error

Рассказы о фотографах

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Рассказы о фотографах

Сообщение derev » 24 дек 2018, 21:59

Миг из жизни фотографа, мой рассказ.

Фотограф шёл по лесу и фоткал травинки, паутинки и росинки под ногами. Разогнувшись, он увидел в небе стаю журавлей, вскинул фотоаппарат и поймал в объектив журавлиный клин, летевший прямо над ним. крепко держа камеру он делал кадр за кадром. Запрокинутая в небо его голова вдруг закружилась, ноги фотографа ослабли, он прижался к дереву спиной и продолжал снимать. . Птицы курлыкали в небе, а фотограф медленно съезжал по дереву в молодую шелковистую траву, бережно прижимая к груди свой фотоаппарат, а журавли всё ещё летели над ним и кричали...
Последний раз редактировалось derev 25 дек 2018, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Рассказы о фотогафах

Сообщение Кошелев Алексей » 25 дек 2018, 00:05

derev, Тут бы надо уточнить, какой марки был фотоаппарат, какие значения ISO, какие выдержку и диафрагму выставил фотограф на камере? А самый главный вопрос, что за чудо объектив, он использовал, снимая травинки, паутинки, а потом (не меняя оптику на камере) "поймал" высоко в небе журавлиный клин?! Тема не раскрыта!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован:
04 дек 2014, 01:25

Re: Рассказы о фотогафах

Сообщение semonov_nn » 25 дек 2018, 02:13

это был смартфон... он всё может макро-теле-широкоугольник..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Рассказы о фотогафах

Сообщение Vladimir Plugnikov » 25 дек 2018, 14:41

derev,

Опечатку в названии темы исправьте.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован:
07 сен 2014, 11:20

Re: Рассказы о фотогафах

Сообщение Vladimir Plugnikov » 25 дек 2018, 14:44

Кошелев Алексей,

Хмм...

Объектив может быть например таким
Sigma 50-500mm f/4.5-6.3 APO DG OS HSM

Но не исключен и вариант с двумя камерами на перевязи.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован:
07 сен 2014, 11:20

Re: Рассказы о фотогафах

Сообщение semonov_nn » 25 дек 2018, 14:58

Vladimir Plugnikov, макро не снять такой бандурой...
_________
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Рассказы о фотографах

Сообщение derev » 25 дек 2018, 16:37

Я же не статью об объективах писал, я образ писал человека, я писал о жизни, что так внезапно она проходит
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Рассказы о фотогафах

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 25 дек 2018, 16:50

Кошелев Алексей, Попытаюсь раскрыть секрет, помня старую любовь Саши к марке Фуджи. Я не фотограф, камера для меня просто блокнот и поэтому Фуджи XS-1 в путешествиях всегда со мной. Супермакро от 1 сантиметра и зум 24-624 позволит герою рассказа сделать любительские снимки данных сюжетов. Да и вес может придавить к земле...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Рассказы о фотографах

Сообщение CanSee » 31 дек 2018, 18:29

Там же не сказано, как он журавлей и травинки снимал. Если при съёмке журавлей творческий замысел заключался в том, чтобы показать клин маленьким в огромном пространстве неба - так он мог хоть шириком снимать.
Некоторые объективы позволяют делать и довольно крупным планом. Например, из фуджевских на зум 18-135 вполне можно и бабочку на цветке снять, и журавля в небе. Универсальная штука, хоть и темноват.
Макро-объектив фуджи 80мм тоже неплохо подойдёт для съёмки журавлей в небе. Особенно если менять времени нет, а кадр упустить не хочется.
Впрочем, как уже сказал автор, история не про объективы...
Устают глаза при работе за компьютером? Скачай бесплатную программу TakeBreak
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
19 янв 2014, 21:13


Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron