error

Клятва Гиппократа для фотографа

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Клятва Гиппократа для фотографа

Сообщение Андрей Чуманов » 21 апр 2013, 20:33

"да прибудет с нами светосила!" (с)

Изображение

«Клятва Гиппократа для фотографа»

Я никогда не делал и впредь ни при каких обстоятельствах не сделаю фотографию обнаженной натуры, держащей в руках прозрачный сосуд.

Я также никогда не сделаю сам и не окажу в этом помощь другому, не поощрю словом, не похвалю и даже не буду обсуждать, даже не взгляну на фотографию яйца.

Я не буду фотографировать собаку, играющую с кошкой, и кошку, играющую с клубком ниток.

Не буду делать снимок винограда крупным планом так, чтобы ягоды выглядели размером с яблоко, и снимок яблока так, чтобы оно выглядело размером с арбуз.

Я не буду снимать кормящих матерей или старушек за вязанием в кресле-качалке и озаглавливать снимки «Закат жизни».

Я не буду делать фотографии симпатичных старых бродяг с безнадежно запутанными бакенбардами и блестящими носами.

Я не буду фотографировать девушек с Бали, несмотря на то что их бесстрашие перед камерой общеизвестно.

Я не буду делать фотографию обнаженной, которая в падающем сквозь венецианские жалюзи свете напоминает лежащего тигра.

Кроме того, я не буду фотографировать старые амбары Коннектикута (восхитительные текстуры дерева, выдержавшего шторм) или техасские кактусы, даже если там их называют «какти», или аборигена, карабкающегося на пальму, на Гаити.

Я не буду фотографировать бомжей из Бауэри, укрывшихся воскресным выпуском New York Times как одеялом, перед приклеенным на ограду постером с Марлен Дитрих.

Никогда я не сделаю фотографию толстушки на Кони Айленд «от живота», никогда больше.

Я никогда больше не сфотографирую гипсовый слепок с греческой статуи, или кочан капусты, разрубленный пополам, или листья салата с каплями росы.

Я никогда не сделаю снимок обнаженной на трамплине (даже вид сзади), или обнаженной, крутящей обруч, или обнаженной, обмазанной толстым слоем вазелина, чтобы дать ему название «Фарфор».

Я не стану называть фотографию маленького мальчика на фоне стены «Просто мальчик», а фотографию ребенка, обнимающего козленка, − «Два ребенка».

Я не буду фотографировать площадь Сан-Марко в Венеции сквозь решетку балкона Дворца дожей.

Я не буду фотографировать сцену родео, поместив камеру между задних ног волнующейся лошади.

И, в конце концов, если в силу обстоятельств я вынужден буду сфотографировать мексиканского ребенка в Мехико, я сгоню всех мух с его лица, прежде чем сделать снимок (несмотря на громыхание в небе над Мехико).

И я постараюсь никогда не фотографировать капризных детей.

Да и вообще, если мне удастся, я воздержусь от съемки любых кадров любого содержания, под каким бы то ни было предлогом.

«Клятва Гиппократа для фотографа», в которой Мехмед Фехми Ага в ироничной форме выступает против распространенных клише в фотографии, написана в 1937 году для журнала US Camera.


источник: blog.leica-camera.ru

а давайте похоливарим на тему штампов? =)

Апдейт: сообщество в ЖЖ "Неснятый кадр"
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Клятва Гиппократа для фотографа

Сообщение delete (id29368) » 02 май 2013, 10:38

Всё бы хорошо, какое-то подобие "Клятвы Гиппократа" для фотографа скорее всего было бы полезно. Но кто будет ей следовать, ежели отделить фотографа от фотолюбителя сейчас вельми сложно! Это врачи бывают только профессиональные, менее или более: сложно представить себе мальчонку, купившего скальпель и решившего заняться хирургией. Зато - есть вот такие мальчонки (http://fotokto.ru/id32977/blog?view=6853), позиционирующие себя фотографом и пытающиеся за словесным поносом скрыть свою дурь и бездарность...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован:
09 фев 2013, 23:35

Re: Клятва Гиппократа для фотографа

Сообщение Яков Реймер » 04 май 2013, 08:50

Снимать штампы очень невредно для отработки техники. Другое дело, что не надо их показывать.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Клятва Гиппократа для фотографа

Сообщение delete (id14954) » 04 май 2013, 13:36

Яков Реймер писал(а):Снимать штампы очень невредно для отработки техники. Другое дело, что не надо их показывать.



Поэтому я и не выкладываю свои свадебные работы...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован:
06 окт 2012, 23:30

Re: Клятва Гиппократа для фотографа

Сообщение OlgaWorona » 27 дек 2018, 12:29

.
Последний раз редактировалось OlgaWorona 28 дек 2018, 06:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
12 дек 2018, 23:14

Re: Клятва Гиппократа для фотографа

Сообщение delete (id195676) » 27 дек 2018, 22:03

"не снимать" - один выход, есть и другой - собрать подборку заштампованных сюжетов и снять их иначе, непривычно, по-своему...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован:
23 апр 2018, 20:30

Re: Клятва Гиппократа для фотографа

Сообщение Paul B. » 28 дек 2018, 18:02

какая муйня..и надо же это еще и читать
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован:
26 янв 2015, 16:03

Re: Клятва Гиппократа для фотографа

Сообщение OlgaWorona » 29 дек 2018, 21:50

...а вы не читайте уже...Сара посоветовала,однако - принимайте наркоз!...и,рыбы обещались быть цветные!...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
12 дек 2018, 23:14

Re: Клятва Гиппократа для фотографа

Сообщение inkognito74net » 18 фев 2019, 12:27

А мне вкатило)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
07 дек 2018, 23:13


Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron