error

Сканирование и оцифровка старых цветных плёнок

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Сканирование и оцифровка старых цветных плёнок

Сообщение delete (id225461) » 01 фев 2021, 17:34

Алекс Андр, Ну вот что-то такое я и имел в виду ) На подсветку нормально покатит видеосвет. Для себя я бы тоже соорудил что-то из наличного барахла. Рельсы такие же валяются ))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован:
15 янв 2021, 13:49

Re: Сканирование и оцифровка старых цветных плёнок

Сообщение Алекс Андр » 02 фев 2021, 05:53

K240V,
Подсветку у меня обеспечивал фотоувеличитель штатными средствами - матовая лампа, конденсор и матовое стекло. Конечно пришлось сперва замерить и выставить цветовую температуру.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Сканирование и оцифровка старых цветных плёнок

Сообщение moty » 02 фев 2021, 12:46

artifact,
Когда Вы говорите не очень, то вопрос , Вы негативы смотрели, я занимаюсь оцифровкой, приносят с "мыльниц" или ноль или пересвет, первые пленочные компакты обладали одной выдержкой 125 и 5,6 диафрагмой, просто если пленка " попадала", то было фото, а так правильно, объяснили работы рублей на 100, а больше 25 не платят, поэтому и желания "сильно править" нет.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
14 июн 2020, 08:26

Re: Сканирование и оцифровка старых цветных плёнок

Сообщение Андрей Заломленков » 02 фев 2021, 13:23

K240V, тут есть вот какие нюансы: при пересъёмке плёнки на цифрокомпакт или с помощью дешевого сканера вылезают абсолютно все дефекты - царапины, пыль, зерно и искажение цветов. В случае не очень качественного плёночного кадра его цифровую копию потом придётся долго и нудно редактировать. Профессиональные сканеры, имеющие функцию удаления пыли и царапин Digital ICE и восстановления цветов, с многопроходным сканированием стоят очень сурово, но дают прекрасный результат. Если нужно изначально качественно оцифровать достаточно большой архив, то, на мой взгляд, лучше воспользоваться услугами фотолаборатории, где есть профессиональный сканер типа Nikon Supercoolscan или Noritsu - это обойдётся в цену меньшую, чем любительский сканер средней паршивости и сэкономит кучу времени на дальнейшем редактировании. Однако, это возможно сделать лишь в крупных городах, в провинции такого дорогостоящего оборудования лаборатории себе позволить не могут, ибо оцифровка плёнок мало востребована и окупить стоимость дорогих сканеров не представляется возможной.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Сканирование и оцифровка старых цветных плёнок

Сообщение ___Nik___ » 02 фев 2021, 13:48

Можно купить недорогой планшетный сканер, который умеет сканировать пленку ;)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 786
Зарегистрирован:
15 июн 2014, 07:17

Re: Сканирование и оцифровка старых цветных плёнок

Сообщение delete (id225461) » 02 фев 2021, 19:26

Кино - https://www.youtube.com/watch?v=eQPbc2zVb6U&feature=youtu.be
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован:
15 янв 2021, 13:49

Re: Сканирование и оцифровка старых цветных плёнок

Сообщение artifact » 03 фев 2021, 00:51

K240V, Плёнок штук 40 наверное. Мне самому не лень этим заниматься. Но дело в том, что я не фотограф. Вот мне и интересно знать, а стоит ли мне самому это делать вместо человека, который имеет уже опыт работы в этой сфере. Ведь я процесс только приблизительно себе представляю, а с такой аппаратурой вообще никогда дела не имел. Не испорчу ли очень ценные для меня плёнки? Мне вот давеча один человек посоветовал, что перед сканированием плёнку следует промыть под струёй холодной воды и просушить, подвесив в непыльном месте. Я понятия не имел о том, что их нужно промывать, к примеру.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
31 янв 2021, 22:08

Re: Сканирование и оцифровка старых цветных плёнок

Сообщение artifact » 03 фев 2021, 01:07

moty, Когда Вы говорите не очень, то вопрос , Вы негативы смотрели, я занимаюсь оцифровкой, приносят с "мыльниц" или ноль или пересвет, первые пленочные компакты обладали одной выдержкой 125 и 5,6 диафрагмой, просто если пленка " попадала", то было фото, а так правильно, объяснили работы рублей на 100, а больше 25 не платят, поэтому и желания "сильно править" нет.


да, негативы смотрел, на мой взгляд они неплохие. Все плёнки хранились в закрытых контейнерах. Их физическая сохранность очень хорошая. Мастер в ателье говорил, что некоторые были подпорчены, но в целом сами негативы были хорошие, и вся суть была именно в отсутствии хорошего специального принтера. Он меня предупредил о всём сразу, и даже взял денег немного меньше, чем мы договаривались, потому что и ему самому не понравилось качество многих фоток. Человек мне подробно всё объяснял, что он делал. Я просто забыл уже эти подробности. Если бы была соответствующая техника, то фотки получились бы гораздо лучше.
Там фотки цветные вроде кодаковские. Чёрнобелые, не знаю какие. Фотоаппарат хороший использовался, Зенит-Е.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
31 янв 2021, 22:08

Re: Сканирование и оцифровка старых цветных плёнок

Сообщение artifact » 03 фев 2021, 01:12

Андрей Заломленков, у меня несколько десятков плёнок, и я хотел бы их перенести в цифру в лучшем возможном качестве, а уж потом определился бы, какие фотки ретушировать.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
31 янв 2021, 22:08

Re: Сканирование и оцифровка старых цветных плёнок

Сообщение Андрей Заломленков » 03 фев 2021, 01:21

artifact, как я написал выше, качество сканирования недорогим сканером (в пределах 10 тысяч) откровенно дрянное (имел такой опыт) и, Вам потом придётся корпеть над каждым оцифрованным кадром, очищая его в редакторе от пятен, царапин, зерна и делая цветокоррекцию. Поэтому я считаю, что лучше отдать плёнки в фотолабораторию, где есть профессиональный сканер типа Nikon Supercoolscan 9000, который в автоматическом режиме удалит все артефакты негатива и сделает качественную цветокоррекцию.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron