error

Почему так сложно найти людей, которые интересуются художественной фотографией?

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Почему так сложно найти людей, которые интересуются художественной фотографией?

Сообщение delete (id225461) » 09 июл 2022, 21:52

SanSan, Как бы.. я когда иду кудой-то, я точно знаю куда и зачем. Если я иду делать репортажное фото- я готовлюсь к одной съёмке. Если иду в музей или на выставку- к другой. Если на прогулку куда-то- к третьей. Если нужно людей в кабаке снимать- четвёртый вариант. Макро- пятый. Эти виды съёмки требуют разных объективов, разного оборудования подсветки и самое главное- разного настроения и взгляда. Если я подготовлен для съёмки пейзажа- я ставлю на аппарате Av,ставлю объектив 15-85 - для такой съёмки он адекватен. Чтобы с ним отснять стрит, нужно переключать на tv, нужно включить серийную съёмку, нужно менять диафрагму, и главное- нужно следить за ситуацией, предугадывая появление кадра в серии. С пейзажем это не лежит рядом. Но при этом понятно что лучше бы поставить 70-300.. И пойти на охоту в то место, где народ активно сценки строит. Когда вы на выставке впотьмах и пыха запрещена, и за штатив поимеют- спасает только светосила. В кабаке- вспышка. На экспозиции где можно- видеосвет на камере.. Не таскаем мы всё что может понадобиться. Если только в багажнике машины. Но когда ситуация стрит возникает, а у тебя Av и 1/30, то ловить нечего кроме мыла. Ситуация существует обычно несколько секунд- за это время отреагировать можно, но поймаешь после всех перенастроек самый неинтересный хвост..
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован:
15 янв 2021, 13:49

Re: Почему так сложно найти людей, которые интересуются художественной фотографией?

Сообщение derev » 09 июл 2022, 22:21

Людей не снимаю, репортажи не для меня, я лучше фрукт сниму экзотический,... Людей много, а экзотики мало...
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Почему так сложно найти людей, которые интересуются художественной фотографией?

Сообщение SanSan » 09 июл 2022, 23:01

K240V, значит дело не в том.. что ты.. я .. любитель.. а в том - насколько готов к съёмке...
на стрит берёшь 24-105 мм .. обычно хватает..
нравится спонтанность процесса.. за несколько секунд соображаешь.. что перед тобой.. а дальше на автомате...
а установки камеры заранее выставлены.. ну поправить что-то секунда..
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован:
09 сен 2020, 11:07

Re: Почему так сложно найти людей, которые интересуются художественной фотографией?

Сообщение delete (id225461) » 10 июл 2022, 01:23

Тут еще одна проблема у нас- тема то про "художественную" фотографию и отсутствие интереса к ней )) Если обратиться к Яндексу- "Художественная фотография": "фотография, которая делается как изобразительное искусство-то есть делается для того, чтобы выразить восприятие и эмоции художника и поделиться ими с другими". И тут вопрос со стритом- стрит- фотография ситуативная. И выражает она не столько восприятие и эмоции снимальщика, сколько выхваченную из потока времени сцену.. Можно снимать некий спектакль, какое-то действие- примерно так же как и ловить уличные вариации, методика одна, аппаратура тоже.. Подойти к американским горам и нашинковать в проводку пролетающих мимо орущих катальщиков- хоть выход годных будет поболе ) Чесгря я бы отнёс к художественной натюрморты и студийные работы.. Там надо реально работать над объектом, иметь какой-то вкус и способность создать снимаемое или разложить
тело в позу. А всё остальное.. просто фотография разных жанров и разного назначения..
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован:
15 янв 2021, 13:49

Re: Почему так сложно найти людей, которые интересуются художественной фотографией?

Сообщение zan zibovsky » 10 июл 2022, 02:50

K240V, мне кажется, что вы глубоко заблуждаетесь в отношении стрит-фото.. это не ловля уникальных мгновенных событий, типа падения человека из окна, смерти под колёсами, или убийства в прямом эфире.. это всё внешнее, это везение, это быстрый палец, за это дают пулитцеровскую премию и это документалистика..
стрит - же, это внутреннее, в основном в голове у снимающего, это художественная фотография, нахождение внезапно возникающих связей, отношений, сравнений, поэтики, романтики и тд в банальном, повседневном, привычном.. это тонкая работа ума, особый взгляд и трактовка, сначала фотографа, а затем зрителя.. конечно, это тоже мгновенная реакция, ведь некоторые сюжеты и сцены мимолетны..
так как стрит требует особого склада ума, то фотографов и ценителей способных его понимать и ценить намного меньше чем в других жанрах..
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Почему так сложно найти людей, которые интересуются художественной фотографией?

Сообщение SanSan » 10 июл 2022, 06:57

конечно... стрит может быть вообще безлюдной.. и чётко продуманной композицией..
можно даже наметить объекты.. выбрать погоду и время.. для нужного света..
что конечно не исключает спонтанных кадров с интересными.. ситуациями.. которые можно осмыслить.. как художественное высказывание..
Брессон тому пример.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован:
09 сен 2020, 11:07

Re: Почему так сложно найти людей, которые интересуются художественной фотографией?

Сообщение Юрий Григорьевич Лозовой » 10 июл 2022, 10:29

Хоть и искусственно созданная, но интересная тема.
Про художественность в фотографии (в т.ч. и в стрит):
- порой простенький кадр становится шедевром в результате обработки, начиная с кадрирования и оканчивая работой в фотошопе и подобных программах.
Всё зависит от желания, способностей и возможностей автора.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован:
08 мар 2013, 15:18

Re: Почему так сложно найти людей, которые интересуются художественной фотографией?

Сообщение delete (id225461) » 10 июл 2022, 12:53

Из всего сказанного совершенно чётко получается - если идёшь снимать городской пейзаж, ты не имеешь настройки на стрит. Выхватишь только то, что само в глаза пришло. Ещё один момент- если человек идёт с мыслью, что вот я сейчас шедевров наснимаю, то результат на 99%- фотомусор.. Из пальца смыслы насасываются. Может быть в этом дело- что глубина в кадре зачастую видна только автору.. Фотография процесс всё же специфический- она рождается как взаимодействие автора с окружающим миром. Мир картинки показывает, автор выбирает. Максимум что он может- это подчеркнуть и усугубить на этапе постобработки.. Чтобы то, что претендует на художественность, пользовалось популярностью- оно должно соответствовать массовому шаблону восприятия. Вот как пейзаж. А если нет- то оно обречено вращаться в узком кругу рафинированных эстетов, и вряд ли когда выйдет за его границы ))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован:
15 янв 2021, 13:49

Re: Почему так сложно найти людей, которые интересуются художественной фотографией?

Сообщение zan zibovsky » 10 июл 2022, 13:33

а где вы хотите обрести популярность? здесь, на фотокте? тут популярность никак не связана с фотографией..
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Почему так сложно найти людей, которые интересуются художественной фотографией?

Сообщение SanSan » 10 июл 2022, 15:20

я рад вращаться в узком кругу... широкие круги - не способны воспринять эстетику...
мне словечко от одного настоящего фотографа дороже ста лайков и т.п.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован:
09 сен 2020, 11:07

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron