error

Перестройка и новое мышление для России и всего мира

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Перестройка и новое мышление для России и всего мира

Сообщение staffin » 14 ноя 2016, 02:12

Случился переломный момент...

Начну с самого начала. Есть у меня подруга хорошая, вместе работали раньше, а теперь просто дружим и поддерживаем общение. Собственно, пару раз она была даже моделью на моих снимках. Вы видели. Вот она.

Изображение

Изображение

Так уж получилось, что Аня - художник и творческий человек. Пишет картины, музыку и прочее.

На днях попросила она меня сфотографировать четыре сумки, которые она сама сделала и хочет разместить в контакте. Я приехал, поставил настольную лампу, с другой стороны отражатель и - выдал несколько raw-файлов, которые потом в фотошопе быстренько обработал. Как по мне, так вполне. Но Ане не понравилось и она ожидала совсем другого...

Вот что у меня получилось:

Изображение

Изображение

Изображение

Она хотела художественную съемку, с акцентом на деталях, с интересными ракурсами и т.д. Ну кто серьезно снимает предметку, тот, наверное, поймет.

Помните я спорил с Семеновым, что снять перфоратор на белом фоне легко и никакая художественность перфоратору не нужна? Так вот, признаю, я был неправ... Ракурс, детали, композиции и все эти прочие вещи - вполне могут манипулировать сознанием смотрящего на картинку покупателя в интернет-магазине...

Слово за слово, примеры в сети и т.д. В общем, посмотрел я на фото сумок в хороших интернет-магазинах, посмотрел на ракурсы и акценты....Ну, что сказать, фигню я сделал по сравнению с этим, честно признаюсь...

Сумки то мы в студии переснимем, но вопрос в другом...

Признаю, я не фотограф :D В том смысле, который вкладывают в это понятие люди, занимающиеся фотографией. Да, мне просто нравятся красивые картинки. Критерии мои вы все знаете - объем, сочные цвета, минимум шумов, хороший локальный контраст, а еще лучше псевдо-HDR. Именно это и есть "моя" фотография...Лет десять-пятнадцать назад, может быть бы и прокатило :) Зритель был не избалован визуальным контентом и мои картинки бы кому-то могли быть интересны :)

...И тут либо учиться фотографии, причем чуть ли не с нуля, либо честно спросить себя - "А чего я хочу?". Так вот, честно спросив себя, понимаю, что мои жизненные интересы лежат достаточно далеко от фотографии и творчества вообще, и что мне вполне достаточно уметь делать красивые картинки для социальных сетей, и в этом- то я как раз уже пришел к финишу. Да, цель достигнута. Я научился делать свои картинки...Они однозначно лучше, чем то, что снимает сам мой айфон. :) Я выиграл у айфона в битве за то, кто лучше фотографирует :)

И да, мои картинки - это не ФОТОГРАФИЯ. После того количества действительно потрясающих фотографий, что я увидел за прошедший год, я могу это смело утверждать...

Меня по-прежнему оставляет равнодушным творчество Брессона и Ван Гога, разница только в том, что я больше не буду об этом спорить и вообще громко говорить. Оставлю свои вкусы и предпочтения при себе (и это все равно гораздо честнее, чем восхищаться Ван Гогом исключительно на публику потому, что это элитарно и модно. Мой рабоче-крестьянский вкус не изысканен, за то честен :) )

Посему, хотелось бы извиниться перед всеми форумчанами за резкие высказывания, переходы на личности и прочие не самые достойные вещи, которые я тут наговорил... За некоторые мне особенно стыдно, но эмоции сдерживать удавалось не всегда. Как говорится, кто старое помянет..

Я, пожалуй, перестану именовать себя фотографом, так как знаю и понимаю цену этому слову. Безусловно, я продолжу делать свои цветные картинки (надо же в контактик что-то постить, путешествия там, фотосессии девушек и т.п.), но я больше не буду спорить об искусстве, не буду учить новичков (и не только) как им снимать, и не буду плохо говорить про курс NYIP и методологию обучения Андрея Пашиса :)

То есть, если хотите, я раскаиваюсь и у всех прошу прощения :) Пусть каждый снимает что хочет и на какую технику он хочет. :)

Понимание этого копилось долго (хоть и не было заметно по моим записям до самого последнего дня).

Всем удачи! :)

И не ругайтесь на форуме! Давайте уже быть добрее друг к другу.

Иногда буду появляться здесь. :)

Изображение
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Перестройка и новое мышление для России и всего мира

Сообщение delete (id66607) » 14 ноя 2016, 10:30

Аминь. Исповедь перед уходом в монастырь? Как же любит на наш человек самоистезаться.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован:
18 фев 2015, 12:20

Re: Перестройка и новое мышление для России и всего мира

Сообщение Петр Московцев » 14 ноя 2016, 11:22

Ну поздравляю.
Слегка не верю.
Слишком быстрый переход от самоназначенного смотрящего на сайте до монастыря.
Перелом будет, когда поймете что есть худ. да и прикладная фотография
Когда почувствуете 2-ой 3-й план в фотографиях Плейбоя.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Перестройка и новое мышление для России и всего мира

Сообщение Антон C » 14 ноя 2016, 11:37

staffin,
неужели доперло-таки? значит, усилия не были бесполезными.
не отчаивайтесь, вы еще только на середине пути

Изображение
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
29 авг 2012, 23:52

Re: Перестройка и новое мышление для России и всего мира

Сообщение delete (id8690) » 14 ноя 2016, 12:07

Принимаю извинения и очень радуюсь такой "композиции и сюжету" ... в свою очередь, благодарю за критику и тыканье в мои больные места. Прошу у всех прощения, что кроме фотика в сотовом ... у меня ничего сейчас нет. "Усы, лапы и хвост" ... вот все, что у меня есть в жизни на сегодня по моим личным обстоятельствам ... говорят. что от сумы и от тюрьмы не зарекайся ... Вы гораздо лучше сможете понимать людей, когда Вам придется поголодать (не дай Бог...)

Уважаемый Стаффин) надеюсь, что рано или поздно Вы смените кличку на имя)) ... как это принято среди людей)

... и еще одно, если позволите ... печатное слово обладает удивительной силой и живет, живет, выпущенное в Мир ... не предавайте свою мечту) ... если написали. что хотите печататься на глянце - добейте до конца и выложите обложку! найдите способ доказать. что Вы настоящий мужчина! Одной "обложки" будет вполне достаточно ...
понимаете ...) даже ругаясь тут в пух и прах, мы все здесь все равно - "вместе", "заодно" и только помогаем друг другу ... большинство эмоций от "невозможности" мгновенно "выровнять позиции" ... объясниться ... Вы же постоянно своими действиями "просили" внимания к себе, помощи и воспитания ... стоит ли обижаться? ))

Мне почему-то кажется. что у Вас все получится ... помните "то обсуждение" одной из работ Ирины Солощ? Мы там достаточно дискутировали. Там, в частности, есть мое мнение о Вас лично ... я изо всех сил тогда старался разрядить обстановку дискуссии, чтобы не "пострадали гражданские лица" ... но, мнение там есть и оно реально совпадает с тем, как я Вас "вижу" ... Вы - честный человек, а все остальное - "решается" со временем ...
И у Вас есть очень хорошая, Ваша сильная черта - скорость коммуникабельности. Мне она очень в Вас нравится. С точки зрения геометрии, кратчайшее расстояние между двумя точками - это прямая ...))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован:
11 авг 2012, 21:54

Re: Перестройка и новое мышление для России и всего мира

Сообщение delete (id26166) » 14 ноя 2016, 13:26

О, как тебя торкнуло! Неее, так дело не пойдет. Смену не нашел, не отстажировал, к процессу не подготовил.
Как же мы будем без "тебя"? Принято!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован:
12 янв 2013, 21:34

Re: Перестройка и новое мышление для России и всего мира

Сообщение Андрей_65 » 14 ноя 2016, 13:45

https://www.youtube.com/watch?v=Tp9FS3OdoAQ :D
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 778
Зарегистрирован:
23 фев 2016, 15:04

Re: Перестройка и новое мышление для России и всего мира

Сообщение Катерина М » 14 ноя 2016, 13:57

какие все злые... :?
Но ведь конец -это начало нового пути :lol:
https://www.youtube.com/watch?v=9BAU1ALK-6w
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 12:32

Re: Перестройка и новое мышление для России и всего мира

Сообщение delete (id8690) » 14 ноя 2016, 14:17

Катерина М,
какие все злые...

на Руси говорят ... что посеешь, то и пожнешь ...

если позволите ... не злые ... возможно более требовательные поневоле ... качественное общение и обмен мнениями возможен только при абсолютной внутренней свободе ... если Вы приходите с открытой душой, а в нее ээээ ... "гадят" мало-мало, то душа закрывается. и желание говорить пропадает. ... здесь, никто никого не гонит ... территория свободы как она есть ...) ведь Вам же помогли разобраться? )) и помог именно Стаффин ... а значит ,Вы пришли в правильное место и к правильным людям ... в этом сила форума. в этом сила ФК (на мой взгляд...)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован:
11 авг 2012, 21:54

Re: Перестройка и новое мышление для России и всего мира

Сообщение Катерина М » 14 ноя 2016, 15:00

Дмитрий Ульянов,
ведь Вам же помогли разобраться? )) и помог именно Стаффин ... а значит ,Вы пришли в правильное место и к правильным людям ...

:o да ладно! где? когда? не помню...
Эмоции ваши понимаю, просто.... нежнее надо как-то, снисходительнее что ли :mrgreen:
Дмитрий не Вас имела в виду, когда сейчас писала о злых комментариях. Не принимайте на свой счет :)
Стафин уходит, чтобы его попросили вернуться, я думаю :D
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 12:32

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2