error

Своровали фото! Что делать?

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Своровали фото! Что делать?

Сообщение vic-50 » 10 ноя 2015, 20:03

Коллеги ! Помогите! Вчера по устной просьбе редакции городской газеты я сделал фотографии по спасению лебедя. Так же эти фото я выложил на сайт ФОТОКТО. Сегодня несколько СМИ разместили их на своих сайтах. Где-то без подписи автора. Есть подпись "пресс служба правительства ЧЕЛ ОБЛ" Есть скадрированый кадр и стоит другой автор. Я понимаю тема замусолена до дыр, но мне некогда искать ответ, Спасибо всем за помощь,
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован:
27 дек 2014, 18:11

Re: Своровали фото! Что делать?

Сообщение tipchik » 10 ноя 2015, 20:45

vic-50,
А вы чего хотите авторства..? гонорара?
Думаю.., написав на их сайтах, что эти редакции жулики.., получите небольшое личное моральное удовлетворение.. и опыт, если делаете репортаж..и потом несёте сюда..!!!! и без меток.. метки метки.. наше всё
Моя одна фотка на рекламном плакатике где катается по автобусам.)) для себя снял этот плакатик.. хоть и украли..но..)) откуда украли написал, что эта контора..не хороший человек..короче редиска..))
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Своровали фото! Что делать?

Сообщение vic-50 » 10 ноя 2015, 21:23

А реально выиграть суд ?
Последний раз редактировалось vic-50 13 ноя 2015, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован:
27 дек 2014, 18:11

Re: Своровали фото! Что делать?

Сообщение Петр Московцев » 10 ноя 2015, 21:51

Самому нереально, это столько знаний, нервов, времени, так что надо искать адвоката, (кто знаком с авторским правом) а он уж точно скажет сколько можно вернуть денюжек.. или потратить, ну тут как повезет.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Своровали фото! Что делать?

Сообщение vic-50 » 10 ноя 2015, 21:56

Понятно,что с адвокатом.
Последний раз редактировалось vic-50 11 ноя 2015, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован:
27 дек 2014, 18:11

Re: Своровали фото! Что делать?

Сообщение pensioner.51@mail.ru » 10 ноя 2015, 22:14

vic-50, Попробуйте. Я бы попробовал. Стоит же когда-то начинать отстаивать свои права. Получите опыт в этом и с нами поделитесь.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован:
13 мар 2014, 00:09

Re: Своровали фото! Что делать?

Сообщение tipchik » 11 ноя 2015, 11:25

vic-50,
Суд.. вот если бы украли с бумажного листа.. да этот лист был бы единственном виде..скажем на какой-то офиц.выставке..., а то интернет. У вас есть шанс тут и сейчас привести аргументы..,что фото было взято у именно у вас и тут.., а не ..сайта деревни Гадюкино..))без подписи и данных EXIF, просто скриншот с экрана..
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Своровали фото! Что делать?

Сообщение semonov_nn » 11 ноя 2015, 11:59

У автора сохранился полный размер, с ЭКСИФ и прочими метаданными, наверняка есть РАВ, это весомый аргумент.. Кроме того, если есть договор с изданием, они могут подтвердить дату получения снимка..
Я читал про такие дела:
Автор снял женщину на национальном празднике, кто-то позаимствовал, в результате отсудил 50 т.р компенсации..
Но там, видимо, был подписан релиз..
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Своровали фото! Что делать?

Сообщение permyackoff.victor@yandex.ru » 11 ноя 2015, 12:10

vic-50, У Варламова омские издания перепечатали фото котёнка без указания авторства. Он дал обидку ( не первый раз тырят ) и подал в суд. Выиграл 200 000 рубликов...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован:
15 сен 2013, 19:26

Re: Своровали фото! Что делать?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 11 ноя 2015, 14:11

vic-50,
А реально выиграть суд за авторские права и денюжки ????????

Абсолютно реально. Сначала к нотариусу: у него снимаете и заверяете скриншоты этих сайтов, если издания печатные - купить газеты. У него же заверяете ваши права на владение той камерой и объективом, которыми были сделаны снимки (желательно квитанции/чеки из магазина), обязательно вписать серийные номера. RAW-файлы если остались - замечательно: это основное доказательство Вашего авторства. Ну и как в любом другом деле: любые бумажки, относящиеся к делу, свидетели, билеты на автобус... любую мелочь - всё в кучу собрать. Дальше заказными письмами пишите претензии ворюгам. Но это уже лучше адвокату доверить. Одна неправильная фраза и всё дело испортите.
Адвоката ищите обязательно с опытом ведения дел по авторским правам! Тема для России новая и довольно скользкая, так что тут опыт обязателен. Удачи!
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron