error

Про съемку на высоких ISO

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Про съемку на высоких ISO

Сообщение Анатолий Грачев » 04 апр 2018, 22:07

Здравствуйте,коллеги! Хочу узнать ваше мнение о тонкостях съемки на высоких значениях светочувствительности или ISO. При рекламе полно кадровых фотокамер всегда пишут об их неограниченных возможностях по съемке на высоких ISO. Но я, став обладателем full frame, пришел к выводу, что рабочее значение ISO, т.е. когда уровень шума приемлем для пост обработки, не безгранично и зависит от того в каком формате снимать: в RAW или в jpeg. Очень хотелось бы узнать ваше мнение.Спасибо.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
27 июн 2014, 10:42

Re: Про съемку на высоких ISO

Сообщение Staffin_______ » 05 апр 2018, 00:28

Nikon D750 , ИСО там было какое-то запредельное ...или 5000 , или что-то около того. Шум не давил в редакторе (хотя можно было бы)

На стоки, конечно, не прокатит, ну а так, вполне.

Мое мнение, лучше, чем ИСО 100 - не найти :) Но если надо задирать , то 5000 - вполне рабочее ИСО на полнокадровых. Шум приемлемый и, если очень надо, его можно задавить в редакторе, при желании.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
04 апр 2018, 00:10

Re: Про съемку на высоких ISO

Сообщение Андрей_65 » 05 апр 2018, 02:48

ISO 20 000 - "кроп" Nikon 7200
Изображение
"жопег"
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 779
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Re: Про съемку на высоких ISO

Сообщение semonov_nn » 05 апр 2018, 05:15

камеры разные и требования к шумам у каждого свои..
что для одного нормально.. другому брак..

сделайте снимки.. откройте глазки и рассмотрите в тех условиях.. в которых будете использовать..
если в 100 % размере.. так и смотрите.. если с уменьшением - тоже..
сделайте выводы.. запишите..

снимайте с разным светом - резким и рассеянным..
следите за гистограммой.. чтоб небыло недодержки.. она усиливает шум.

джипег зависит от степени подавления шума в камере..
включите разные режимы и смотрите.. найдите компромисс между шумом и нерезкостью.

это почти все тонкости..
есть ещё особенности съёмки на длинных выдержках - это прочитайте в инструкции.
но тоже - недодержка - это лишний шум.. шумодав - это мыло.. сколько его можно допустить - решать вам,
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Про съемку на высоких ISO

Сообщение Анатолий Грачев » 05 апр 2018, 09:50

Здравствуйте! К сожалению мой вопрос остался без ответа..Теория мне не нужна,я сам могу ее продвигать. Я хотел услышать о практическом опыте. Мой опыт таков: при использовании полно кадровой зеркальной камерой,при необходимости использования высоких значений ISO, при съемке в формате RAW приемлемые значения,которые устраивают по качеству картинки - до 2500, шумы при этом реально устраняются в ФШ, без потери качества. А если надо что-либо снять в условиях низкого освещения, то лучше снимать в jpeg так как в этом случае можно использовать внутри камерный шумодав, тогда ISO можно "задрать" и до 8000. Вот про это я и хотел узнать мнение коллег по фотографии. Иногда не объясняя условий съемки пишут про рабочие 3200,6400 и даже 12500, вот это вызывает удивление,отсюда и мое желание узнать мнение других.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
27 июн 2014, 10:42

Re: Про съемку на высоких ISO

Сообщение semonov_nn » 05 апр 2018, 10:10

вот забавный человек..
как можно угадать чего вы хотите.. и из каких кадров..
если снять на 50 000 исо 6000 пикс на 4000 пикс и уменьшить до почтовой марки.. то шума не будет..
а если в полном размере - то сильный..
вы хотите чтоб мы залезли вам в голову..
одному и сильный шум - нормально.. другому дай всё гладко-гладко..
всё субъективно..

неужели трудно самому протестировать камеру и запомнить-записать..

какая у вас камера? они очень разные и по шумам и по другим параметрам, вопрос выглядит глупым - полнокадровая - этого мало. топовый Найкон может прилично снять для сети - 100 000 исо.. а Кенон марк 2 и 10 000 исо не очень потянет..


где будут публиковаться снимки .. в каких размерах.

всё вам дай да подай... да ещё недоволен.. дела на час..

про внутрикамерный джипег - это для лентяев и когда надо срочно сдавать сотни кадров.. некогда обрабатывать..
настоящая работа - РАВ.. а на него шумодав не действует..

читайте книги.. там всё есть..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Про съемку на высоких ISO

Сообщение Анатолий Грачев » 05 апр 2018, 10:26

Я понял,что разговаривать с вами себе во вред. Вы только резкости можете писать, читайте книги,рукописи и что угодно еще сами, если своего опыта нет у вас. Мне больше не пишите, ваши "понты" ветеранские не нужны, вы для меня не собеседник,надеюсь что хоть это понятно?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
27 июн 2014, 10:42

Re: Про съемку на высоких ISO

Сообщение cfysx » 05 апр 2018, 11:13

Анатолий Грачев, Вам всё разжевали практически, обидчивый ребёнок.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован:
06 мар 2015, 08:22

Re: Про съемку на высоких ISO

Сообщение Staffin_______ » 05 апр 2018, 15:50

Анатолий Грачев,
Я понял,что разговаривать с вами себе во вред. Вы только резкости можете писать, читайте книги,рукописи и что угодно еще сами, если своего опыта нет у вас. Мне больше не пишите, ваши "понты" ветеранские не нужны, вы для меня не собеседник,надеюсь что хоть это понятно?


Слушайте, Анатолий, Вы реально странный....Семенов Вам разжевал все так подробно, как он никогда и никому , на моей памяти, еще не объяснял. А Вы ругаетесь на него. Так дело не пойдет...

Что касается съемки в Jpeg, вместо съемки в Raw, ради того, чтобы встроенный шумодав убрал шум...Это Вас не туда понесло. В редакторе Вы руками уберете шум качественнее, чем любой встроенный шумодав. Категорически не советую на высоких ИСО снимать в джипег....Хотя, смотря для чего Вам это все вообще надо, конечно...

В любом случае, на высоких ИСО на стоки фото не пройдут, а если для себя , или там, художественное фото....какая разница вообще есть ли там шумы?

Семенов правильно спросил - Вам для чего? Какая у Вас цель?

Ну и, на всякий случай, какая у Вас камера?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован:
04 апр 2018, 00:10

Re: Про съемку на высоких ISO

Сообщение semonov_nn » 05 апр 2018, 16:49

Staffin_______, че ты дакапался.. клон питерский.. сказано фулл фрейм - зачит фулл.. че не понятьно.. какая камера?.. какая камера? фулл мать его фреим..
понял.. будешь тут мне пальцы гнуть...
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron