error

Эта беспощадная ГРИП

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Эта беспощадная ГРИП

Сообщение Titan » 20 ноя 2022, 21:09

Лозовой, не путай своё личное отношение и мнение о той или иной работе, и решение экспертов, экствувоведов и других профессионалов, которые в этом больше чем ты разбираются.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован:
17 ноя 2022, 12:53

Re: Эта беспощадная ГРИП

Сообщение Юрий Григорьевич Лозовой » 20 ноя 2022, 21:10

zan zibovsky.
я же ссылку дал:
(https://strravaganza.livejournal.com/19174.html)

Всё это глубоко философский вопрос и на эту тему можно до бесконечности спорить.
Но, это не специализация данного сайта.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован:
08 мар 2013, 15:18

Re: Эта беспощадная ГРИП

Сообщение Юрий Григорьевич Лозовой » 20 ноя 2022, 21:22

Титан,
я же не зря обратился к zan zibovsky, - у него (я так думаю), как у постоянного члена фотосайта 35PHOTO, есть богатый практический опыт оценки художественной ценности той или иной фотографии.

Надо различать "экспертную оценку" и "личную оценку".
Так, например, отбор на основном конкурсе на сайте 35PHOTO происходит в три этапа.
При этом, своё мнение о фотографиях высказывают все желающие.
Но, только на третьем этапе, отбор производит экспертная комиссия.

Но, являются ли заключения этой экспертной комиссии, определяющими для принятия решения о размещении той или иной фотографии в экспозиции како-го либо музея или на какой-либо выставке?

К сожалению, ты "клон", у тебя нет ни имени, ни фамилии, ни достижений в мире фотоискусства.
Как нет и права определять: кто в чём разбирается или нет...

Как-то так...
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован:
08 мар 2013, 15:18

Re: Эта беспощадная ГРИП

Сообщение zan zibovsky » 20 ноя 2022, 21:28

Юрий Григорьевич Лозовой, ясен перец, что каждый человек персонально в первые же полминуты осмотра это сам для себя решает, согласно своим собственным критериям оценки..
в 90 процентах его решение предсказуемо конечно: - о! море, красивая голая баба (есть за что подержаться)
на берегу среди пальм, на ковре накрыт богатый натюрморт с ветчиной, сырами и вином, на пальмах висят в изобилии фрукты, вокруг летают райские птички, - вот это картина, чтоб я так жил! дайте две!
или: - что это за чорный квадрат? почему не ровный? да у меня узбеки в туалете плитку глаже кладут!
да я сам лучше нарисую!
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Эта беспощадная ГРИП

Сообщение Эдуард*** » 20 ноя 2022, 21:30

По теме и о ГРИПе, и о "волосинках к волосинке" . Это, безусловно, нужно и важно в фотографии как в общем, так и в частности, особенно в портретной, пейзажной сьемке, сьемке архитектуры и т.д. НО, всегда можно от правил и отступить, если это требует художественный замысел, к примеру сьемка моноклем, где присутствует некая нерезкость, размытость, репортажная сьемка и опять же сьемка портретов, где в резкости главный герой/план, остальное не в фокусе. Художественный замысел определяет ГРИП. В макросьемке, по моему мнению, особенно в сьемке насекомых, ГРИП имеет первоочередное значение.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 729
Зарегистрирован:
27 окт 2020, 18:32

Re: Эта беспощадная ГРИП

Сообщение zan zibovsky » 20 ноя 2022, 21:32

меня не интересуют ссылки, тем более, если их содержание уже известно
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Эта беспощадная ГРИП

Сообщение Эдуард*** » 20 ноя 2022, 21:36

О художественной ценности можно говорить долго, нудно, можно и до мордобоя)) Это прям неиссякаемая тема всех фотофорумов. А форума Фотокто-тем более. ))
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 729
Зарегистрирован:
27 окт 2020, 18:32

Re: Эта беспощадная ГРИП

Сообщение Titan » 20 ноя 2022, 21:37

Лозовой, а чёйто ты начинаешь на личности переходить? О каком то моем праве заговорил? Тебе не сдыдно?
Ну раз ты такой трижды альтернативно одаренный, повторю. Не путай участие в конкурсе (конкурсах) и победу участника, и определение какую художественную ценность имеет работа. Неужели это так сложно понять?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован:
17 ноя 2022, 12:53

Re: Эта беспощадная ГРИП

Сообщение zan zibovsky » 20 ноя 2022, 21:43

Dmitry Sedov, точно! а ведь люди снимают еще в движении, зуммированием, через всякое кривое стекло, через бутылки, вазелин, полиэтилен, отражениями, пинхолами, тилт-шифт объективами..
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Эта беспощадная ГРИП

Сообщение Юрий Григорьевич Лозовой » 20 ноя 2022, 21:48

zan zibovsky,
- конечно, каждый сам для себя решает.

Но, человек, который имеет определенные познания, в той же фотографии, будет оценивать фото не только с позиции "есть за что потрогать", а и исходя из полученных знаний, исходя из своего мировоззрения и практического опыта...

В разделе "ню" какой-то д...л (нехорошее слово, запрещенное на сайте), почти ежедневно размещает фото на которых иногда бывает изображена "красивая голая баба (есть за что подержаться)"...
Но, разве мы будем говорить, что в этих фото есть художественная ценность...
Про натюрморты, вообще не будем вспоминать...

Так и "Чёрный квадрат", фотографии из раздела "Абстракция", - это можно обсуждать до бесконечности...
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 571
Зарегистрирован:
08 мар 2013, 15:18

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron