error

Критерии качества снимков

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Критерии качества снимков

Сообщение Фотолюбитель » 16 авг 2016, 16:31

staffin,
Фотограф ( в моем понимании) - это человек, способный

1. Найти красивую модель
2. Выбрать место для съемки
3. Выбрать подходящую для съемки технику (тут, конечно, действует правило, чем дороже техника и оптика, тем лучше и универсальнее)
4. Выставить студийный свет, чтобы передать объем
5. Выставить настройки на камере для данной сцены
6. Сделать несколько дублей
7. Качественно отретушировать выбранный из дублей


Вот и фотограф!

может вам для вашего технофотодро#ества не искать красивых моделей, а купить манекен... Вы красивых моделей ищите, чтобы "убивать" их красоту фотошопом? Анекдоте в тему про вас:
- я могу изуродовать вас одним пальцем!
- вы мастер каратэ?!
- хуже! Я - фотограф!
Не стоит искать кнопку "шедевр" на камере - это дополнительная функция мозга... но, не у всех она работает.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован:
02 авг 2016, 15:08

Re: Критерии качества снимков

Сообщение Антон C » 16 авг 2016, 16:33

staffin,
Вот и фотограф!

это в мемориз! ))))

прискорбно, что ни картье-брессон, ни кертеш, ни виногранд, ни эрвитт практически ничего из вашего списка не делали. как же их могут считать величайшими фотографами? позор, стаффина на них нет!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
29 авг 2012, 23:52

Re: Критерии качества снимков

Сообщение staffin » 16 авг 2016, 16:35

ФотоКто, фотошоп убивает в руках неумех. Умеющий же с ним работать человек - подчеркивает детали и добавляет выразительности.. Как ювелир "убивает" камень, например.

А критикуют фотошоп, как правило те, кто им не владеет и доверяет обработку своих снимков процессору камеры. У Вас снимок обрабатывает процессор, а у меня - я сам. Вот и вся разница. Процессор "убивает" красоту куда как сильнее :)
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Критерии качества снимков

Сообщение staffin » 16 авг 2016, 16:37

Антон C,

прискорбно, что ни картье-брессон, ни кертеш, ни виногранд, ни эрвитт практически ничего из вашего списка не делали. как же их могут считать величайшими фотографами? позор, стаффина на них нет!


Вы бы не трогали старину, давайте о сегодняшних фотографах поговорим. О тех, кто снимает портреты на заказ. Например, Сергей Ленин -

http://popoff.35photo.ru
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Критерии качества снимков

Сообщение Фотолюбитель » 16 авг 2016, 16:41

staffin,
У Вас снимок обрабатывает процессор, а у меня - я сам

Вы действительно в это верите?
Цена фотографии на рынке - не равно ее ценности для массового зрителя или для экспертов. Просто нашелся один (или несколько) олигархов, которым не лень заплатить бюджет Саранска за какую-нибудь фотографию....И все. Каприз у них такой.

А какие критерии оценки ценности арт-продукта вы вообще признаёте?
Не стоит искать кнопку "шедевр" на камере - это дополнительная функция мозга... но, не у всех она работает.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован:
02 авг 2016, 15:08

Re: Критерии качества снимков

Сообщение Антон C » 16 авг 2016, 16:44

staffin,
Вы бы не трогали старину

вот это и есть воинственное невежество - полное незнание и отрицание истории искусства, фотографии.
чтобы создать что-то новое, нужно очень хорошо знать что сделали до тебя. иначе получается "фотограф" стаффин

вот в чем вы мастер, так это в невежестве. невежда 1й степени. заслужили.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
29 авг 2012, 23:52

Re: Критерии качества снимков

Сообщение staffin » 16 авг 2016, 17:26

Антон C,

вот это и есть воинственное невежество - полное незнание и отрицание истории искусства, фотографии.


Я не отрицаю все это, просто мне не интересны фотографии тех лет. Я живу в настоящем и мне интересны современные фотографы и современные технологии. Отсутствие интереса и отрицание - это разные вещи.

Еще раз предлагаю, давайте оценим лучше Сергея Ленина, что Вы думаете о нем? -

Вот его снимки - http://popoff.35photo.ru
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Критерии качества снимков

Сообщение staffin » 16 авг 2016, 17:31

ФотоКто,

А какие критерии оценки ценности арт-продукта вы вообще признаёте?


Мы пришли, наконец, к тому, откуда начали. Так вот, я повторю, мне кажется (точнее - я уверен в этом), что сколь-либо объективных критерий оценки ХУДОЖЕСТВЕННОСТИ - просто не существует. Кому-то нравятся резкие сиськи, а кому-то - размазанная концептуальная черно-белая фигня...

Есть критерии технической составляющей снимка и нет критериев художественной...Это моя позиция. Заметьте, все строго по теме поста автора.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Критерии качества снимков

Сообщение Антон C » 16 авг 2016, 17:43

staffin,
что Вы думаете о нем?

думать о нем мне не приходилось
я знаю этого автора, видел его фото. один раз, в принципе, этого достаточно.
в этом жанре гораздо приятнее разглядывать ньютона или, например, макса сауко
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован:
29 авг 2012, 23:52

Re: Критерии качества снимков

Сообщение delete (id16954) » 16 авг 2016, 17:49

staffin, меня как-то вот это больше вштыривает, ибо есть душа:
http://georgiykolosov.ru/albums.html

"ху-до́-же-ствен-ный". 1. связанный с деятельностью в области искусства; относящийся к искусству вообще. 2. соответствующий законам искусства, отвечающий требованиям искусства; эстетический. 3. изображающий действительность в образах.

"Иску́сство — образное осмысление действительности; процесс или итог выражения внутреннего или внешнего (по отношению к творцу) мира в художественном образе; творчество, направленное таким образом, что оно отражает интересующее не только самого автора..."
http://kronitoropov.ru
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 20:12

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron