error

Оцифровка изображения.

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Оцифровка изображения.

Сообщение Vladimir_k » 18 май 2015, 00:15

Sergey Kuznetsov. Знал бы проще, не поднимал бы эту тему... Ведь каждый может сделать снимок полоски бумаги понравившегося ему размера и попробовать открыть эту полоску в ФШ и посмотреть ее размеры, это уже не говоря о фигурных деталях.

И думаю здесь не имеет значения, каким объективом и зеркалкой фотографировать. Фотографировать можно хоть "Габблом"...
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
17 май 2015, 02:31

Re: Оцифровка изображения.

Сообщение Алекс Андр » 18 май 2015, 00:25

Vladimir_k,
Vladimir_k писал(а):Nikon D5100. 18-55mm. Это что то меняет? :P

Рад что Вы веселый человек.. Ну когда отсмеётесь, то призадумайтесь, или поищите в инете,- какие факторы влияют на величину перспективных искажений. Особенно обратите внимание на угловые размеры обьектов и их влияние на перспективные искажения. И подумайте как их изменить.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Оцифровка изображения.

Сообщение GenaK » 18 май 2015, 01:12

Если плоскость изображения перпендикулярна фотоаппарату то никаких перспективных искажений нет. Есть оптические искажения, которые по идее должны компенсироваться либо фотоаппаратом либо в лайтруме. Вполне возможно что эта коррекция для стандартного зума не очень хорошая и оставляет искажения порядка 0.5%.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Re: Оцифровка изображения.

Сообщение Vladimir_k » 18 май 2015, 01:34

Сфотографируйте листок бумаги на свой объектив. Измерьте его и откройте в ФП. Переведите линейку в см. и измерьте размеры листа бумаги в Вашем изображении. Я открыл эту тему не для того чтобы потрепаться... :lol:
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
17 май 2015, 02:31

Re: Оцифровка изображения.

Сообщение Sergey Kuznetsov » 18 май 2015, 09:33

Vladimir_k, ну конечно, Вы не увидите в ФШ тех размеров, что есть у реального лекала. Вам главное соблюсти правильные пропорции и выяснить коэффициент масштабирования при печати.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Оцифровка изображения.

Сообщение Vladimir_k » 18 май 2015, 11:36

Sergey Kuznetsov, Есть программа фотодигитайзер 2.0 - эта программа для швейного производства, для оцифровки фотоизображения. Есть программа раскладчик лекал. Но, что одна, что другая программа стоит неправомерно дорого (мое мнение) по сравнению с тем же ФШ. ФШ - многоцелевая программа, а это узконаправленные (в одном из своих ответов писал, извините повторю). ФШ использую как тот же раскладчик, открывая каждое изображение на отдельном слое, и верчу его как хочу. Но чтобы оцифровать лекала для открытия их в ФШ уходит много времени (почему открыл эту тему). Мне нужны как пропорции, так и размеры. :roll:
Пример. Надо сделать раскладку на мужскую рубашку. Делаете на стенде снимки: полки, спинки, рукавов, воротников. Отрываете в ФШ. Создаете слой размерами равным по длине с закройным столом (в мм) и по ширине полотна (в мм) ткани из которой будет кроиться рубашка. Если у меня не будут соблюдены размеры деталей рубашки то что я создам на четко заданной ширине (145см.к примеру)??? Я создам абсурд :lol: который никому не нужен. Почему мне и приходится возиться с направляющими и контрольными точками, трансформацией.

Мне показалось, что с сеткой (или квадраты), Вы Сергей были близко. Но я и так каждое изображение перевожу в миллиметры, создаю под его размеры слой, редактирую... Нет. Наверное мне от этого не уйти.

Но, всех участников хочу поблагодарить. Извините если кого обидел. :D .Тему пока не закрываю, может кто то, что то придумает
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
17 май 2015, 02:31

Re: Оцифровка изображения.

Сообщение GenaK » 18 май 2015, 12:31

Нормальный фикс должен давать достаточно мало искажений. Думаю проблемы у вас стем что вы пользуетесь зумом. Как видно из ссылок искажение у фикса даже без коррекции порядка 0.5%, что на выкройке даст где то 1.5м*0.5%=0.75см. После корректировки искажение будет меньше, что учитывая растяжение ткани должно быть приемлемо для ваших целей.
http://www.photozone.de/nikon_ff/623-nikkorafd5018ff?start=1
http://www.photozone.de/canon-eos/484-tamron_60_2_50d?start=1
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Re: Оцифровка изображения.

Сообщение Петр Московцев » 18 май 2015, 12:51

Переходите на фикс, мм. так 50. Регулировать после зума пропорции ... ну можно разок.
Размеры физические весьма плавующая величина. При одних и тех же размерах в пикселях при разных значениях разрешения картинка будет иметь разные физические размеры.
Но, главное, уходите от зума и соблюдайте параллельность плоскостей. Исправить размеры - секунда, исправить пропорции в швейке - вешалка.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован:
15 сен 2012, 18:50

Re: Оцифровка изображения.

Сообщение sergeykus » 18 май 2015, 13:42

однозначно нужна полнокадровая камера. Плюс резкий (жестко-рисующий) объектив.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован:
16 май 2015, 16:08

Re: Оцифровка изображения.

Сообщение GenaK » 18 май 2015, 14:45

sergeykus,
Красивое боке тоже не помешает...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован:
25 ноя 2013, 18:52

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron