error

Фотограф нарушил договор и опубликовал запрещенные фото

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Фотограф нарушил договор и опубликовал запрещенные фото

Сообщение Алина16 » 22 май 2016, 23:12

Здравствуйте уважаемые фотографы! Проконсультируйте меня.Я заказывала свадебную фотосессию у фотографа и в договоре прописывала,что запрещаю публиковать свои фото в интернете, устно с фотографом мы это так же обговаривали.Спустя некоторое время я узнаю что мои фото были опубликованы во всех соц.сетях( к сожалению я заметила это слишком поздно).Я связалась с фотографом он удалил фото.Но моей личной жизни и карьере нанесен ущерб.Все скрины опубликованных им фотографий у меня есть, я буду подавать в суд.Может кто то сталкивался с подобным, на какие статьи опираться при составлении иска и сколько я могу выиграть? Спасибо всем ответившим по делу.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
22 май 2016, 23:01

Re: Фотограф нарушил договор и опубликовал запрещенные фото

Сообщение delete (id25981) » 22 май 2016, 23:46

Алина16, вызывает недоумение каким образом свадебная фотосессия нанесла ущерб вашей карьере????
Вы уверены, что не исказили историю?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
11 янв 2013, 00:17

Re: Фотограф нарушил договор и опубликовал запрещенные фото

Сообщение Алина16 » 22 май 2016, 23:52

Моя свадьба не афишировалась, по каким причинам это не важно, вопрос в том , что фотограф нарушил договор и должен за это заплатить.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
22 май 2016, 23:01

Re: Фотограф нарушил договор и опубликовал запрещенные фото

Сообщение Sergey Kuznetsov » 23 май 2016, 00:10

Алина16,
Моя свадьба не афишировалась, по каким причинам это не важно, вопрос в том , что фотограф нарушил договор и должен за это заплатить.

Это всего навсего Ваши эмоции. Кроме Вас самой они никому не интересны. Для суда потребуются документы. Если в договоре были прописаны методы решения спорных моментов и ответственность сторон, то идите прямо к адвокату. Если нет, то готовьте документальные подтверждения нанесённого ущерба.
моей личной жизни и карьере нанесен ущерб.

Хотите Вы этого или нет, но для суда это должно быть подтверждено документально.
на какие статьи опираться при составлении иска

Это Вам адвокат скажет.
и сколько я могу выиграть?

Кто же знает подробности? Может, весь ущерб состоит в том, что у Вас целый день аппетита не было, а может, Вы потеряли работу, квартиру, семью, и здоровье...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Фотограф нарушил договор и опубликовал запрещенные фото

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 23 май 2016, 02:31

стоимость фотосессии решила отбить, скрины ваши не помогут, нужно было констант делать, не знаю как по русски наториально заверенные, а так можно еще и на судебные издержки попасть а не то что заработать
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: Фотограф нарушил договор и опубликовал запрещенные фото

Сообщение Андрей Чекунов » 23 май 2016, 12:22

берите договор и к адвокату.
Он вам расскажет что вы можете поиметь с фотографа.
Все зависит от того, что и как написано в договоре. Если есть прямое нарушение договора, и вы можете это доказать, то будут и последствия для нарушившего, согласно прописанной в договоре ответственности.
Все остальное - сопли и эмоции, их к делу не пришьешь.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Фотограф нарушил договор и опубликовал запрещенные фото

Сообщение Дмитрий Лядимов » 23 май 2016, 21:07

Алина16, договор на то и договор, там всё должно быть написано,
откуда нам знать о чём вы договорились
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Фотограф нарушил договор и опубликовал запрещенные фото

Сообщение Сергей Винтовкин » 24 май 2016, 22:10

У вас заработок такой, сорвать бабки?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован:
03 янв 2014, 05:15

Re: Фотограф нарушил договор и опубликовал запрещенные фото

Сообщение Петр Московцев » 25 май 2016, 09:57

Сергей Винтовкин, это вы к чему??
Или сам, как фотограф, такого же хамского поведения?
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Фотограф нарушил договор и опубликовал запрещенные фото

Сообщение Сергей Русаков » 26 май 2016, 18:32

Вам, девушка, не на этот сайт надо бы, а там где юристы... Тут фотографы одни.
Но, так и быть, раз уж затронули тему моей первой профессии, отвечу как юрист с 15летним стажем))

Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ.
Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.


Т.е. в Вашем случае, вы можете потребовать только п. 3 из всего сказанного. Удовлетворение же материальных претензий к фотографу мне видится весьма сомнительным. Да, и не забывайте, что помимо указанной мной статьи существует еще и Часть 4 ГК, которая регулирует авторские права, и в ответ фотограф может апеллировать к ней. Но ключевым доказательством правоты сторон будет все-таки подписанный договор.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован:
02 ноя 2015, 14:48

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1