error

Тема для критики отдельной фотографии.

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Тема для критики отдельной фотографии.

Сообщение Tosh Sanam » 18 июл 2013, 03:40

Дотошная (вдруг) я, разместила эти две фото на другом форуме проф.фотографов. Вот, что мне там ответили и с этим многие согласились:
"Знаете почему никто толком не может ответить на ваш вопрос? Не только потому что на фото очень много завалов, а потому что они абсолютно разные по сюжету, понимаете? Это как сравнивать идеальные фотографии профессионального фотографа, который на одном снимке изобразил лето, а на другом зиму при, чем в разных точках мира.
У ваших фотографий сюжеты разные. Никто не поленился бы отписаться, если бы вы предоставили один и тот же сюжет, но только с разных ракурсов. Или один и тот же кадр, но с разной обработкой. Или пара фотографий одной и той же серии. В таком случае вам помогли бы без труда выбрать лучший вариант. Запомните эти три пункта, в которых люди оперативно смогут выбрать лучшее. Они всегда работают))

У ваших фото всего одна точка соприкосновения - они обе являются пейзажами. На обоих куча "завалов" в равной степени, поэтому их можно назвать равными друг другу. Как писали выше, зачем выбирать из двух зол меньшее?
Но если вы так хотите... Вы попросили выбрать лучшую по свету -> они одинаково завалены в этом параметре (темные). Попросили выбрать лучшую по цвету -> они обе лишены нужной сочности/яркости.

Если и выбирать лучшую, то разве что по оригинальности идеи. Лично мне больше импонирует идея второй, так как она более интересная/уникальная; хорошая композиция в кадре (если бы еще шириком заснять, или панораму склеить то было бы в разы увлекательней рассматривать результат).
А вот пейзаж первой фотографии зауряден, на нем не происходит ничего интересного, поэтому он не цепляет глаз. Вот если бы на одном из холмов вдруг появилась тематическая деревушка с черепичными крышами (с достаточно резкой фактурой на фото в этой области) - то у фотографии появилась бы изюминка, притягивающая к себе внимание зрителя.
Надеюсь, вы поняли в чем проблема"
Вот так вот.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован:
15 май 2013, 03:17

Re: Тема для критики отдельной фотографии.

Сообщение Денис Добровольский » 18 июл 2013, 04:00

Tosh а оно вам надо всем понравится. Если фото для вас удачные значит они в принципе удачные. А если они понравятся тем кто про этих волкодавов знает значит отлично, а если понравится ещё и тем кто вообще не знает о их существовании значит идеально.
И я не хотел сказать что вы этот кадр сделали случайно, просто композиция так разобщена что наводит на такую мысль с ходу. Мне кажется что композиция это не столько расположение вещей в пространстве сколько передача динамичности события, или умиротворённость заката, или ритм жизни. На вашей фотографии как раз нет вот этого покоя на который смотришь и глаз отдыхает.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Тема для критики

Сообщение Павел Заславский » 18 июл 2013, 05:27

Николай Алёхин писал(а):Вот еще вопрос:
Скажите, перестарался с размытием и выделением цветом или просто вообще не вариант реанимировать снимок?
http://fotokto.ru/id2196/photo#photo80798
тут то что было до обработки:
http://photo.qip.ru/users/luxes/115034553/209556202/

Буду благодарен за иные идеи обработки оригинала.


Николай, мне вариант без обработки больше нравится. Как говорится: "Главное вовремя остановиться". Но это при обработке. А вот эксперементировать никогда не нужно останавливаться.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован:
23 янв 2013, 06:52

Re: Тема для критики отдельной фотографии.

Сообщение Oleandra_kas » 18 июл 2013, 09:55

Не умеете вы Денис на своём стоять.... ))))) вначае мол фигня первая круть, даже вон развёрнутую критику сказал про передние планы)) и много других умных слов)))) а теперь мол не хочу сказать что случайно)))

Tosh а для вас, я вот лично свой опыт скажу, я вот сижу и смотрю тут по сотни ппортретов за день и не думаю что они лучше или хуже моих, я просто их смотрю много много, и стараюсь для себя что то лучшее найти))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 15:43

Re: Тема для критики отдельной фотографии.

Сообщение Денис Добровольский » 18 июл 2013, 10:27

Олеандра я высказал мнение судя только по композиции, что мне тут на своём стоять если я рядом не стоял и за штатив не держался.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Тема для критики отдельной фотографии.

Сообщение Александр Доркин » 18 июл 2013, 12:46

Две фотографии. Первая понравилась мне,и выбрана сразу.Вторая долго оставалась не замечена мной, и только по совету друзей вытащена из запасников.
Изображение Изображение
http://fotokto.ru/id14349/photo?album=11809#photo404592
http://fotokto.ru/id14349/photo?album=11809#photo396470
На портфолио-ревю первая фотография имела неоднозначную оценку.Вторая сразу обратила на себя внимание,и получила высокую оценку.
Вывод - собственное мнение часто обманчиво.
И напоследок мне был дан совет. Не надо самому выбирать фотографии. Надо отдавать фото на выборку друзьям, знакомым. И со своей точки зрения банальное фото,часто оказывается интересно зрителю.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
02 окт 2012, 11:24

Re: Тема для критики отдельной фотографии.

Сообщение гондурас » 18 июл 2013, 12:53

Ну, и я сразу скажу что вторая интересней. Тут и думать нечего.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Тема для критики отдельной фотографии.

Сообщение Oleandra_kas » 18 июл 2013, 12:55

Ну я бы не сказала что прям так сразу.... мне и первая очень даже понравилась, но вторая да отлично, хотя я и пейзажи особо не люблю)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 15:43

Re: Тема для критики отдельной фотографии.

Сообщение LiZa^ » 28 авг 2013, 19:37

Привет всем можно узнать ваше мнение по поводу одной из моих любительских фотографий) http://fotokto.ru/id61437#photo598119 вот адрес)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
28 авг 2013, 19:35

Re: Тема для критики отдельной фотографии.

Сообщение Захар Иванов » 28 авг 2013, 21:57

Убрать бретельку и цепочку (или шнурок, не понятно, что это на шее), подсветить слева отражателем, чтобы не было провалов по теням, поправить волосы, дабы не совсем хаотично, поработать в фотошоп над кожей и чуточку шарпа (резкости). А, ну и если по самой композиции - голову не так сильно закручивать и букет ромашек убрать. Достаточно той, что в волосах, только можно покрупнее экземпляр. Как-то так =)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2