error

Обсудим КОМП

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Обсудим КОМП

Сообщение delete (id156116) » 20 май 2017, 22:13

Roman89, Железяки имеют тенденцию изменяться, софт развивается. Идёт прогресс, идет оптимизация. в принципе-конечно, комп предыдущего или более раннего поколения с хорошей производительностью вполне закрывает потребности. но там не будет новых технических решений, которые интересны сами по себе. И-второй момент- если чтото сдохнет, новое не подойдёт. Например видеокарта или материнка дуба врежет- и вот вы на новой платформе..
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован:
11 авг 2015, 14:54

Re: Обсудим КОМП

Сообщение Roman89 » 23 май 2017, 11:08

Инженер, технические решения это маркетинг чистой воды сейчас,сколько читаю всякие хабры со слашдотам, эти самые агрессивные маркетологи убивают отрасль ит из вне,а с железом та же самая фигня, на оверклокерах вон тоже негодуют, у вас ник вроде бы "инженер" даже не спроста?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
18 апр 2016, 16:07

Re: Обсудим КОМП

Сообщение delete (id156116) » 23 май 2017, 15:41

Бытовые компы- они из того же места что и стиральные машины и телевизоры. Но легче прессовать покупателя. Это с одной стороны.
С другой стороны- качественные улучшения налицо. Интегрировали на чип процессора видеосистему, интегрировали интерфейс памяти- выкинули северный мост, наконец то всякие EIDE шлейфы, заменили на чудный PCI-E. USB3 повсеместно пошёл. Размеры системы и потребление снижаются очень сильно. Зашивают в сопроцессоры всякие алгоритмы аппаратного кодирования- декодирования, которые раньше программно выполнялись. Видео формат увеличивается- уже до 4K. так что всё в порядке.
То есть покупая последние модельки, вы уже совсем другую технику покупаете. У меня есть комп на Core2Quad - мощная машинка, в железном минитауэре, с Радеоном в слоте.. И есть ноут с i7 и видяхой Nvidia интегрированной. Ноут лучше по всем показателям. А для практической работы я использую вообще нетбук с Атом N270 - его хватает на всю рабочую рутину.. Вот пост написать. Схему нарисовать, документ, попрограммить что. как то так.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован:
11 авг 2015, 14:54

Re: Обсудим КОМП

Сообщение sinelnikoff » 23 май 2017, 18:08

Инженер писал(а):Бытовые компы

Инженер писал(а):EIDE шлейфы

Инженер писал(а):Nvidia интегрированной.

Инженер, с подобными знаниями не стоит лезть в советчики.
к слову, EIDE умер лет 10-15 назад, сейчас вспоминать его при выборе уместно, разве что при выборе антикварного компа
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Обсудим КОМП

Сообщение delete (id156116) » 23 май 2017, 20:05

sinelnikoff, Вопрос касался выбора компа ? Не заметил. Вопрос касался именно того, что люди недовольны изменениями прогресса, так сказать. Их устраивало уже то что есть, а оно взяло и ушло вперёд. EIDE не умер 10 лет назад. Он регулярно встречается на индустриальных компьютерах и используется для подключения накопителей типа CompactFlash. На всякий случай замечу, что именно эти накопители использовались в промаппаратуре, потому что выпускались в индустриальном температурном исполнении -40 +70. Накопители других типов в этом исполнении появились относительно недавно, поскольку делались для мультимедиа в основном.
Будут вопросы- спрашивайте, не стесняйтесь. И не критикуйте там, где нет смысла. Вы у нас кто по специальности? Буду знать у кого спрашивать. Я занимаюсь разработкой встроенных устройств управления. Давно. Но это конечно далеко не всё. Компьютер я использую так же, как и все. Собрать и разобрать современный бытовой (офисный, игровой, домашний, HTPC, сервер Убунту какой-нибудь ) комп может даже ребёнок. Это наборчик лего. Ничего особенного.

зы. поправлю терминологию, если вам важно. В ноуте вторая дискретная видеокарта, запаянная на плату. Несъёмная. Интегрированная, конечно, в процессоре. Хотя какая разница в данном ключе.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован:
11 авг 2015, 14:54

Re: Обсудим КОМП

Сообщение delete (id156116) » 23 май 2017, 22:41

Про умерший PATA сведения слегка недостоверны. Понятно что он в быту никому сейчас не нужен, но всё же желающие могут найти себе немного РАТА
Transcend, например, предлагает PATA SSD- https://ru.transcend-info.com/Products/No-418
Платы с сокетом есть в продаже кому надо- https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/motherboards/787039/

Больше искать не буду, неактуально, а времени жалко.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован:
11 авг 2015, 14:54

Re: Обсудим КОМП

Сообщение sinelnikoff » 24 май 2017, 05:05

Инженер писал(а):Их устраивало уже то что есть, а оно взяло и ушло вперёд.

некоторые, что б оставить "то что есть" в лесную глухомань уходят жить, с компами же все проще - отключил интернет, пользуйся Win98 и вот вы уже в том времени когда вас "устраивает уже то что есть"
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Обсудим КОМП

Сообщение delete (id156116) » 24 май 2017, 08:48

sinelnikoff, Это был мой ответ на адресованный мне пост Roman89. Лес я люблю, но не очень понял, к чему он тут. Компов своих у меня много, 4 в разных корпусах, 3 ноута и 3 планшета. Операционки там Win7 и Win10, Андроид. Винду я ставлю новую всегда, хотя иногда действительно нужен WinXP- некоторые средства поддержки разработки и программаторы с ISP с новыми системами не дружат. Меня всё устраивает. Если у вас конкретный вопрос- спрашивайте, зачем философию тут устраивать. Это в курилку надо.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован:
11 авг 2015, 14:54

Re: Обсудим КОМП

Сообщение sinelnikoff » 24 май 2017, 09:41

Инженер писал(а): Это в курилку надо.

обсуждать "злых маркетологов" туда же
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Обсудим КОМП

Сообщение delete (id156116) » 24 май 2017, 10:37

Вопрос про маркетологов мне задал не я, вам, по здравой логике, надо обратиться к Roman89.
Если у вас есть претензии ко мне, и вы ищете способ как их выразить- милости прошу в мой блог. Там вот прямо в последнюю запись про разрозненные мысли. Я вам обещаю вас выслушать и дать минимум один ответ. А здесь спамить закончим.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован:
11 авг 2015, 14:54

Пред.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron