error

История фотографии

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

История фотографии

Сообщение Dolingo » 11 дек 2017, 23:09

Уважаемые господа и дамы!
Кто может подсказать, какой была фотобумага в начале ХХ века? Интересует вот что: толщина этой бумаги, т.е., самих фотографий. Какой она была? Поискал в Сети - масса информации об истории "химической" стороны процесса получения и обработки изображения на бумаге, но о толщине бумаги - ни слова.
Кто-нибудь знает что-нибудь об этом?

Вот смотрю старые семейные фото (от дедушек и прадедушек) - там везде сама фотобумага наклеена на толстый картон. Это просто была такая "технология", применяемая только в фотосалонах для портретной фотографии, или тогда все фото делались так?

Вопрос связан с необходимостью проверить достоверность описания в литературном тексте: автор (наш современник) пишет, что "в бумажнике лежало несколько фотографий". Т.е., могли ли бытовые фотографии в районе 1908 г. являться настолько тонкими, чтобы лежать в бумажнике в количестве "нескольких штук"?

Буду очень признателен за информацию.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
11 дек 2017, 23:00

Re: История фотографии

Сообщение Vladimir Plugnikov » 11 дек 2017, 23:44

Dolingo,
Если не клеить фото на картон, то какие проблемы положить в бумажник несколько фото :?:
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован:
07 сен 2014, 11:20

Re: История фотографии

Сообщение Dolingo » 12 дек 2017, 01:28

Понятно, что если не клеить. Но я пытаюсь понять - в то время фотографии всегда клеили на картон или нет? Я просто не представляю, какая была тогда фотобумага. Может быть она подразумевала обязательную наклейку? Нет? (Я просто не видел ни одного фото тех времён без картонной подложки).
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
11 дек 2017, 23:00

Re: История фотографии

Сообщение Артур Овсепян » 12 дек 2017, 11:38

Dolingo, наклеивали во избежании скручивания бумажного отпечатка, да и отдавать заказчику не наклеенный на паспарту отпечаток считалось дурновкусием.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: История фотографии

Сообщение Vladimir Plugnikov » 12 дек 2017, 14:46

Dolingo,
Бумага была точно такая. Попадал мне как-то в руки дореволюционный корпоративный фотоальбом 1912 года - отчет дирекции для акционеров о строительстве новых цехов. Так этот альбом просто фото на бумаге примерно 150 гр/кв.м, чуть длиннее чем А4, переплетенные и вшитые в кожаную обложку с тиснением.
А что касается индивидуальных фото - просто отдавать их без паспарту, на котором напечатаны имя и адрес фотографа было моветон.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован:
07 сен 2014, 11:20

Re: История фотографии

Сообщение Dolingo » 12 дек 2017, 15:55

Vladimir Plugnikov,
Спасибо за пояснения!
(Но тогда у автора получается, что он описывает "моветонные" фотографии?)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
11 дек 2017, 23:00

Re: История фотографии

Сообщение Vladimir Plugnikov » 12 дек 2017, 20:02

Dolingo,
Не знаю, всяко могло быть.
Может специально так заказал. Может автор сам фотолюбитель и ему паспарту не нужны
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован:
07 сен 2014, 11:20

Re: История фотографии

Сообщение delete (id26166) » 12 дек 2017, 22:33

Dolingo, Тогда бумажники были другого размера и деньги тоже. Вот всё и помещалось.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован:
12 янв 2013, 21:34


Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1