error

Телефоны. Своя Специфика съемки и редактирования

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Телефоны. Своя Специфика съемки и редактирования

Сообщение derev » 25 ноя 2022, 13:40

Все конечно привыкли к фотоаппаратам, а я получается оторвался от коллектива фотографов фотоаппаратами, и приходится думать как снимать, например снимать звёзды, а это непросто фотоаппаратом, андроидом вроде легче в телефонах встроены астропрограммы, а вот в Айфонах этого нет, надо искать стороннюю программу и вот я ее нашел , заимел штативчик, договорился с астрономами едем в декабре ночью в пустыню, поездка очень долгая и сложная, думаю что же еще надо чтоб хорошо снять звёзды с телефона?
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Телефоны. Своя Специфика съемки и редактирования

Сообщение Эдуард*** » 25 ноя 2022, 17:03

derev, думаю что же еще надо чтоб хорошо снять звёзды с телефона?"
терпение, миллион дублей, чтобы понять, что же получается, ноутбук с собой, куда можно скинуть получившиеся кадры, Powerbank и желательно не один.
Какие там на айфонах встроенные астропрограммы? Если для сьемки, то они не нужны, все равно будешь снимать в ручном режиме и с выдержкой не более 30 сек, причину уже озвучивал.:)
А вот астропрограммы типа планетариев и определителей созвездий нужны обязательно и, поиск их в интернете занял не более 5 мин.
https://appvisor.ru/app/ios/star-walk-putevoditel-po-zvezdam-875/
https://blog.themarfa.name/7-astronomichieskikh-prilozhienii-dlia-ios-i-android/
https://iland.ua/articles/http-iland-ua-articles-luchshie-astronomicheskie-programmy-dlya-ipad-iphone-ipod/
SkySafari сам пользовался на андроиде, весьма не плох.
Но все надо настраивать и ко всему привыкать и если все получится брать платную версию-больше возможностей.
Но будь готов, что как снимает Хаббл, у тебя не получится по-любому:))
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 729
Зарегистрирован:
27 окт 2020, 18:32

Re: Телефоны. Своя Специфика съемки и редактирования

Сообщение Эдуард*** » 25 ноя 2022, 17:11

derev, ну, ей богу, лень в поисковике спросить?
https://www.iphones.ru/iNotes/astro-photos-on-iphone-how-to05-18-2021

Здесь лично я не видел, чтобы кто-то хорошо делал астрофото, вернее были 2-3 фото, но уже и не найти.
Все не так просто, как кажется на первый взгляд. ;)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 729
Зарегистрирован:
27 окт 2020, 18:32

Re: Телефоны. Своя Специфика съемки и редактирования

Сообщение derev » 25 ноя 2022, 20:30

Спасибо большое Дмитрий! Сейчас воспользуюсь Вашими советами! Благодарю Вас! Как Хаббл я конечно не сниму но постараюсь всё выжать из даденных мне инструментов!
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Телефоны. Своя Специфика съемки и редактирования

Сообщение Эдуард*** » 25 ноя 2022, 22:26

derev, если твои астрономы реально астрономы и снимать/наблюдать будут звездные поля, скопления и иные, не буду морочить тебе голову обьекты, то вы должны выдвинуться в путь где-то между 16 и 26 декабря, верно?
Штатив у тебя нормальный, не треножка на гибких ножках ?
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 729
Зарегистрирован:
27 окт 2020, 18:32

Re: Телефоны. Своя Специфика съемки и редактирования

Сообщение derev » 25 ноя 2022, 23:18

Dmitry Sedov,
derev, если твои астрономы реально астрономы и снимать/наблюдать будут звездные поля, скопления и иные, не буду морочить тебе голову обьекты, то вы должны выдвинуться в путь где-то между 16 и 26 декабря, верно?
Штатив у тебя нормальный, не треножка на гибких ножках ?

Да мы прибываем 23 декабря. Штативчик у меня маленький на гибких ножках есть и большой тяжелый штатив без переходника на телефон но можно прицепить гибкими ногами но взять его не могу потому что добираться 6-7 часов с 3-4 мя пересадками, на общественном транспорте, а я не особо хорошо себя чувствую, так что возьму маленький штатив и телефон Возможно там будет куда поставить...стеночка или машина или камень,) В общем даже точно не знаю маршрут... Такая фигня, вс] в первый раз сложно... Астрономы реальные будут лекторы и ученые
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Телефоны. Своя Специфика съемки и редактирования

Сообщение Titan » 25 ноя 2022, 23:27

derev,
Смешно!
Сидите лучше дома и ни куда не собирайтесь!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован:
17 ноя 2022, 12:53

Re: Телефоны. Своя Специфика съемки и редактирования

Сообщение derev » 26 ноя 2022, 00:58

Titan,
derev,
Смешно!
Сидите лучше дома и ни куда не собирайтесь!
Что именно Вас развеселило? Скажите.
Трудности для того и существуют, чтоб их преодолевать. Плыть против течения жизни с радостью и блаженством!
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Телефоны. Своя Специфика съемки и редактирования

Сообщение Андрей Николаевич (новый) » 26 ноя 2022, 01:51

derev,
Александр, люди с больными коленными суставами в горы ходят с рюкзаками по 20 кг, а Вам штатив тяжело взять. Бросьте эту затею совсем тогда.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован:
11 дек 2019, 22:54

Re: Телефоны. Своя Специфика съемки и редактирования

Сообщение Эдуард*** » 26 ноя 2022, 10:18

derev, от твоих ответов больше вопросов :)
говоришь,что едут лектора, ученые..., ни у кого нет машины? Или все едут с пустыми руками, типа на звезды посмотреть? Как-то сложно представить, чтоб нормальный любитель астрономии, собрав свое далеко не дешевое и вовсе не легкое оборудование, поехал "в поля" на автобусе, да еще с кучей пересадок). Сам сказал,что там "возможно будет машина" , значит на машине можно доехать? Да и быстрее.
Почему не знаешь, маршрут, а возможно и куда ехать? Или без разницы, ученые знают? ;)
Далее. Раз ты завел эту тему, раз стал спрашивать о программах для айфона, ты хотя бы прошелся по ссылкам, которые тебе скинул, а еще лучше-скачал хоть одну программу? Особенно важен мобильный планетарий, ты уже заранее должен знать какие созвездия в данном месте и в данное время будут видны и вообще, в какую сторону нужно смотреть.
О штативе. Как ты себе представляешь фотосьемку звезд со своей треножки? Сидя на коленях или лежа? И я очень сомневаюсь, что в пустыне будет полный штиль, а при длительных выдержках даже лёгкое дуновение ветерка приведет к "смазу" на фотографии. Возьми у кого-нить хотя бы фотоштатив, а на его крюк повесишь что-то тяжелое для устойчивости.
Времени у тебя еще почти месяц, готовься. Задавай конкретные вопросы. А я от тебя не отстану, пока не покажешь снимки))
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 729
Зарегистрирован:
27 окт 2020, 18:32

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron