error

Кому удалось снять комету C/2020 F3 (NEOWISE)?

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Кому удалось снять комету C/2020 F3 (NEOWISE)?

Сообщение Андрей Заломленков » 27 июл 2020, 21:13

Иваннович, ну да, просто подвернулась возможность снять новый небесный объект, вот и попробовали, а тот, кто серьёзно занимается астрофотографией, тот имеет соответствующий набор инструментов и опыт съёмок ночного неба в различных условиях.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Кому удалось снять комету C/2020 F3 (NEOWISE)?

Сообщение Дюша Метёлкин » 27 июл 2020, 21:34

Андрей Заломленков,

Именно так снимают эффектные фото галактик и звёздных скоплений.


Андрюшка, ты бред то не неси.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован:
26 мар 2020, 21:49

Re: Кому удалось снять комету C/2020 F3 (NEOWISE)?

Сообщение Андрей Заломленков » 27 июл 2020, 22:16

Дюша Метёлкин, Помидоров, не показывайте свою дремучесть в этом вопросе, а лучше изучите матчасть:
"Стэкинг - это способ получить кристально чистые и шелковисто-гладкие изображения глубин космоса с небольшим количеством света. Принцип в следующем: делается много одинаковых фотографий, и затем эти фотографии накладываются друг на друга с помощью специальной программы.

Назовем реальный свет от далекой звезды сигналом, а эту ужасную зернистость, порожденную высокими iso - шумом.

Сигнал на каждом из кадров будет одинаковым, шум на каждом из кадров будет разным. Наложение изображений улучшает соотношение сигнал/шум.

Шум никогда не бывает одинаковым в одном и том же месте (по крайней мере он не постоянен), поэтому он сглаживается с каждым новым слоем.

Можно также сделать дополнительный кадр с такой же выдержкой, как и остальные, но с крышечной, надетой на объектив. Добавив этот кадр в нашу стопку кадров, можно убрать еще больше шумов.

Если хотите еще большего, то можно растянуть белую футболку перед объективом, посветить на нее чем-нибудь и сделать серию кадров с очень короткой выдержкой. Если добавить в нашу стопку ещё и этих фотографий, то можно избавиться от виньетирования (темных углов по краям кадра) и всяких следов пыли на объективе.

Но и это еще не все. Есть еще так называемый signal readout noise, типа шум при чтении сигнала. Не спрашивайте что это, просто сделайте несколько снимков с крышечкой на объективе, только на этот раз выставьте самую короткую выдержку. Добавьте в нашу сборную солянку и эти изображения"
https://vzlomboy.livejournal.com/10031.html
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Кому удалось снять комету C/2020 F3 (NEOWISE)?

Сообщение Дюша Метёлкин » 28 июл 2020, 01:09

Андрей Заломленков,
Помидоров, не показывайте свою дремучесть в этом вопросе, а лучше изучите матчасть:

Андрюшка, у тебя видимо совсем сознание помутилось. Какая матчасть? Какие галактики и скопления? У тебя чё в сарайчике Хабл стоит.
Именно так снимают эффектные фото галактик и звёздных скоплений.


Андрюшка, ты бред то не неси.

Ты своей "пукалкой" луну то снять не сможешь, а еще туда же.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован:
26 мар 2020, 21:49

Re: Кому удалось снять комету C/2020 F3 (NEOWISE)?

Сообщение Андрей Заломленков » 28 июл 2020, 01:49

Дюша Метёлкин, Помидоров, это Вас что-то мутит и пучит, наверное после молочка с фруктами.. :)
Ждём в очередном натюрморте селёдку с квашеной капустой и простоквашей! :lol:
Коли нечего сказать по теме, то не надо же каждый раз на Форум скорее скакать, когда меня увидите! :mrgreen:
А чем моя Луна не нравится, она есть у меня, и не одна: http://fotokto.ru/id149301/photo#photo6162284
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Кому удалось снять комету C/2020 F3 (NEOWISE)?

Сообщение Дюша Метёлкин » 28 июл 2020, 08:20

Андрей Заломленков,
Андрюшка, твое фото луны,это мазня.
"Стэкинг - это способ получить кристально чистые и шелковисто-гладкие изображения глубин космоса с небольшим количеством света.
Хреново ты изучил этот способ съемки.

Вот фото луны
https://fishki.net/3199990-neverojatno-detalynyj-snimok-luny-sostavlennyj-iz-100-tysjach-fotografij.html/gallery-7378394/
и вот фото луны
https://pikabu.ru/story/luna_v_vyisokom_razreshenii_25_marta_2018_goda_5820325
это Вас что-то мутит и пучит
Я что-то сказал про мутит и пучит? Читай еще раз
у тебя видимо совсем сознание помутилось


то не надо же каждый раз на Форум скорее скакать, когда меня увидите!
А ты бред не неси на форуме про галактики и звездные скопления, а по делу говори.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован:
26 мар 2020, 21:49

Re: Кому удалось снять комету C/2020 F3 (NEOWISE)?

Сообщение Андрей Заломленков » 28 июл 2020, 11:33

Дюша Метёлкин, Вы сначала читайте название темы, а потом пишите про бред, я ясно спросил, кто сумел сфотографировать комету. Вы смогли своим Д90 снять, есть фотки? К чему ссылки на профессиональные снимки с помощью телескопов? Кстати, там как раз для получения высокодетализированного и применяется стекинг - объединение множества фото в одно изображение. Что я не так сказал?
На практике любой может попробовать красиво снять звёздное небо, звёзды и планеты, используя обычную фотокамеру и простые светосильные объективы, без телескопа и часового механизма. Можно и просто сделать снимок, подобрав опытным путём ИСО, выдержку и диафрагму, а можно и как я писал - сделать стек из множества фото, снятых за короткое время и объединить в один снимок, чтобы небесные объекты не превратились в чёрточки. Как вариант - снять короткое видео в 4К с частотой кадров 30 или 60 в секунду и также в редакторе разложить на отдельные фото и склеить в один кадр.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Re: Кому удалось снять комету C/2020 F3 (NEOWISE)?

Сообщение Дюша Метёлкин » 28 июл 2020, 13:30

Андрей Заломленков,
Андрюшка, мне плевать какая тема, ты в любой бред несешь. У меня нет телескопа, а снимать и выкладывать говеную луну не вижу смысла. Я гляжу ты мастер стэкинга, так покажи как надо луну снять. А то все это бла, бла.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован:
26 мар 2020, 21:49

Re: Кому удалось снять комету C/2020 F3 (NEOWISE)?

Сообщение delete (id185851) » 28 июл 2020, 17:06

Андрей Заломленков,кстате,да! Как знаток стэкинга,сними Луну,она сейчас как раз растущая, ты в южном городе живешь,ночи уже темные,а у тебя,как практически профессионального фотографа, штатив должен быть,сделаешь видео,как здесь рекомендуешь,но и покажешь склеенный кадр Луны,а для сравнения-одиночный кадр.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован:
04 июн 2020, 19:11

Re: Кому удалось снять комету C/2020 F3 (NEOWISE)?

Сообщение Андрей Заломленков » 28 июл 2020, 19:38

Эдуард***, вот только не надо передёргивать на пару с Помидоровым, где я писал, что являюсь знатоком стекинга в фотографии? Я просто сказал, что такой метод применяется в астрофотографии. Помидоров заявил, что это бред, показывая себя в очередной раз всезнайкой и гуру фотографии в любой теме. Я дал ссылку на этот метод на практике, на что получил ответ, что хреново изучил стекинг. Ну кто несёт тут бред? ;)
Ещё раз читайте название темы - "кто сумел снять комету". Не Луну.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2600
Зарегистрирован:
20 апр 2015, 14:02

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron