателей фотошколы всё-таки и заложена функция обучать и делать это добросовестно, то всё равно в большинстве своём учат зарабатывать фотографией, т.е. по шаблону создают клонов.

Частники создают своих клонов. Не по общему шаблону, но со своим видением мира.

Всё это приводит к тому, что тебя никто не научит быть профессионалом любительской фотосъёмки. Либо самому набивать шишки и тратить половину своей жизни, до того, как достигнешь определённого удовлетворяющего самого себя результата, либо пытаться интерпретировать предоставленный материал на свой лад. Но на последнее мне не хватает айкью, я обнаруживаю, что затирается индивидуальность. Может в этом и есть некоторый смысл, умение сохранить себя, как-то имея полученные знания, которые меняют твоё представление о фотографии в целом.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован:
27 мар 2023, 17:31

Re: Как обучиться в фотошколе, не потеряв своей индивидуальности?

Сообщение Юрий Григорьевич Лозовой » 04 апр 2023, 15:07

Андрей, мне нравятся глубоко философские вопросы, поэтому постараюсь кратко (насколько возможно) выразить своё мнение по данной теме:
- цель любого коммерческого проекта – получение прибыли,
- в хорошей фотошколе, мастер старается дать обучаемым знания, поделиться тем опытом, который получил сам, за годы практической работы,
- в первую очередь, хороший мастер, учит как классно фотографировать,
- конечно, учитывая пожелания обучаемых, решивших далее заниматься коммерческой фотографией, хороший мастер делится и этими знаниями.
Но, основной акцент в обучении, хороший мастер, делает всё-таки на качественной фотосъёмке,
- тезис о том, что «широкой массе понятны скорее любительские снимки, нежели профессиональные с каким-то мудрёным замыслом и слишком правильные во всех аспектах», - верен только потому, что «широкие массы» не обладают достаточными знаниями, например, в вопросах композиции, светотеневого рисунка, колористики и т.д.,
- но, действительно классные фото, - понятны и профессионалам, и, на интуитивном уровне, «широким массам»,
А, теперь, про индивидуальность:
- индивидуальность посредственных фотографов-любителей в том, что они выдают «на гора» посредственные фотографии,
- индивидуальность хороших фотографов- любителей в том, что у них хорошие фотографии,
- классные фотографы-профессионалы, делают классные фотографии для клиентов и получают за это соответствующее вознаграждение. Но, для себя, «для души», они также делают классные фото, потому, что они по-другому уже не могут,
- в процессе обучения фотографии, хорошие мастера говорят о том, что для получения классных снимков важна «насмотренность».
Поэтому, ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ фотографа возникает не до обучения, а после обучения, получения практического опыта, выработки своего стиля, с учётом полученных знаний.
Только тогда можно говорить об индивидуальности фотографа.

Если же фотограф говорит о том, что у него свой индивидуальный стиль, то зачем ему идти переучиваться?
Как-то так…
Удачи!
Хороших фото!
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован:
08 мар 2013, 15:18

Re: Как обучиться в фотошколе, не потеряв своей индивидуальности?

Сообщение Иваннович » 04 апр 2023, 21:34

Зореслав,
Изображение
Не понятно о каких камерах Вы говорите, о ФФ или большом формате. Я всегда считал, что фф-шки тоже есть любительские. Да и картинка исходная у всех камер наверно блёкло-серая, просто камера делает работу за вас по своему усмотрению.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован:
17 май 2014, 18:42

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron