error

О заказчике....

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

О заказчике....

Сообщение no Angel » 01 апр 2015, 22:54

Случилось мне столкнуться пару раз с заказчиками, чьё имя "безответственность". Ситуации заключались в следующем. Договариваюсь с клиентом о встрече. Обговариваем все возможные моменты съёмок и назначаем день. Приходит время, а клиент переносит встречу на "когда - нибудь потом", потом снова в день встречи переносит, либо опаздывает как минимум на час без предупреждения. Как правильно реагировать на такого плана действий и на клиента в целом ? Ведь пока я жду и теряю своё время я накапливаю негативные эмоции, после чего минут 40 не могу собраться и "расфотографироваться". (к слову - у меня двое детей и один из них до года, мне нужно позаботиться о том, чтобы за ними присмотрели ведь тоже ) А так хочется отдаться процессу съёмок и вложить душу. И на "засыпку" такой вопрос - что делать, если клиенту не нравится фотосессия? (нужно быть готовой и к такому повороту событий) Тут тоже добавлю пару слов - снимаю не так давно, но уже настал тот момент, когда кроме удовольствия поснимать, хочется ещё и маломальский бонус, в денежном эквиваленте. ;)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован:
03 авг 2013, 19:33

Re: О заказчике....

Сообщение oleg2007 » 01 апр 2015, 23:15

Иногда стоит отказаться от неадекватных клиентов, чтобы сохранить нервы (они, вроде, не восстанавливаются) и время для работы с адекватными. Я обычно поступаю именно так.
Насчет нравится/не нравится. Покажите клиенту свое портфолио и сделайте примерно такую же фотосессию (по стилю и по уровню качества). Если при этом клиенту не понравится, он сам виноват, ваша совесть должна быть чиста.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован:
30 сен 2014, 15:21

Re: О заказчике....

Сообщение Elya Vatel » 02 апр 2015, 00:10

no Angel, сами переносите съемку, если опаздывает, причем так чувствительно переносите, недели на две, скажите, что до этого все дни распланированы, так же и в случае если клиенты хотят перенести съемку, тоже говорите хорошо и сами назначаете следующую дату, тоже не скоро, так чтобы им ждать пришлось своей очереди. Обычно тогда либо отсеиваются такие клиенты, либо учатся пунктуальности.

Про нравится/не нравится oleg2007 все расписал.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: О заказчике....

Сообщение Sergey Kuznetsov » 02 апр 2015, 00:16

Это пишет тот самый человек, который три дня назад спрашивал "Чем бы мне и как поснимать младенцев"? Ваше дело сейчас соглашаться и на завтра и на послезавтра и на когда-нибудь-потом и молиться, чтобы заказчику просто "не понравилась" Ваша работа, а не чтобы он растрезвонил о Вашей "работе" по всем соц.сетям и по всем друзьям-знакомым.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: О заказчике....

Сообщение Elya Vatel » 02 апр 2015, 00:25

Sergey Kuznetsov, ну тренироваться можно на чем и на ком угодно (на своей семье например), не обязательно терпеть к себе хамское отношение и необязательность заказчиков соглашаясь на все. Потом такое отношение к себе будет сложно изменить, все привыкнут, что она бежит снимать по первому щелчку.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: О заказчике....

Сообщение Sergey Kuznetsov » 02 апр 2015, 00:45

Elya Vatel, тоже, конечно, верно. Но тут вот эта фраза ключевая:
снимаю не так давно, но уже настал тот момент, когда кроме удовольствия поснимать, хочется ещё и маломальский бонус, в денежном эквиваленте.

Уже хочется, но пока ещё не понятно "а как".
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: О заказчике....

Сообщение Elya Vatel » 02 апр 2015, 00:52

Ну а денежный бонус уже зависит от востребованности, если она никто и звать никак, никто платить не будет. )

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: О заказчике....

Сообщение no Angel » 02 апр 2015, 08:46

Sergey Kuznetsov, ключевую фразу вы рассмотрели там где её нет. Работаю за бонус уже некоторое время, правда не "заламываю цены" как бывалые .Не об этом речь. Подобная тема обсуждалась уже.
На каждого фотографа найдётся и свой зритель... И на Йошихиро Татсуки и на Петю Пупкина из соседнего подъезда - дело времени и труда.
Объективы меняю одни на другие в поисках "своего".Для удобства, комфорта в работе.И это нормально повышать свой уровень, хоть и семимильными шажками. Будет развиваться дело - будем работать дальше, нет - оставим в ранге хобби. Тут всё просто. Хочу знать о возможных " подводных камнях ".
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован:
03 авг 2013, 19:33

Re: О заказчике....

Сообщение no Angel » 02 апр 2015, 08:51

Elya Vatel, ну чтобы имя заработать нужно время, а иногда и по смертность.... :mrgreen:
А по поводу востребованности - думаю у многих случались моменты затишья, духовного и творческого кризиса. Так бывает. Главное с этим что-то делать.)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован:
03 авг 2013, 19:33

Re: О заказчике....

Сообщение no Angel » 02 апр 2015, 08:56

Sergey Kuznetsov, да, кстати я высылаю заказчику зарисовки, обсуждаем что нравится, а что исправить. Интересует какие ещё существуют способы.
А есть клиент , который имеет корыстную цель таким образом сбивая цену...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован:
03 авг 2013, 19:33

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron