error

Про съемку на высоких ISO

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Про съемку на высоких ISO

Сообщение Анатолий Грачев » 05 апр 2018, 22:09

semonov_nn, Спасибо за ваш ответ! Именно это меня и интересовало. Мое мнение, сложившееся из практики съемки на 6d, именно такое же. Еще раз,удачи вам в творчестве!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
27 июн 2014, 10:42

Re: Про съемку на высоких ISO

Сообщение Staffin_______ » 05 апр 2018, 23:04

Анатолий Грачев,
ое мнение, сложившееся из практики съемки на 6d,


Если честно, камеры Canon 6D и Nikon d600 (это аналоги из одной категории), хоть я являются, формально, полнокадровыми, но не дотягивают до параметров, которые присущи полнокадровым камерам.

Поэтому, Ваше изначальное утверждение о том, что у полнокадровых камер высокие рабочие ИСО - верно. Но не для самых-самых начальных полнокадровых, а для тех, кто чуть постарше..
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
04 апр 2018, 00:10

Re: Про съемку на высоких ISO

Сообщение Анатолий Грачев » 05 апр 2018, 23:21

Staffin_______, Полно кадровые зеркалки постарше,например Canon 5d Mark III, по ISO высоким увы не лучше, а по системе фокусировки и иным параметрам безусловно превосходит 6d. Я весь разговор завел для того, чтобы убедиться с помощью коллег в своих практических выводах, до каких значений ISO снимать в RAW с последующей обработкой имеет смысл,чтобы фото в размере A4, к примеру, не было шумным. И только один участник разговора, реальный обладатель 6d написал правду. Поэтому после ответа Сергея Русакова у меня все сомнения отпали Тем кто не пользуется этой камерой,безусловно, сложно давать советы. Вот и все,собственно. Тема закрыта,курилка опустела. До свидания.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
27 июн 2014, 10:42

Re: Про съемку на высоких ISO

Сообщение Андрей_65 » 06 апр 2018, 00:21

Если верить DxOMark, то разница в ДД между RAWом и "жопегом" после 3200 ISO минимальна, а за 6400 и вовсе сводится к нулю (это на полнокадровых). Если дискутировать о внутренне камерном "шумодаве", то я считаю что с новыми процессорами (на никонах по крайней мере) они работают более корректно чем камера RAW у Photoshop CC (или я просто не умею как следует работать с ней)).
Вот, специально для Юрия вышел и "щелкнул" с ISO 25 600 (на "кроп) с выключенным "шумодавом" и постобработкой в лайтруме+ФШ.
Изображение
А этот кадр (при тех же 25 600 ISO) с включеным - в положении нормальный.
Изображение
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 779
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Re: Про съемку на высоких ISO

Сообщение Staffin_______ » 06 апр 2018, 00:46

Интересно, а какая вообще необходимость в высоких ИСО может быть. Если фото постановочное, то надо ставить источники света. Если репортаж - использовать накамерную вспышку. Если снимок неподвижной сцены в темноте, то штатив (или фиксация камеры на чем-то) и длинная выдержка..

Высокие ИСО нужны только для того, чтобы получить снимок любой ценой, когда его надо получить...Но с практической точки зрения, зачем?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
04 апр 2018, 00:10

Re: Про съемку на высоких ISO

Сообщение Staffin_______ » 06 апр 2018, 00:49

Андрей_65,
Вот, специально для Юрия вышел и "щелкнул" с ISO 25 600 (на "кроп) с выключенным "шумодавом" и постобработкой в лайтруме+ФШ.


Посмотрите на синюю робу мужчины. Там вообще нет деталей, сплошное мыло... Так снимали старые мобильные телефоны раньше. Встроенный шумодав - не катит.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
04 апр 2018, 00:10

Re: Про съемку на высоких ISO

Сообщение Андрей_65 » 06 апр 2018, 01:25

Staffin_______, вы, как мастер постобработки могли бы и заметить, что тут "замылено Гауссом" в ФШ.И я вас уверяю, что ваши кадры (на каких то 5000, да на ФФ) с включенным шумодавом выглядели бы гораздо вкуснее - главное не переборщить, не впадать так сказать в крайности.)
Последний раз редактировалось Андрей_65 06 апр 2018, 02:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 779
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Re: Про съемку на высоких ISO

Сообщение Staffin_______ » 06 апр 2018, 01:30

Андрей_65,
вы, как мастер постобработки могли бы и заметить, что тут "замылено Гауссом" в ФШ


Значит Вы плохо давили. Какие Вы ставите настройки? Вручную всегда лучше давится, чем встроенным. Ты можешь регулировать параметры, отдельно давить цвет и яркость, маскировать, в конце концов.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
04 апр 2018, 00:10

Re: Про съемку на высоких ISO

Сообщение Андрей_65 » 06 апр 2018, 01:42

Staffin_______, я в принципе так и делаю - может просто виновата "моя железяка", которая не тянет RAWки и я снимаю в "жопеге"?)
Но вот DxOMark "говорит", что дело не в этом.))
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 779
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Re: Про съемку на высоких ISO

Сообщение Staffin_______ » 06 апр 2018, 01:51

Андрей_65,
Но вот DxOMark "говорит", что дело не в этом.))


На самом деле...фиг знает. Но, как по мне, если надо поднимать ИСО больше, чем 5000 - 6400, то не надо тогда там снимать :) А вообще, ИСО 100 - наше все! :))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
04 апр 2018, 00:10

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron