error

Критерии качества снимков

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Критерии качества снимков

Сообщение staffin » 11 авг 2016, 01:50

Крони Торопов, вот и сидите под столом :)
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Критерии качества снимков

Сообщение staffin » 11 авг 2016, 01:54

Крони Торопов, относительно адекватной оценкой творчества фотографа могут являться еще, например, деньги, которые ему платят. Одно дело, когда кому-то просто нравятся фотографии и совсем другое, когда человек готов заплатить за них..
Как Вы думаете, кто-нибудь будет готов заплатить за Ваши снимки? Мне, например, платили. Хотя я снимаю, преимущественно, на условиях TFP.
Да, все это уже не об искусстве, а скорее о ремесле...Но я не вижу в этом ничего плохого. В конце концов, мы живем в то время, в которое живем, и деньги - не самое плохое мерило...
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Критерии качества снимков

Сообщение delete (id16954) » 11 авг 2016, 01:58

staffin, я каждый день на документы фотографирую, но мне больше нравится снимать моноклем.
вы не понимаете одну простую вещь - качественная интересная фотография это не только правильно обработанный RAW.
http://kronitoropov.ru
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 20:12

Re: Критерии качества снимков

Сообщение staffin » 11 авг 2016, 02:10

Крони Торопов, слушайте, о чем вообще наш спор? Мы представляем совершенно разные подходы к фотографии. Нам нравятся совершенно разные снимки, стили и даже жанры..
Я не согласен с Подакуни и с Вами на тему того, что оценка зрителем - это главное. Для меня, как я уже говорил, техника на первом месте. Поэтому я люблю, например, спорт. Можно сколько угодно говорить о том, что пловец плывет " художественно", но если он не побеждает на соревнованиях, то он никому не интересен, кроме своих родителей...В фотографии нет таких четких критериев, но раз уж Вы создали тему о критериях, я Вам привел четкую и структурированную систему оценки качества снимков, которая мне близка.

Мы никогда с Вами не придем к единому мнению. Поэтому предлагаю в каждой подобной теме ограничиваться пятью-шестью взаимными выпадами, чтобы читатели могли прочитать и выбрать чья позиция и чей взгляд на фотографию им ближе - и расходиться на этом...
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Критерии качества снимков

Сообщение delete (id145188) » 11 авг 2016, 06:46

staffin, во-первых, "я художник, я так вижу" не относится к художественной фотографии. Это пережитки Советского Союза с их лозунгами "Искусство для народа".
Во-вторых, многие состоявшиеся фотографы со временем от чисто технической фотографии переходит к художественной. Ибо снимать пустую оболочку безумно скучно. Хочется добавлять какую-то мысль, идею в свои работы.
В-третьих, образование должно быть всесторонним. Незнание истории искусств и тенденций современного искусства - это огромный пробел в образовании каждого фотографа. (Например, если посмотреть на программы обучения западных школ, эти две темы начинают преподавать сразу после основных настроек камеры).
В-четвёртых, работы в музеи попадают не по велению народа, а по оценке компетентных в этом вопросе специалистов. И если Босха поставили в музеи, значит он того заслуживает. И, кстати, технически его работы очень даже качественные.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Критерии качества снимков

Сообщение delete (id16954) » 11 авг 2016, 12:00

staffin, я свои критерии никому не навязываю, ибо понимаю, что фотография может быть разной.
вы же свою позицию считаете единственно верной и в штыки воспринимаете всё, что выходит за рамки вашего понимания.
http://kronitoropov.ru
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 20:12

Re: Критерии качества снимков

Сообщение Фотолюбитель » 11 авг 2016, 12:10

Hasso, извините, влезу со своим "не экспертным" мнением....
"я художник, я так вижу" не относится к художественной фотографии

данная фраза (IMHO) есть свободная интерпретация высказывания Пикассо: "Живопись — занятие для слепцов. Художник рисует не то, что видит, а то, что чувствует"... видимо, всё же относится к художественному изображению (фотографии), хотя и берёт начало в анекдотах:
"Выставка Пикассо в Париже. На вернисаже присутствует сам художник. Янкель, уже давно живущий в Париже, взял с собой на выставку двоюродного брата Шмуля, только что приехавшего из польской провинции.
- Почему он пишет такие странные картины? – спрашивает Шмуль.
Янкель задает этот вопрос художнику и переводит Шмулю его ответ.
- Он говорит, что так это все видит.
- Реб Пикассо, – с укоризной говорит Шмуль, – если вы плохо видите, зачем вы рисуете?"

а относительно пережитков СССР... так там не было как такового искусства для народа, скорее инструмент в идеологической борьбе, что есть не одно и тоже:
"Основные «задачи» советского искусства: «служить народу (в контексте "народ и партия - едины!"), отстаивать общее дело борьбы за социализм и коммунизм, нести людям правду (какую?), рождать в них творческое начало»"

staffin, от "вылизанных" фэшн-фотографий уже устают и сами модели:
http://www.fashiontime.ru/fashion/reviews/1278807.html
и ретушеры:
https://lenta.ru/articles/2016/07/30/fake_beauty/
ну и про качественную фотографию на обложку журнала:
http://www.lookatme.ru/mag/blogs/guest-editor/204737-iphoneography-part-1
Не стоит искать кнопку "шедевр" на камере - это дополнительная функция мозга... но, не у всех она работает.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован:
02 авг 2016, 15:08

Re: Критерии качества снимков

Сообщение delete (id116559) » 11 авг 2016, 14:59

staffin, Вы утрируете, говоря о пресыщении 35 фото технически качественными снимками. Их (технически сильных фото) до сих пор достаточно на ресурсе. Но эти т.н. технически качественные снимки являются и художественными, ибо 35-фото - это сайт художественной фотографии. Если бы Вы увидели когда-то моё портфолио, которое 3-мя положительными голосами было одобрено, то Вы бы, по обыкновению, назвали его чем-то вроде шлака или бездарной фотофиксацией, поскольку половина работ в этом портфолио была была сделана планшетом. Радумеется, я все эти работы делала осознанно, а не пальцем в небо, и серия была связана общим смыслом. Однако, не каждый зритель воспринимает подобное творчество, равно как далеко не каждый человек воспринимает авангард. Но, возвращусь к своим давно высказанным мыслям: все художники авангардисты прошли художественную школу, пройдя обучение по всем жанрам, начиная с академического рисунка. Эта дискуссия, как и многие предыдущие и будущие, не будет резюмирована. У каждой фотографии есть своё предназначение. Соответственно, и критерии оценки сугубо индивидуальные. И оценки навешивать тем или иным работам могут те специалисты, которые практикуют или понимают соответствующий жанр. Чувствую, скоро появится новый жанр - социально-сетевой... ))))). Инстаграммо-ВКонтактно-Одноклассный!)))) Стаффин, скажу, что Вы всё же продвинулись в портретной съёмке. Ещё бы сконцентрироваться на психологии портрета. Хотя, понимаю, что до моего мнения Вам, как всем нам до марса.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован:
15 апр 2014, 00:56

Re: Критерии качества снимков

Сообщение delete (id145188) » 11 авг 2016, 16:31

ФотоКто, Виктория сказала много того, что бы я хотел сказать в ответ. А для полноты понимания посмотрите ранние работы Пикассо. Посмотрите не отдельные работы, а их изменение со временем. Сначала художник понимает как делать правильно, а потом уже начинается творчество.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Критерии качества снимков

Сообщение Фотолюбитель » 12 авг 2016, 00:59

Hasso, так я и не спорю, так и в фотографии (IMHO): сначала учат как надо, просто некоторые в большей или меньшей степени от природы одарены этим самым "как надо" а кто не одарен, тот вырабатывает это практикой... и если вовремя не "пойти своим путём", то получится "технарь", который делает качественные (по все правилам выверенные), но "бездушные" снимки, а если найти свой путь, то может родится "художник", который будет делать такие работы, которые не каждый поймёт, потому как вроде и нарушены "основы" а гармония и "душа" присутствует...
утрирую конечно, но на сей счёт моё мнение такое...
Не стоит искать кнопку "шедевр" на камере - это дополнительная функция мозга... но, не у всех она работает.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован:
02 авг 2016, 15:08

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron