error

тфп съемки и исходники

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: тфп съемки и исходники

Сообщение Sergey Kuznetsov » 11 авг 2015, 08:02

maki-2008, так Вы ещё и без релиза работали?! А в чём тогда Ваш интерес от такой съёмки? Это уже даже не тфп, а просто аттракцион невиданной щедрости - бесплатная фотосессия.
Подписание релиза отпугнёт 90% потенциальных моделей. Но без релиза Вы не имеете права вообще ничего с этими фотографиями сделать. Завтра Вы выложите их в своём портфолио, а послезавтра любой адвокат вчерашней модели легко докажет, что Вы незаконно использовали эти работы для привлечения клиентов, то есть, в коммерческих целях. А это уже очень дорого стоит.
Договор - это обговоренные условия работы, чтобы не возникало ситуаций типа "хочу все исходники", а релиз - это Ваши права и страховка, на случай, если вдруг через годик-другой модель больше не захочет быть звездой.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: тфп съемки и исходники

Сообщение Cherevko photographer » 14 авг 2015, 03:02

резюмируя: релиз. в нем прописано, что модель получает некоторое кол-во обработанных фото, которые не может использовать в коммерческих целях. Их необязательно даже отдавать в полном размере, достаточно 1280 по длинной, все равно они только на смартфонах фотки смотрят. И все. Никаких исходников. Начинаются проблемы - нафиг и берете другую. Тем более, что уж вком в ком а в тн "моделях" недостатка нет
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
14 июл 2015, 12:08

Re: тфп съемки и исходники

Сообщение Андрей Жуков » 14 авг 2015, 19:28

maki-2008, все просто - если вы делаете hi-end ретушь, то и спрашивать никто не будет. Если же вы делаете то, что у вас в альбомах - то разумеется модели хочется либо самой попробовать обработать прилично фото, либо отдать ретушеру.
У меня так же было - пока не начал делать качественную ретушь для всех фото - меня тоже просили отдавать исходники.
Ну и....я никогда не отказывался отдавать исходники. В первую очередь JPG. Я уверен в кадрах, которые делаю - мне не стыдно их отдать.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:33

Re: тфп съемки и исходники

Сообщение delete (id145188) » 14 авг 2015, 22:33

Андрей Жуков, не стоит всех под одну гребёнку. Нравится сидеть часами в фотошопе - сидите. А фотография может быть разной, хоть вообще без ретуши.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 22:37

Пред.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron