error

Любительская фотография и отношение к деньгам

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Любительская фотография и отношение к деньгам

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 29 ноя 2016, 21:37

Антон C, Вполне возможно, что и преувеличиваю, я ведь родился и вырос в СССР. Можно и от Бальтерманца отойти. Вот воспоминания Александра Устинова "С "лейкой" и блокнотом".
"В августе я стал военным фотокорреспондентом «Правды», а само слово «военный» было тогда определяющим мысли и дела каждого из нас.
С командировочным предписанием «Правды» я отправился на Волховский участок фронта.
Болота. Мокрые леса. Дороги, на которых душу вымотаешь, пока доберешься попутными машинами в часть. И дождь, дождь. Нудный, бесконечный, серый...
Работал много, послал в редакцию два пакета с негативами. Мои снимки появились в «Правде». ...
В «Правду» пригласили военного журналиста Героя Советского Союза Сергея Борзенко. С ним-то я и прилетел по заданию в Тернополь. Наши войска обошли полностью разрушенный город и взяли курс дальше на запад. Кругом огромные воронки от авиабомб. Еле-еле нашли место для посадки самолета. Короткими перебежками стали пробиваться к штабу полка. Ухали артснаряды. Падали стены разрушенных домов. Я фотографировал. С трудом нашли КП полка. Начальник артиллерии капитан М. И. Бажков рассказывал о боевой обстановке. С. Борзенко записывал. Обратный путь к самолету мы также проделали перебежками. ...Исколесил весь участок нашего фронта от Одера до Нейсе. Снимал в Бреславле (теперь Вроцлав). Огромный город был окутан дымом пожарищ, не стихала канонада. В кварталах, занятых нами, более или менее уцелело несколько десятков зданий. Остальное — стены да дымовые трубы. Приходилось воевать за каждый дом, этаж, квартиру. Широкие улицы перегорожены высокими баррикадами. В центре Бреславля, преодолевая баррикады, лейтенант И. Родькин ведет бойцов в атаку. На окраине города расположилось подразделение «катюш», готовых к бою. По разрушенной улице идут связисты. На прибитой к дереву фанере надпись: «Стоп! Проезд закрыт. Фронт!»
Дальше можно пробираться, лишь прячась за стены, за выступы колонн, короткими перебежками. Улицы усеяны битой черепицей, кирпичом и мусором. Фотографирую во время перебежек орудия, стоящие на прямой наводке в трехстах метрах от гитлеровцев. ...
Затем направляюсь на площадь Гинденбурга. Брошенное зенитное орудие и остатки сбитого транспортного самолета. Рядом — обгоревшие трупы фашистских летчиков. По другую сторону — баррикада. За ней тянется широкий проспект, уходящий в центр города. Там — враг. Здесь ходить опасно. Фашистский снайпер убил вчера четырех наших бойцов, показавших ненужную храбрость. В этом же районе 22 марта погиб фотокорреспондент газеты «За честь Родины» Николай Ксенофонтов. ...
Вечером стало известно о взятии Нейсе. Поехали вместе с Сергеем Борзенко. Город горит. С окраины бьют наши орудия и тяжелые минометы. Побывали на КП дивизии. Сделал несколько кадров и обратно в штаб фронта. Нужно быстрее проявить, высушить пленку и отправить в редакцию."

Не хочу ни приукрашивать, ни приумалять фронтовиков, нам до них как до Луны босиком...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Любительская фотография и отношение к деньгам

Сообщение Антон C » 29 ноя 2016, 21:50

permyackoff.victor@yandex.ru,
я не оспариваю подвиг фронтовых репортеров, это вне обсуждения безусловно.
я говорю о нюансах ремесла, а они одинаковы, хоть на фронте, хоть в тылу. на фронте, безусловно, труднее им следовать, но ремесло остается тем же. карточка становится великой ведь не от того, что ее снял герой, а совсем по другим причинам.
я, кстати, родился, вырос, и половосозрел в том же государстве, что и вы.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
29 авг 2012, 23:52

Re: Любительская фотография и отношение к деньгам

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 29 ноя 2016, 22:11

Просто мне не понравились Ваши слова - " поэтому срочно отправлять куда-то пленку вряд ли приходилось." Вот и привёл здесь отрывки, которые говорят о обратном.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Любительская фотография и отношение к деньгам

Сообщение Антон C » 29 ноя 2016, 22:20

permyackoff.victor@yandex.ru,
отрывки, которые говорят о обратном

вполне возможно, что я ошибаюсь, и пленки действительно срочно отправляли в редакции.
но печатали, тем не менее, далеко не все.

надеюсь, никого не обидел и к взаимопониманию-таки пришли
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
29 авг 2012, 23:52

Re: Любительская фотография и отношение к деньгам

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 30 ноя 2016, 07:08

Антон C, Вот и у Бальтерманца о том же -

"известный западногерманский журналист Карел Павек. Он попросил мне показать ему все, что я снимал. Я показал ему свои фотографии. Он отобрал несколько штук и спросил, нет ли еще. Я показал контрольки. Он их внимательно перебрал и оставил еще несколько. Причем очень хвалил все, что откладывал. И опять заставил меня рыться в моем архиве, доставать все новые и новые работы. И уже когда мне надоело доставать коробки с работами, я дал ему один из старых пакетов с военными снимками. Он молча перебирал их, потом долго рассматривал один снимок. Так же молча он пододвинул мне все отобранное: "Извини, Дмитрий, это замечательные снимки, но пусть они висят на других выставках. Я возьму вот эту фотографию"."
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Любительская фотография и отношение к деньгам

Сообщение lovez » 07 дек 2016, 19:24

интересно..что делать если 15 лет раздавал фотки друзьям и( друзьям друзей)после каких то мероприятий..при этом снимая на мыльницу в режиме А..год назад приобрел kanon eos 100 ...залез во все тяжкие..по изучению построение композиции и т.д..согласен ..фото стало получаться качеством (для меня) выше..друзья друзей( и их знакомые) стали приглашать на мероприятия... по старой схеме..отдохнем..покатаемся..порыбачим..или поохотимся..фотки есноо..как все это перевести на деньги?оч. интересно..
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
07 дек 2016, 19:06

Re: Любительская фотография и отношение к деньгам

Сообщение Elya Vatel » 07 дек 2016, 19:26

lovez, на отдых фотоаппарат не брать )

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Любительская фотография и отношение к деньгам

Сообщение delete (id26166) » 07 дек 2016, 19:45

lovez, берите на отдых мыльницу, сбережёте зеркалку.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован:
12 янв 2013, 21:34

Re: Любительская фотография и отношение к деньгам

Сообщение lovez » 07 дек 2016, 19:58

такого ответа я и ожидал. :D .(не надо быть пророком)для меня фотоаппарат не есть работа...но есть желание сделать таковой.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован:
07 дек 2016, 19:06

Re: Любительская фотография и отношение к деньгам

Сообщение Elya Vatel » 07 дек 2016, 20:02

Значит надо разделить отдых и работу.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron