error

Чего ты достиг?

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Чего ты достиг?

Сообщение Сергей Крылов » 11 июл 2016, 15:36

semonov_nn, Покажите мне пожалуйста фото с мыслью и так, чтобы она была обозначена заранее, а не постфактум.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1514
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Чего ты достиг?

Сообщение semonov_nn » 11 июл 2016, 17:16

В каком смысле заранее?
Сначала автор объявляет - я сниму сильнейший кадр протестующий против голода и войн, потом едет в Африку и снимает?
или как?
Есть кадры бьющие впрямую, такие получают Пулитцервскую премию, есть такие, что требуют работы ума, интуиции, понимания дискурса, контекста.. Они могут читаться неоднозначно..
И у меня такие есть. Народ спрашивает - как это понимать? я обычно прошу самим голову приложить, не навязываю свою трактовку.
Последний раз редактировалось semonov_nn 11 июл 2016, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Чего ты достиг?

Сообщение semonov_nn » 11 июл 2016, 17:21

Дмитрий Ульянов,


ну если например смотреть, как мастерски кладут плитку или кирпичи, тоже удовольствие, но они никак не годятся в примеры творческой работы.

Зотов выпускает продукт на конвейере, его не купит ни один музей, не пустят ни на одну художественную выставку, забудут сразу, как только он отойдёт от дел.
Последний раз редактировалось semonov_nn 12 июл 2016, 23:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Чего ты достиг?

Сообщение Петр Московцев » 11 июл 2016, 17:35

Дмитрий Ульянов, редко когда бывают однозначные, зря вы так категорично
Смотреть, как работает Мастер, без каких-либо дополнительных объяснений, бесполезно ... научишься только "смотреть"

Есльи только слушать мастера как он работает, научишься только слушать..
Выходит надо и смотреть и слушать, а главное, думать и понимать!
А вот с последним щас напряженка - результат-то нужен прям тут и сейчас...
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Чего ты достиг?

Сообщение staffin » 11 июл 2016, 18:04

Петр Московцев, именно сейчас нужен результат. Все верно. Какой смысл учиться 10 лет для того, чтобы фотографировать для соц сетей? Вы забываете, что для многих это и есть вершина их стремлений.
Я вот хочу делать красивые фото красивых людей в красивой обстановке. И все. Где мои фото могут быть выставлены? В соц сетях только. И для этого не нужно потратить всю жизнь. Вы правы, результат хочется получить в течение двух-трех лет максимум...
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Чего ты достиг?

Сообщение delete (id8690) » 11 июл 2016, 18:17

semonov_nn,

"Зотов выпускает продукт на конвейере, его ни купит ни один музей..."
-логично. но, он "живет"! здесь и сейчас ... )) да, Бог бы с ним ... ))

зы. кстати, обратил внимание сегодня, после упоминания о нем ... на сайте появилось его видео с мк "нуар" ... судя по обстановке, на "Винзаводе" снято ... я был там у него этой зимой ... по своим делам ... из ролика запомнилось ... "после этого мк вы уже не сможете снимать так, как раньше и фотографии будут другими" ... это и есть тот самый аудиоканал, о котором я упоминал выше ...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован:
11 авг 2012, 21:54

Re: Чего ты достиг?

Сообщение staffin » 11 июл 2016, 18:20

semonov_nn, зато Зотов снимает для обложек и ему платят за это хорошие деньги. И многие знаменитости заказывают съемку именно у него.
Если ему интересна художественная фотография, то у него есть на нее время и деньги. Кто знает, что он там снимает в свободное время....
Я думаю, Вы бы хотели, чтобы Вам платили за фото столько, сколько ему платят. А снимать свое творчество и высокохудожественность Вы бы смогли в свободное время тогда...
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Чего ты достиг?

Сообщение delete (id8690) » 11 июл 2016, 18:38

Петр Московцев,
прошу прощения, если показалось категоричным ... это не моя идея (про "слушать"). практически вся "восточная школа" "живет" на личном контакте ученика и мастера ... выделил глагол "слушать" просто, чтобы усилить свою мысль о том, что "разум" запускает только "звук" ... например, если вы будете наблюдать за работой профессионального программиста или любого выдающегося интеллектуала, то вы действительно ничего не поймете без предварительных объяснений ... но, если смысл предмета знаком, хотя бы в целом и мастер в двух словах описывает характер работы или конечную ее цель, то порой на ваших глазах делается реальная фантастика ... я знал программиста с "3D складом ума" на ассемблере. он программировал сразу в машинном коде. по последующим сравнительным тестам, его программы работали до 10 000 (!) быстрее любых стандартных аналогов. а он был просто заштатным инженером в одном НИИ в свое время ... )
я сам часами наблюдал, как знаменитые японские мастера создают картины в технике суми-е ... что-то начинало становиться понятным, когда на картину ставился штамп мастера, он кланялся всем и уходил ... тогда я понимал, что картина закончена ...) но, не ранее того частенько ...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован:
11 авг 2012, 21:54

Re: Чего ты достиг?

Сообщение semonov_nn » 11 июл 2016, 18:43

не хочу я быть ремесленником в фотографии.
ремесло у меня есть..

деньги я заработаю.. а продавать себя не хочу и уж точно завидовать зотовым не буду..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Чего ты достиг?

Сообщение delete (id8690) » 11 июл 2016, 18:50

semonov_nn,
... снимки "... есть такие, что требуют работы ума, интуиции, понимания дискурса, контекста.. Они могут читаться неоднозначно.."
именно поэтому, в свое время не поленился и написал статью в блог, почему на мой взгляд, своим работам стоит давать названия (имена) ... простое соображение ... если рисуешь картину 13 лет (Репин), то за это время поневоле придумаешь ей название ... все равно должна быть "доминанта", а остальное все, действительно, зритель и критик додумает сам ... + нельзя объять необъятного + и хочется с уважением относиться к себе и к тем, кто "придет" ...
http://fotokto.ru/blogs/foto-b...o-soldata-23702.html
но, разумеется, это исключительно моя позиция и точка зрения ... я готов преодолевать свое отвращение и дальше при просмотре "безродных фото" ... лишь бы снимок был хорош. а "упаковка" ... дело "маркетинга" ...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован:
11 авг 2012, 21:54

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron