error

Перфекционизм в фотографии

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Перфекционизм в фотографии

Сообщение Elya Vatel » 18 май 2016, 11:29

Что-то в последнее время во всех темах цветочки...Впечатление, что все время в одну и ту же тему захожу, хоть и разные названия )))

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Перфекционизм в фотографии

Сообщение delete (id16954) » 18 май 2016, 11:42

Elya Vatel, не всем же домашних животных фотографировать.
да и характерная кэноновская пересвеченная серятина после фуджа иногда режет глаза.
http://kronitoropov.ru
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 20:12

Re: Перфекционизм в фотографии

Сообщение Петр Московцев » 18 май 2016, 11:49

Крони Торопов,
Фотография, прежде всего, это свет и композиция
Откуда такой безапелляционный вывод???
На чем он построен?
Построение или поиск интересного света в фотографии - это в общем-то технический процесс.
А построение или поиск интересной композиции в фотографии - это разве не относится больше к мыслительному, техническому процессу? Да, интуиция, чувство гармонии тут важны (особенно на начальном этапе), но больше важны знания по построению композиции.
Ну тогда получается, что фотография, точнее хорошая фотография - это, в общем-то технический процесс??
Не есть ли это поддержка того против чего вы выступаете?
Это я к тому, что в инете очень много фоток ради самих фоток, своеобразное технодрочество

Вопрос
Фотография, прежде всего это............... остается открытым.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Перфекционизм в фотографии

Сообщение delete (id16954) » 18 май 2016, 11:51

Петр Московцев, "Фотогра́фия (фр. photographie от др.-греч. φῶς (род. п. φωτός) «свет» и γράφω «пишу»; светопись — техника рисования светом) — получение и сохранение изображения при помощи светочувствительного материала или светочувствительной матрицы в фотоаппарате.

Также фотографией или фотоснимком (устар. фотокарточка), или просто снимком называют конечное изображение, полученное в результате фотографического процесса и рассматриваемое человеком непосредственно (имеется в виду как кадр проявленной плёнки, так и изображение в электронном или печатном виде).

В более широком смысле, фотография — это искусство получения фотоснимков, где основной творческий процесс заключается в поиске и выборе композиции, освещения и момента (или моментов) фотоснимка. Такой выбор определяется умением и навыком фотографа, а также его личными предпочтениями и вкусом, что также характерно для любого вида искусства."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F
http://kronitoropov.ru
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 20:12

Re: Перфекционизм в фотографии

Сообщение Elya Vatel » 18 май 2016, 11:52

Крони Торопов, я и цветочки снимаю, не только животных, у меня вообще нет определенной специализации. Но я не люблю когда меня заставляют что-либо делать, в данном случае смотреть на цветы, когда я хотела почитать тему. Если мне захочется полюбоваться на цветочки я пойду например на 35фото и посмотрю их там.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Перфекционизм в фотографии

Сообщение Петр Московцев » 18 май 2016, 12:01

Крони Торопов, прелестно!!!!!
Учите фотографию по Википедии!!!!
Обосновывайте фотографию по Википедии!!!
Занимайтесь и прославляйте фото-техно-дрочество!!!
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Перфекционизм в фотографии

Сообщение delete (id16954) » 18 май 2016, 12:21

ну, вы все молодцы, чё.
http://kronitoropov.ru
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 353
Зарегистрирован:
24 окт 2012, 20:12

Re: Перфекционизм в фотографии

Сообщение staffin » 18 май 2016, 13:34

На самом деле...Вот возьмем такой жанр, как портрет...Петр Московцев бы сказал, что задача фотографа передать характер портретируемого. Вроде логично. Но есть такой стиль в фотографии как Бьюти. Или, например, стиль fashion. Там категорически запрещается передавать или хоть сколь-либо акцентировать внимание на личности человека и раскрытии его образа.Это строгое требование этих жанров.
Поэтому ответ на вопрос - что такое фотография неотделим от жанра.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Перфекционизм в фотографии

Сообщение vic-50 » 18 май 2016, 14:39

staffin, Можно капельку яда? Я бы не стал относить к художественной фотографии стиль fashion. Как нельзя отнести к литературе инструкцию по применению....В данном стиле фотохудожник выступает как инструмент для создания, реализации чужого произведения. В "чистом" портрете автор выражает собственный взгляд. Всем успехов !!!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован:
27 дек 2014, 18:11

Re: Перфекционизм в фотографии

Сообщение staffin » 18 май 2016, 14:41

vic-50, все верно! А мы разве говорим об исключительно художественной фотографии? :)
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron