error

Есть ли отличия между фотографом и нажимателем кнопки на фотоаппарате?

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Есть ли отличия между фотографом и нажимателем кнопки на фотоаппарате?

Сообщение staffin » 20 фев 2016, 16:36

Александр Войцеховский, Вы так говорите слово "хвастун", как будто это что-то плохое... :)
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Есть ли отличия между фотографом и нажимателем кнопки на фотоаппарате?

Сообщение delete (id25981) » 20 фев 2016, 16:48

staffin,
хвастун -
бахвал, самохвал, чванка, благер, фанфарон, фат, хлестаков, ворона в павлиньих перьях, лгун, бахвал; хваста, похвальбишка, тартарен, одним махом семерых убивахом, хвастунишка, козырщик, свистун, хвальбишка

Смотрим тут: http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-synonyms-term-91923.htm
тут: http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/191774/%D1%85%D0%B2%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BD

Неугодно хвастун, тогда извольте - фанфарон :roll:

Да, и если хвастовство - это ныне добродетель для мужчины.....
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
11 янв 2013, 00:17

Re: Есть ли отличия между фотографом и нажимателем кнопки на фотоаппарате?

Сообщение staffin » 20 фев 2016, 16:52

Александр Войцеховский, я смотрю мсье знает толк в извращениях! :)
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Есть ли отличия между фотографом и нажимателем кнопки на фотоаппарате?

Сообщение delete (id25981) » 20 фев 2016, 17:01

staffin, ну мне до вас далеко. Быть таким бахвалом - это особое умение. Снимаю шляпу. Продолжайте в том же духе.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 356
Зарегистрирован:
11 янв 2013, 00:17

Re: Есть ли отличия между фотографом и нажимателем кнопки на фотоаппарате?

Сообщение Ferdinand Studio » 20 фев 2016, 19:09

staffin, http://fotokto.ru/id156950#photo3793842 Вот классическая работа "кнопконажимателя" .
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 12:43

Re: Есть ли отличия между фотографом и нажимателем кнопки на фотоаппарате?

Сообщение delete (id116559) » 20 фев 2016, 19:12

staffin, разница в конечном продукте "кнопконажимателя" и "фотографа". Например, продукт "кнопконажимателей" с ресурса Магнум - это фотографии, интересные широкой публике художественно развитых зрителей и просто зрителей с хорошим вкусом. Большинство из нас мечтают уметь видеть так, как эти авторы и создавать такие же снимки. Продукт коммерческого "фотографа" - это коммерческая фотография, технически вылизанная, интересная заказчику этой фотографии и его близкому окружению, но не интересная широкой публике художественно развитых зрителей или просто зрителей с хорошим вкусом. Чёткой грани между этими явлениями нет. Можно и коммерческий снимок сделать так, что от него просто прёт энергетика, эмоция, игра света и тени завораживает, и на снимок хочется долго смотреть. Но таких авторов нечасто встретишь на подобных социальных ресурсах.

Получается, что один "фотограф" выстрадывает каждую фотографию, но она не имеет успех. В то же время, "кнопконажиматель", который снимает из-под ноги буквально, не парится в ФШ (или парится иногда и немножко), получает уважение публики и допуск к профессиональным ресурсам. Есть между ними разница? Да. В художественном понимании фотографии. Недостаточно разбираться в техническом качестве. Трудозатраты на фотоснимок не определяют уровень профессионализма.

Я осмелюсь сказать, что неправильно делить публику с фотоаппаратами на "нажимателей" и "фотографов" и пытаться сформулировать разницу между ними. Такими рассуждениями можно попасть впросак. Ведь всё в искусстве неоднозначно. И разница может оказаться противоположной той, которую Вы хотели бы услышать.

Всё вышесказанное не относится к категории местных пользователей, которые снимают исключительно для друзей и семьи, встречаются в социальной сети и лайкают любительские снимки друг друга. Они имеют право быть здесь, общаться и "лайкать фотки" друг друга.

Вот такие мысли... :?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован:
15 апр 2014, 00:56

Re: Есть ли отличия между фотографом и нажимателем кнопки на фотоаппарате?

Сообщение staffin » 20 фев 2016, 19:15

Ferdinand Studio, с обработкой этого фото я возился около часа. Там и экспокоррекция, и цветокоррекция, и частотное разложение, и затемнение средних тонов в синем канале с высветлением бликов в нем же... Если Вы можете получить такое фото простым нажатием кнопки, то я готов пойти к Вам учиться и платить Вам ту сумму в месяц, которую Вы назовете. Я бы мечтал, чтобы я нажимал кнопку, а фотоаппарат сам делал частотное разложение. Вы научите так?
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Есть ли отличия между фотографом и нажимателем кнопки на фотоаппарате?

Сообщение staffin » 20 фев 2016, 19:18

Виктория Запорожская, теперь мне Ваша позиция понятна. В чем-то даже соглашусь с ней. Но Вы опять все переводите на более высокий уровень художественности. Я пока к этому не готов. Мне сейчас интересно остановиться на технической составляющей. Но мысль Вашу понял, все очень разумно изложили. Спасибо за ответ и за Ваше время!
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Есть ли отличия между фотографом и нажимателем кнопки на фотоаппарате?

Сообщение staffin » 20 фев 2016, 19:23

Ferdinand Studio,

Если еще более подробно ответить на Ваш комментарий, то результат нажатия кнопки выглядел вот так:

Изображение

А фотография, которую Вы приводите в пример, это уже результат последующих манипуляций
Изображение

Поэтому, в терминологии, используемой в данном посте я никак не могу являться кнопконажимателем.
"Перед тем, как в один прекрасный день вы сделаете фотографию, где цвета будут играть, пройдет немало дней, когда изображение будет получаться безжизненным, все будет выглядеть вялым и неинтересным, а цвет будет вводить в уныние.." (с)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован:
25 авг 2015, 01:04

Re: Есть ли отличия между фотографом и нажимателем кнопки на фотоаппарате?

Сообщение Ferdinand Studio » 20 фев 2016, 19:24

staffin, На самом деле извините но я не заметил там обработки на "час". Не говоря уже о том что никому не интересно что и сколько Вы делали, главное результат! Сделать такой снимок и даже лучше не проблема абсолютно и Вы научитесь если будете стараться и потом будете смеяться над сегодняшними Вашими опусами на счёт обработки. Главный принцип , чем лучше снял тем менься паришся в фотошопе))) .П.С. пойти ко мне на учебу будет для Вас затруднительно в силу того что живём мы в разных странах)))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 12:43

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3