error

Сканирование и оцифровка старых цветных плёнок

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Сканирование и оцифровка старых цветных плёнок

Сообщение artifact » 31 янв 2021, 22:34

Здравствуйте.

Недавно я нашёл дома проявленные семейные плёнки, которые были сделаны 40 лет назад. Цветные и чёрно-белые. Оказалось, что не в каждом фото салоне можно оцифровать их. Один салон взялся за это, но специалист там сразу сказал, что идеальной оцифровки у него не получится, так как они не имеют нужного сканера.
Он сделал большую работу, подробно рассказал, что сделано и насколько сложно это было. Чёрно-белые плёнки, как он и говорил, было оцифровать несложно, и они вышли весьма хорошо. А вот цветные всё же вышли не очень. Какие-то неплохо, а какие-то оставляют желать лучшего.
В связи с этим у меня вопрос: а какая аппаратура нужна для подобной работы? Куда обращаться вообще? Прошло уже пол года, как я разговаривал с этим спецом, он мне говорил, какой нужен сканер, но я уже не помню. Он сам затруднился сказать, где в нашем городе могут проделать эту работу. Насколько я понял, то такое оборудование есть не в каждом городе.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
31 янв 2021, 22:08

Re: Сканирование и оцифровка старых цветных плёнок

Сообщение delete (id225461) » 31 янв 2021, 23:02

artifact, По запросу "сканер для фотоплёнки" вы получите массу предложений от 1к рублей на авито.. И в торговой сети на ваш бюджет.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован:
15 янв 2021, 13:49

Re: Сканирование и оцифровка старых цветных плёнок

Сообщение Фотолюбитель » 31 янв 2021, 23:45

Вариантов от планшетных сканеров со слайд-модулем, до дорогущих специальных пленочных профессиональных сканеров целый вагон и еще вагон... Самые простые варианты: выше предложенный вариант дешевого пленочного сканера в разных вариациях исполнения (с экраном и без) или приставка для перефотографирования (что по сути одно и тоже, только с большими заморочками в виде пост-обработки). Смотрите на Авито.
Не стоит искать кнопку "шедевр" на камере - это дополнительная функция мозга... но, не у всех она работает.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован:
02 авг 2016, 15:08

Re: Сканирование и оцифровка старых цветных плёнок

Сообщение delete (id225461) » 01 фев 2021, 00:14

Главная проблема такого сканера- одноразовость. Купил, отсканировал плёнки и ... и всё, девайс больше никогда не понадобится. И продать его- тоже проблемно, желающих уже крайне мало с плёнками заниматься. Поэтому всё же надо оценить стоимость работы у ателье и стоимость своего сканера- если в ателье будет дороже, тогда смысл в покупке есть.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован:
15 янв 2021, 13:49

Re: Сканирование и оцифровка старых цветных плёнок

Сообщение Андрей Заломленков » 01 фев 2021, 01:22

K240V, если архив не очень большой, то переснять плёнки можно и качественным компактом в режиме макро, не прибегая к сканеру (дешевые дают посредственный результат, а дорогие покупать на один раз не имеет большого смысла). Сам так не раз делал и со старыми цветными слайдами и с негативами цветными. Главная сложность уже в дальнейшей обработке снимка с помощью AKVIS Retoucher и другими средствами для удаления царапин и других дефектов изображения, цветокоррекции и т. д.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Сканирование и оцифровка старых цветных плёнок

Сообщение derev » 01 фев 2021, 01:47

Андрей Заломленков, хорошо реставрирует старые фото Movavi Photo Editor
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Сканирование и оцифровка старых цветных плёнок

Сообщение Андрей Заломленков » 01 фев 2021, 01:58

derev, ну речь шла о самом процессе оцифровки плёнок, а потом уже кадры всё-равно надо доводить до смотрибельного состояния разными программами..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Сканирование и оцифровка старых цветных плёнок

Сообщение delete (id225461) » 01 фев 2021, 10:40

Андрей Заломленков, Судя по вопросу - человек фотографией не занимается, или очень мало. Я не стал расписывать макросъёмку. Это требует определённого уровня квалификации и некоторого железа, чтобы всё закрепить. Может оказаться дешевле сканер https://www.dns-shop.ru/product/de45218436d33330/skaner-espada-filmscanner-ec718/ за 6400, нежели плаощадки для монтажа техники, макрорельсы и прочие фотоприблуды. Делать это с руки имхо не дело вообще ))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован:
15 янв 2021, 13:49

Re: Сканирование и оцифровка старых цветных плёнок

Сообщение Алекс Андр » 01 фев 2021, 16:23

K240V писал(а):Я не стал расписывать макросъёмку. Это требует определённого уровня квалификации и некоторого железа, чтобы всё закрепить.
K240V,
Ну не без того.. Главное это равномерное освещение негатива надежная его фиксация относительно фотоаппарата. Вот так выглядела моя приблуда для сканирования слайдов и негативов. Но это гораздо быстрее в работе, чем слайдсканнер а по качеству, пожалуй, не хуже. Да и дешевле в том смысле что работа в общем-то одноразовая и после оцифровки архива сканнер становится практически не нужен.
http://fotokto.ru/photo/view/5434129.html
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Сканирование и оцифровка старых цветных плёнок

Сообщение SanSan » 01 фев 2021, 17:02

есть специальные программы для сканирования.. там можно сразу создать коррекцию цвета.. контраста и т.п.
те.. что прилагаются к сканеру примитивны..
это если вы сами сканируете...
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован:
09 сен 2020, 11:07

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron