error

Тяжбы

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Тяжбы

Сообщение delete (id29368) » 10 июл 2013, 01:21

Дмитрий Юханов писал(а):
Andrew Shlykoff писал(а):
Дмитрий Юханов писал(а):А в обычном. Достаточно будет решения суда. Или они у Вас тоже не сохранились?
Нет,не поймите неправильно. Просто в качестве примера хотелось бы увидеть решение суда и что он постановляет.

Есть старый анекдот, когда к врачу сексопатологу приходит мужик и говорит мол, что его сосед говорит, что он, да со своей женой, да по пять раз за ночь... Доктор слушал,слушал и советует мужику, и ВЫ ГОВОРИТЕ.


Решения суда не сохранилось (оно мне зачем? Деньги я получил...). Кратко суть: один журнал контрафактно опубликовал мой снимок. На предложение решить дело полюбовно не отреагировали. Более того: по собственной глупости в качестве источника снимка предложили суду некий бесплатный сайт. на котором, якобы, лежал снимок (забыв при этом. что в метаданных можно дату размещения на сайте узнать: они картинку задним числом туда кинули). Результат: суд постановил выплатить мне энную сумму, имущество журнала (он был частный) описали (машину, компы и проч.) - журнал помер...


Падшая женщина!!! (Читайте б...)
Да вы могильщик журналов!!! Смешно. Из-за 20-30 тыщ описали имущество...
1.Интересно, а каков был размер снимка, который они "запихнули в журнал" ? 900 по длинной? У меня для журнала меньше чем 3000 по длинной не берут. Качество.
2. Решение суда не сохранилось. Странно. Вы его куда дели? Попу вытерли? В мусорку выкинули? В конце концов это документ! И уж тем более в конторе, которая занималась вашим делом он наверное остался? Или там тоже - дело выиграли и выкинули? Неееее. Там лет 20-30 это хранить будут.
3. Цена вопроса. Ну страсть как любопытно из-за какой суммы юристы и адвокаты "ломали копья". 10-15-20 тыщ?

1). Украли слайд (скан), опубликовали картинку размером с почтовую марку (размер, кстати. в таких делах не имеет значения! )... Нормальные журналы. с которыми я сотрудничаю, тоже с таким размером мараться бы не стали...
2).У меня решение не сохранилось (попу вытирать не стал, бумага плотная слишком, просто выкинул), в конторе - очевидно есть, но у них и спросите! )))
3) Просили 50000 материальный ущерб и 20000 - моральный, сколько отсудили - не скажу. Имущество описали потому. что ответчик платить не хотел...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Тяжбы

Сообщение delete (id29368) » 10 июл 2013, 01:22

Сергей Крылов писал(а):Наш суд вынес решение по авторскому праву на фото на сумму, чтоб под опись пошло имущество???
Ну хоть номер дела и суд в котором дело слушалось. Ну ладно, суд и год и месяц дела....
Что вы предьявляли? Упущеную выгоду? Как определялась справедливая цена за фото?

Просто оч. интерестно.


А номер дела-то Вам на кой? И наименование суда?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Тяжбы

Сообщение гондурас » 10 июл 2013, 01:26

Отсудили чирик на расходы потратили 15000... Понятно.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Тяжбы

Сообщение Сергей Крылов » 10 июл 2013, 01:37

Ну вас судили в мировом, ну или в самый край в арбитраже. Ну там мировой суд такого то райнона, такого то города. Ну и у каждого дела в суде есть свой номер.
А материальный ущерб чем обосновавался? Т.е. как вы доказывали соразмерность компенсации? Вам платят журналы за другие снимки по 50 тысяч за каждый снимок. Ну и моральный, что вы говорили на суде?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Тяжбы

Сообщение Сергей Крылов » 10 июл 2013, 01:38

Хотя нет. 100% в мировом.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Тяжбы

Сообщение delete (id29368) » 10 июл 2013, 01:44

Сергей Крылов писал(а):Ну вас судили в мировом, ну или в самый край в арбитраже. Ну там мировой суд такого то райнона, такого то города. Ну и у каждого дела в суде есть свой номер.
А материальный ущерб чем обосновавался? Т.е. как вы доказывали соразмерность компенсации? Вам платят журналы за другие снимки по 50 тысяч за каждый снимок. Ну и моральный, что вы говорили на суде?


Да что ж Вы достаёте меня с этим номером? Это что, имеет для вас принципиальное значение (скажешь номер - буду разговаривать, нет - ...)???

Материальный ущерб никогда не основывался на размерах гонораров! есть жесткие рамки. прописанные в законе (см. КЗОТ). Сейчас, как правило, размер ущерба - двойная стоимость тиража издания. контрафактно использовавшего Ваш снимок...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Тяжбы

Сообщение delete (id29368) » 10 июл 2013, 01:45

Сергей Крылов писал(а):Хотя нет. 100% в мировом.

Института мировых судей тогда ещё не было...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Тяжбы

Сообщение delete (id29368) » 10 июл 2013, 01:46

Дмитрий Юханов писал(а):Отсудили чирик на расходы потратили 15000... Понятно.

Я потратил, если память мне не изменяет, 300 рэ на госпошлину. Адвокатская контора трудилась из половины выигранной суммы...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Тяжбы

Сообщение Oleandra_kas » 10 июл 2013, 01:51

Хотела уточнить, у модели надо брать расписку о том что она не против того что в дальнейшем её фото я буду размещать по своему желанию куда либо?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован:
24 июн 2013, 15:43

Re: Тяжбы

Сообщение Сергей Крылов » 10 июл 2013, 01:53

Такие дела все в открытом доступе лежат, почитал был.
Ну там как вот так "Правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо за допущенное правонарушение в целом."
Ну и зависит от средств доказывание, т.е. экспертиза должна быть. Просто про преценденты с использованием чужих фото в дизайне сайтов или наполнении знаю. Но там экспертиза шла от трафика на конкретном сайта, ну и в независимости от этого ужерб назначался совсем смешной 500-3000 рублей.
И это чтож за журнал такой стоимостью 25 тысяч за тираж?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron