error

Критерии качества снимков

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Критерии качества снимков

Сообщение staffin » 15 авг 2016, 22:43

ФотоКто,
Критерии художественной фотографии формируют: судьи на фотоконкурсах, арт(фото)-критики и галеристы


Вы можете привести хотя бы один источник с критериями? Пусть для какой-нибудь конкретной выставки и т.п. Вот хоть один. Где разложено по полочкам так же, как в тех критериях, что я привел здесь в самом начале (критерии технического качества фотографии)
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Критерии качества снимков

Сообщение derev » 15 авг 2016, 22:57

Чтобы понять почему нам нравится фотография, а почему нет, надо обратится к психологии. Нравится любой предмет на основе прежде всего ассоциаций, сознательно или нет мы ассоциируем изображение или часть его ,обычно с прошлым внутренним опытом, находя мощные эмоциональные якоря из этого прошлого, так происходит если зацепило, но реально мы не всегда можем отдавать себе в этом процессе отчет, Используя для объяснения поверхностную установку общения "Просто нравится"
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Критерии качества снимков

Сообщение Фотолюбитель » 15 авг 2016, 23:03

staffin, Вы пытаетесь "линейкой измерить душу"...
Вот возьмём к примеру Вас и ваши фотографии: Вы их придумываете сами или работаете исключительно по тех.заданию (брифу)? Сколько грамм своей души Вы вкладываете в каждое изображение?
Последний раз редактировалось Фотолюбитель 09 сен 2017, 12:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Не стоит искать кнопку "шедевр" на камере - это дополнительная функция мозга... но, не у всех она работает.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован:
02 авг 2016, 15:08

Re: Критерии качества снимков

Сообщение delete (id145188) » 15 авг 2016, 23:23

staffin, через 1 минуту гугла станет понятно, что критериев в музыке больше, чем два. А не то, что узнаешь сразу прям всё: и все критерии, и как оценивать. Чтобы узнать всё это надо в разы больше знаний, практики, наслушанности. А вот Ваша оценка, мол нравится голоса с широким диапазоном и не нравится с узким - это и есть та самая субъективная оценка.
Критерии - допустим если назову: техника съёмки, освещение, колористика, композиция и ещёвсякаяхрень. Проще стало? Каждый пункт разбивать на сотню подпунктов, чтобы конкретизировать? Потому и не расписано, потому что это уровень полноценного образования. Если бы фотография была такой простой, то зачем открывать высшие учебные заведения, обучающие ей?
Перечисленные в указанной Вами статье критерии - это такой мизер, это равносильно тому, чтобы в чате написать, мол задолбали, ставьте знаки препинания, и что слово пливать пишется через букву "е". И то, что в разных контекстах фотография вполне может сниматься вопреки этим критериям.

В общем, не вижу смысла дальше эту тему размусоливать. Всё равно все при своём останутся.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Критерии качества снимков

Сообщение Петр Московцев » 15 авг 2016, 23:38

Hasso, но вы долго, на этот раз, продержались :)
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Критерии качества снимков

Сообщение delete (id16954) » 15 авг 2016, 23:55

staffin, №2 - Аарон Хадрин. Победитель в категории «Художественная фотография»
http://prophotos.ru/inspiration/18468-luchshie-raboty-magnum-photography-awards
http://kronitoropov.ru
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 20:12

Re: Критерии качества снимков

Сообщение staffin » 16 авг 2016, 00:10

ФотоКто,
Вот возьмём к примеру Вас и ваши фотографии: Вы их придумываете сами или работаете исключительно по тех.заданию (брифу)? Сколько граммов своей души Вы вкладываете в каждое изображение?


Если взять меня...То я в делаю очень просто. Нахожу симпатичную модель, договариваемся о том, в какой одежде снимаем, я бронирую студию, ставлю свет, диафрагма 7,1, выдержка 1/200, исо 100, синхронизатор.. фотографирую.....потом часа три в фотошопе вымучиваю снимок до тех пор, пока он мне не начнет нравится....
Получается как-то так:

Изображение


Это если я снимаю в студии на резкий объектив 70-200

Если я снимаю на улице, да и еще на проблемный полтинник, то я просто ставлю камеру в режим приоритета диафрагмы, ее выставляю на 2,2 , иногда 2,5- 2,8, очень редко 1,8 или 2,0. И просто снимаю моих друзей и наши с ними минуты отдыха... Например вот, поехали в ресторан к Шалашу Ленина на озере Сестрорецкий разлив. Просто фотографии для себя -

Изображение


Художественность в моих фотографиях и не пахнет, как видите. Если бы камеры снимали в авто режиме так, как получается у меня после возни с настройками и обработкой в фотошопе - то я бы снимал в авто-режиме.

Никакой души я никуда не вкладываю. Я просто фотографирую как все. Только все снимают на телефон и получается технически ужасно, а у меня - сочно, резко, детализировано и красиво. Большего не ищу. Во всяком случае, пока что...
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Критерии качества снимков

Сообщение delete (id16954) » 16 авг 2016, 00:21

staffin, а как же катарсис?
даже в онанизм надо душу вкладывать, иначе какой смысл.
http://kronitoropov.ru
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 20:12

Re: Критерии качества снимков

Сообщение Петр Московцев » 16 авг 2016, 00:51

Крони Торопов, ха!!!! дык душу надо вкладывать если знать и получать это то, что есть оргазм
А если они не очень-то в курсе??? Тогда просто подергать..., чем некоторые и занимаются.....
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Критерии качества снимков

Сообщение Фотолюбитель » 16 авг 2016, 01:06

staffin,
потом часа три в фотошопе вымучиваю снимок до тех пор, пока он мне не начнет нравится

Вам не жаль три часа на фотошоп (я конечно не эксперт, но честно говоря, я не увидел на приведенном выше фото, ни какой либо идеи, ни того, на что там можно тратить столько времени)??? Может Вам стоит тратить это время на фото-практику и тогда на фотошоп времени будет уходить меньше... глядишь, что нибудь из этого времени перепадёт семье/жене/любовнице/друзьям... Я бы точно нашёл более достойное применение этому времени...

Навело на мысль... Если (к примеру) японскому роботу Honda Asimo ввести в память все известные ("композиционные") законы фотографии и встроить ему в глаз камеру или вложить в "руки" фотоаппарат, какие фотки у него будут получаться? А вообще, это напоминает мне однажды прочитанное мнение:

"Уделять излишнее внимание технике - очень распространенная болезнь среди начинающих фотографов: "Ух ты, а чем снято? "Кэноном"? Нет?! А картинка как у "Кэнона"!"... В таких случаях мне хочется воскликнуть: "Люди! Да какая разница? Если не нравится картинка, какая разница, чем она снята? А если нравится - тем более!" Ведь хорошую картинку можно получить даже мобильником. Увидел - снял. А не увидел, тогда, даже самая дорогая камера с лучшей в мире оптикой не поможет!... "Но ведь дрянь картинка! Ну и что? Зато чем снято знаешь? Смотри, резкость какая... О!" "

Вот примерно и у Вас так...
а у меня - сочно, резко, детализировано и красиво
Последний раз редактировалось Фотолюбитель 16 авг 2016, 01:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Не стоит искать кнопку "шедевр" на камере - это дополнительная функция мозга... но, не у всех она работает.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован:
02 авг 2016, 15:08

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron