error

Купил зеркалку - стал фотографом:)

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Купил зеркалку - стал фотографом:)

Сообщение delete (id145188) » 18 дек 2015, 02:55

Считается по статистике раз в год один из клиентов остаётся недовольным. В принципе так и получается. И были очень неприятные случаи даже со знакомыми, с которыми просто потом переставал общаться. И они всё перевирали в сети. Когда сам с таким сталкиваешься, то не особо доверяешь всем этим сюжетам. Сами выбирали, надо было внимательнее быть.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Re: Купил зеркалку - стал фотографом:)

Сообщение Sergey Kuznetsov » 19 дек 2015, 01:11

Наконец-то. Десяток показательных процессов и можно будет начинать строить цивилизованный рынок услуг.
Тут никакие "сами выбирали" не прокатывает. Оказываешь услуги за деньги - будь добр отвечать за свою работу. А то, завтра пойдёте зуб лечить, а Вам два соседних вырвут со словами: "Сами виноваты - надо было поприличнее и подороже клинику выбирать".
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Купил зеркалку - стал фотографом:)

Сообщение RomanDomnin » 19 дек 2015, 01:20

Новость не стоит и выеденного яйца. Допустим, меня сегодня обвесили на рынке и продали не самые свежие пирожные. Почему никто из журналистов не бежит брать у меня интервью по этому поводу, не снимет сюжет и не собирается транслировать его где только можно? Если новость о том, что кого-то там плохо сняли и получили с него аж 13000 рублей так важна, то новость, о которой я мог бы поведать миру, была бы не менее интересна общественности. А на пирожные я между прочим целых 52 рубля потратил, а мог бы потратить меньше. Куда смотрит президент?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован:
13 июл 2015, 02:55

Re: Купил зеркалку - стал фотографом:)

Сообщение Артур Овсепян » 19 дек 2015, 04:44

К сожалению "Купил зеркалку - стал фотографом" очень актуально! Большая половина сегодняшних фотографов именно оттуда. А из приведённых примеров... Даже в этой ветки есть респонденты, которым понравилось .
Собственно статейка - явно фейковая, но близка к истине.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Купил зеркалку - стал фотографом:)

Сообщение Алексей Безфамильный » 19 дек 2015, 09:11

Спорос рождает предложение - это закон рынка Всегда найдется заказчик, который захочет на рубль дешевле, всегда найдется владелец зеркалки, считающий что он фотограф. Нечего обсуждать.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован:
17 окт 2012, 13:55

Re: Купил зеркалку - стал фотографом:)

Сообщение Андрей Чекунов » 20 дек 2015, 00:23

RomanDomnin писал(а):Новость не стоит и выеденного яйца. Допустим, меня сегодня обвесили на рынке и продали не самые свежие пирожные. Почему никто из журналистов не бежит брать у меня интервью по этому поводу, не снимет сюжет и не собирается транслировать его где только можно? Если новость о том, что кого-то там плохо сняли и получили с него аж 13000 рублей так важна, то новость, о которой я мог бы поведать миру, была бы не менее интересна общественности. А на пирожные я между прочим целых 52 рубля потратил, а мог бы потратить меньше. Куда смотрит президент?
RomanDomnin, Допустим, что вас обвесили, вы можете пройтись до контрольных весов, которые есть(обязаны быть) на любом рынке и дальше поступить по закону.
В случае с некачественным фото некуда обращаться и практически невозможно доказать, что клиент получил продукт ненадлежащего качества. Если бы было лицензирование деятельности, то да, отучился по профилю, сдал экзамены, получил лицензию - снимай, ты умеешь и у тебя стабильный средний уровень, как минимум. Поймали на коммерческой съемке без лицензии - статья мошенничество и т.д. А там дальше - неуплата налогов и т.д. Очень серьезные преступления против общества.
Но к сожалению в нашей стране такого никогда не будет.
Это все одного поля ягоды, "купил фотоаппарат - фотограф", "купил видеокамеру - видеограф", "купил мастерок - строитель", "купил бобку - сантехник". Все вроде при деле, все вроде работают, большинство вчерную, без налогов, без какой либо ответственности, и т.д.
Не задолбало вас, что при необходимости провести ремонт в квартире вам надо самому вникать в процесс ремонта, самому искать и проверять уровень "мастеров", зачастую расплачиваться наличными без документов, самому переделывать косяки за "мастерами"?
При необходимости отремонтировать автомобиль, проверять качество ремонта и понимать в устройстве и электронике, ибо часто просто тупо разводят на ремонт...
И да, куда смотрит президент? Почему государство не выполняет свои функции по отношению к гражданам?
:)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Купил зеркалку - стал фотографом:)

Сообщение Sergey Kuznetsov » 20 дек 2015, 01:54

Да... вот же народ! Всем на всё наплевать! Даже на собственные интересы.
Ноют, плачутся, жалуются, но никто и пальцем не пошевелит, чтобы что-то изменить.
Да вас так и будут всю жизнь обвешивать и кормить протухшими пирожками. А почему бы и нет? Один раз промолчали, проглотили, значит и дальше будете молча хавать.
Но к сожалению в нашей стране такого никогда не будет. ... И да, куда смотрит президент? Почему государство не выполняет свои функции по отношению к гражданам?

Ага... добавьте сюда ещё: "Вот такая у нас хреновая страна. Вот такое у нас дерьмовое правительство. У нас нет законов. У нас законы не работают. У нас преступность, коррупция, бесправие и безвластие." Весь интернет этим исписан. Но никто жопу от стула не оторвёт, чтобы хоть что-то сделать. Пирожком отравился - ну, ладно, не подох же. Безрукие и безглазые новички устанавливают цены на ваши же услуги - ну, ладно, а что мы можем сделать... Что ж все такие амёбы-то?
в нашей стране такого никогда не будет

Почему Вы так думаете? А кто-нибудь пробовал? Художественный совет можно собрать - легко. Не каменный век, можно рецензии и по сети получить. Любой адвокат сразу же поднимет вопрос о законности оказания услуг и об их качестве. Есть законы и они работают. И достанут и накажут и компенсируют. Только вот одна загвоздка: шевелиться нужно. Это нужно же вставать, идти до адвоката, собирать документы, вести переписку, звонить... действовать, одним словом. Но кому нужна эта волокита, это же не по-русски! По-русски, это отписаться на форуме (пожаловаться друзьям за бутылочкой на кухне), какой фотограф урод, какие козлы лепят пирожки, поплакаться, что у нас всё плохо и ничего не работает, обосрать правительство и всё... гражданский долг выполнен, моральное удовлетворение получено, душа успокоилась... до следующего раза.
Я даже боюсь себе представить, что было бы, если бы в Германии клиент получил вот такой результат. Это всё - хана фотографу. Сдать такую работу - это реально поставить крест на всей своей жизни. Фотограф до конца своих дней отрабатывал бы долги перед заказчиком. Без шуток. Но это не потому, что в Германии вот такая вот грамотно отлаженная система защиты прав потребителей, а потому, что ни один немец молча ничего не схавает. Натура такая. Никто не потерпит, не отвернётся, не сделает вид, что не замечает, не пройдёт мимо. Неравнодушие такое, небезразличие. Даже в мелочах.
Да, они запросто позвонят в полицию, увидев брошенный окурок или машину, припаркованную не на месте. И не потому, что они "стукачи позорные", а потому что если сегодня они этого не сделают, завтра окурок упадёт на их балкон, а машина уже им перекроет выезд с парковки. Их с детства учат, что это вы наводите порядок в стране, а полиция и прочие органы просто помогают вам в этом. Может быть поэтому тут можно спокойно есть шаурму на вокзале?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Купил зеркалку - стал фотографом:)

Сообщение Андрей Чекунов » 20 дек 2015, 03:40

Sergey Kuznetsov писал(а):Всем на всё наплевать! Даже на собственные интересы.
Sergey Kuznetsov, с чего вы так решили?:)
Sergey Kuznetsov писал(а):Но никто жопу от стула не оторвёт, чтобы хоть что-то сделать. Пирожком отравился - ну, ладно, не подох же. Безрукие и безглазые новички устанавливают цены на ваши же услуги - ну, ладно, а что мы можем сделать...
Ну почему не можем, можем наверное, если бы свадьбы снимал - озадачился бы этим. А с другой стороны, даже если бы и снимал - драться за тот контингент клиентов, которые готовы пойти к такому фотографу я не буду. Я наоборот цену ставлю выше, что бы исключить таких клиентов. Худший клиент - это который не знает чего хочет, это мое мнение.
Sergey Kuznetsov писал(а):если бы в Германии клиент получил вот такой результат. Это всё - хана фотографу. Сдать такую работу - это реально поставить крест на всей своей жизни. Фотограф до конца своих дней отрабатывал бы долги перед заказчиком. Без шуток. Но это не потому, что в Германии вот такая вот грамотно отлаженная система защиты прав потребителей, а потому, что ни один немец молча ничего не схавает. Натура такая. Никто не потерпит, не отвернётся, не сделает вид, что не замечает, не пройдёт мимо. Неравнодушие такое, небезразличие. Даже в мелочах.
Да, они запросто позвонят в полицию, увидев брошенный окурок или машину, припаркованную не на месте. И не потому, что они "стукачи позорные", а потому что если сегодня они этого не сделают, завтра окурок упадёт на их балкон, а машина уже им перекроет выезд с парковки. Их с детства учат, что это вы наводите порядок в стране, а полиция и прочие органы просто помогают вам в этом. Может быть поэтому тут можно спокойно есть шаурму на вокзале?

Ну вот не Германия у нас.
тут ГАИ на вызов о ДТП едет несколько часов, я на них жаловался, что долго ехали, меня потом месяца три тормозили часто-часто, с проверками:)
Как вы думаете, что ответят по поводу вызова о протекающем масле с припаркованного автомобиля? Я пробовал, году так в 2005:)
И не все можно решить с низов. Некоторые вещи можно сделать только с верхов.

ЗЫ последние 2 предложения в предыдущем моем посте - это был стеб.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Купил зеркалку - стал фотографом:)

Сообщение Sergey Kuznetsov » 20 дек 2015, 15:51

Андрей Чекунов,
Как вы думаете, что ответят по поводу вызова о протекающем масле с припаркованного автомобиля?

Вода камень точит. Если полиция будет получать не одну такую жалобу в год, а сотню в день, они наверняка озаботятся решением этого вопроса.

Кстати, небольшой офтоп про масло: у меня коллега по работе - индус, сдуру решил прямо во дворе на стоянке масло долить. :lol: Долил, стёкла протёр, а выехать уже не успел - полиция дорогу перекрыла. 15 минут искали "а не капнул ли он случайно" и "не выбросил ли грязную тряпочку". Лекцию ему читали, что тех.обслуживание нужно производить в сервис-центре, а природу любить и беречь. А он, бедолага, по-немецки "сафсем плёхо панимать" перепугался, деньги им суёт, а они мол: не за что штрафовать... он думал всё - раз деньги не берут, значит тюрьма. :lol: Приехал на работу чуть живой, на 15 минут опоздал на планёрку, начальник на него: "ты чего творишь?" а он: "извините, больше не могу у вас работать, должен в тюрьму садиться... помогите разобраться куда идти, кому сдаваться". Блин, мы весь день до слёз ржали. :lol:

Ы последние 2 предложения в предыдущем моем посте - это был стеб.

Это я понял. В Вашем сообщении - стёб, но в тысячах других - это обычное нытьё.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Купил зеркалку - стал фотографом:)

Сообщение David Rinenberg » 20 дек 2015, 22:36

если вы купили флейту - у вас есть флейта, если купили фотоаппарат - вы фотограф
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован:
06 ноя 2013, 16:22

Пред.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron