error

Насадки макро на телефон или макро-кольца

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Насадки макро на телефон или макро-кольца

Сообщение derev » 16 мар 2018, 02:51

Так получилось что снимаю я поровну и телефоном и фотиком, иногда даже телефоном больше, потому как он всегда под рукой... Вчера кружились аисты высоко в небе. Телефоном их не достать, была б теле насадочка... какую лучше выбрать? Теперь о макро, я снимаю цветущие кактусы, они бывают миниатюрны и например хочется сфотографировать крохотные иголочки. Стоит ли огород городить с макро-кольцами для фуджика или купить прищепку с макролинзой к телефону, будет ли особая разница? И какой лучше смартфон для макро на будущее...?
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Насадки макро на телефон или макро-кольца

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 16 мар 2018, 09:00

derev, "Стоит ли огород городить с макро-кольцами для фуджика или купить прищепку с макролинзой к телефону, будет ли особая разница?"
Вопрос конечно интересный... Высококлассная оптика на довольно крупной матрице и кусочек пластика перед матрицей-малюткой? Другое дело - как Вы хотите использовать эти снимки - в домашнем альбоме, в соцсетях или для большеразмерной печати.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Насадки макро на телефон или макро-кольца

Сообщение delete (id8690) » 16 мар 2018, 09:47

Уважаемый Александр)
Я изучал материалы (читал пару статей) про насадки к телефонам для макро в свое время. Идея кажется мне вполне перспективной. Голосую именно за нее. Сам на сотовый снимаю последние годы ... ну, Вы видите все по моим публикациям).
Качество оптики и математики современных сотовых вполне сопоставимо с аппаратами среднего класса "прошлого поколения", но компактность, скорость "употребления" и удобство (usability) сотового ... в разы выше любого фотика.
У меня, например, "Сонька с карл Цейсом". Резкость начинается с расстояния 1.2см. Единственное, чего не хватает периодически, это увеличения. Насадка на телефон раз раз и могла бы решить эту проблему. При достаточном уровне освещения и с учетом размеров пин-объективов современных телефонов, потерь ни в геометрии, ни в качестве не будет. Практически никаких. Разумеется, при условии, что картинка примерно 2000х2000 пикселей. При большеразмерной печати, как справедливо выше говорит уважаемый Виктор, из кадра полезет все что угодно ... но, на экране или при публикации в соцсетях ... все в порядке и как минимум 10-50 кратная экономия времени на обработку снимка.
Желаю всем здоровья и удачи в жизни)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован:
11 авг 2012, 21:54

Re: Насадки макро на телефон или макро-кольца

Сообщение koraalex » 16 мар 2018, 11:07

Тут уместно вспомнить об инвариантности. Если вы зажмёте диафрагму на Фуджике до такой, что будет эквивалентна F/2, положим, на вашем смартфоне, то физическая резкость и возможность замерить сигнал будут одинаковы, просто Фуджик задерёт чувствительность и добавит шум, а смартфону хватит света для базовой чувствительности. Притом, сделать оптику для Фуджика будет по физическим причинам намного сложнее (и уйдёт на три-четыре порядка больше ED стекла), чем для смартфона. Я давно заметил, что именно для макро мыльницы неплохо подходят. Так что у вас три ограничения: не будет высокого разрешения и точной цветопередачи (микронные пикселы смартфона, чуть больше длины волны красного света, безусловно проигрывают четырёхмикронным APS-C 24MP), не будет возможности заметно уменьшить ГРИП (и одновременно добавить объёма фактурным поверхностям, это происходит одновременно, но не одно и то же), и, вероятно, не получите RAW. А с насадками есть нюанс: вы сможете их отцентрировать должным образом? И ещё, салфетки для чистки будете носить с собой? Есть ещё игрушки вроде DSC-QX100, но больно дорогие и не совсем удобные.

Гм, а есть возможность насадку потестить?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован:
06 дек 2017, 18:57

Re: Насадки макро на телефон или макро-кольца

Сообщение delete (id8690) » 16 мар 2018, 11:39

Уважаемый КораАлекс)
когда изучал вопрос с насадками к телефонам, понял для себя, что они есть далеко не для всех моделей.
Во многом с Вами согласен: нет ГРИП, нет RAW, математика телефона более адаптирована как раз к "шумам", где равновероятность съемки от ночи до яркого Солнца заложена при проектировании, разрешение ограничено, многое "продумано" производителем за пользователя в режимах съемки, ББ, корректировке искажений перспективы и т.д.
по центрированию насадок. если я все правильно понимаю, то диаметр линзы насадки значительно превышает диаметр объектива (в относительных величинах) и установочное смещение не оказывает практически никакого влияния на результат ... То, что видел для айфона, имеет "штатное конструктивное крепление" и там допуск при установке, по здравому размышлению, не более 0.5мм, учитывая современные допуски на эти классы устройств.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован:
11 авг 2012, 21:54

Re: Насадки макро на телефон или макро-кольца

Сообщение derev » 16 мар 2018, 12:43

Спасибо уважаемые фотографы! Не ожидал что все будут за смартфон. У меня смартфон Хуавей. Теперь думаю какую именно ему подобрать макро-линзу? Что вы посоветуете чтоб качественное? Буду снимать для интернета https://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20180316001357&SearchText=Macro+%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B7%D1%8B+Huawei
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Насадки макро на телефон или макро-кольца

Сообщение delete (id8690) » 16 мар 2018, 13:15

Саш) На Ютубе сейчас полно видео на эту тему ... с примерами. Первые "внятные" публикации в компьютерной и фото прессе мне кажется ещё лет 5 назад появились, а сейчас насадки для смартфонов в ассортименте, как говорится и гораздо дешевле стоимости самого телефона ... выбирай любую))
вот, например
https://youtu.be/d7QGeo0e0qw

зы. сам я, примерно год назад работал с микроскопом (х200) для PC ... пин-холл объектив 1мм ... к компу подключен по USB. Был приятно дивлен качеством картинки и сопутствующими возможностями. Делал экспертизу по ээээ ... ну неважно. Недокументированные возможности микроскопа и спец. освещение дали заказчику совершенно неожиданные результаты. Вас, при макросъекте растений ждет уж точно великое множество открытий ... колючка кактуса будет выглядеть совершенно по-другому)), не говоря уже про все остальное
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован:
11 авг 2012, 21:54

Re: Насадки макро на телефон или макро-кольца

Сообщение koraalex » 16 мар 2018, 13:34

Пока мне не понятно, что из этих дешёвых поделок на что годится. Узкая прищепка кажется негодной, какие там 0,5 мм допуска. Всё напоминает ломографию. Есть широкие прищепки, в т.ч. револьверные, у некоторых есть одна направляющая, вторую можно сделать самому:

https://ru.aliexpress.com/store/product/Fish-Eye-Lens-4-in-1-Clip-on-Cell-Phone-Camera-360-Degree-Fisheye-Lens-Wide/2963135_32804554055.html?spm=a2g0v.12010612.0.0.4321af3amfDxXg

https://ru.aliexpress.com/store/product/HD-12X-0/3326003_32841789212.html?spm=a2g0v.12010612.0.0.69f421cb0SL95K

Есть телефиксы, но не понятно, с какими гнёздами они совместимы, может потребоваться доработка:

https://apexel.ru.aliexpress.com/store/group/2X-7X-Telephoto-lens/101652_502201703.html?spm=a2g0v.12010612.0.0.3fd75830o39HjT

Также встретился чехол с гнездом. Замечательно фиксирует, но недолговечен и байонет торчит:

https://ru.aliexpress.com/store/product/Mobile-Phone-Lens-for-iPhone-5-Fisheye-Fish-eye-Lens-Wide-angle-Macro-3-in-1/101652_32229747367.html?spm=a2g0v.12010612.0.0.1e824583dau3hW

Однозначно рекомендую искать "китайский брэнд", не брать noname, и не забывать, что стекло за 100 р. на Али не будет таким же, как за 500, но бывают случаи, когда задирают цену. Надо искать тесты. Одно приятно - цена вопроса плёвая, можно экспериментировать.

P.S. Вот ещё занятный магазинчик, но для их крепления нет телевиков: https://ru.aliexpress.com/store/group/Phone-Lens/1968260_505669633.html?spm=a2g0v.12010615.0.0.48e32a1aCMTwFS
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован:
06 дек 2017, 18:57

Re: Насадки макро на телефон или макро-кольца

Сообщение delete (id8690) » 16 мар 2018, 14:31

говоря про жесткую посадку и фиксацию, я примерно нижеследующее имел в виду ... но, там айфон, а значит, и существенно завышенный ценник (просто по определению)

www.apple.com/ru/shop/product/HJAU2ZM/A/%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2-olloclip-macro-pro-lens-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-iphone

вот статья со "вкусными" рекламными фотками и примерами, в том числе и видео

https://white-apple.club/neobychnye-obektivy-dlya-iphone-7-plus-8-plus.html

или уже под древние айфоны, тоже с примерами и подробными фото (что радует всегда)

https://appleinsider.ru/obzory-zheleza/prakticheskij-obzor-linz-olloclip-dlya-iphone.html

но, в любом случае, разница в диаметрах линз объектива и насадки позволяет не заботиться о юстировке (в разумных пределах, разумеется)

есть и телевики для телефонов ... образцы фото впечатляют (если не подделка, конечно)
snapun.ru.aliexpress.com/store/318058
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован:
11 авг 2012, 21:54

Re: Насадки макро на телефон или макро-кольца

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 16 мар 2018, 17:48

derev, Вы хотите вместо своего фуджика постоянно носить примерно такой комплект? Изображение
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron