error

Информация о снимках

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Информация о снимках

Сообщение semonov_nn » 04 мар 2015, 21:28

При чём здесь опыт? Опыт в руках и голове, а не в этой ерунде.
Это автомобиль по путеводителю водить что-ли?

Ну как на практике это применить?
Зашёл в тень, или вышел на солнце и давай искать в книжке какой же ЭКСИФ нужно?
Так что ли?
Или всё запомнить нужно? Так никакой головы не хватит.

Глупость и больше ничего.
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2690
Зарегистрирован:
15 авг 2013, 08:48

Re: Информация о снимках

Сообщение Chetan » 04 мар 2015, 23:55

semonov_nn,
все верно!!!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
22 окт 2014, 01:19

Re: Информация о снимках

Сообщение delete (id24964) » 05 мар 2015, 01:50

:!: удалено
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован:
03 янв 2013, 03:14

Re: Информация о снимках

Сообщение delete (id24964) » 05 мар 2015, 01:54

vlark, "на технику высокого класса в ручном режиме, чужой exif им нужен как мертвому припарка"
Воистину! :D
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован:
03 янв 2013, 03:14

Re: Информация о снимках

Сообщение Андрей Чекунов » 05 мар 2015, 11:38

tipchik, Про автомобили - это прямо в тему.:)
Что вам даст просмотр информации когда кто нажал газ и тормоз и какие он обороты держал?
Ну дадут вам такую информацию прямо с ралли дакаровского. Вы после этого сможете так же? Не сможете.
Хотите научиться - записывайтесь на курсы вождения.
Хотите научиться фотографировать - тоже на курсы или на мастер-классы.
Один мастер-класс у профессионала даст вам больше, чем год просмотра его экзифов.
Т.е. реальной пользы от этой информации - ноль. Пустая трата времени. Маструбация какая-то:))
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Информация о снимках

Сообщение derev » 05 мар 2015, 12:16

А мне кажется всё-же Экзифы при вдумчивом изучении очень много дают. Например я заметил что при фокусном расстоянии 50 мм картинки получаются очень и очень качественные. Обратил внимание на излюбленные выдержки и диафрагмы мастеров, а это что-то да значит. Ну а смотреть картинку не зная того как же снимал её автор и чем, для меня смысла мало. Ещё бы указывали объективы и фильтры, но увы...
Научился фотографировать сам - научи другого :)
Аватара пользователя
Ветеран
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован:
17 ноя 2013, 01:34

Re: Информация о снимках

Сообщение tipchik » 05 мар 2015, 12:36

Андрей Чекунов, "Хотите научиться фотографировать - тоже на курсы или на мастер-классы.
Один мастер-класс у профессионала даст вам больше, чем год просмотра его экзифов."
и как учиться на мастер-классах ?? без просмотра данных кадра..)) липкими листочками камеру у обклеить.. так ведь не 36 кадров ..а умножай 10, т.е записывать как в плёночную эру..) Ноль как раз эти курсы..)
От того и написал..,что тут нет поиска по данным EXIF, от того они тут.., как говорят в таких случаях,
"Для узкого круга специалистов.."..))
Последний раз редактировалось tipchik 05 мар 2015, 12:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован:
19 июл 2014, 15:43

Re: Информация о снимках

Сообщение delete (id24964) » 05 мар 2015, 12:37

derev, А мне кажется всё-же Экзифы при вдумчивом изучении очень много дают. Например я заметил что при фокусном расстоянии 50 мм картинки получаются очень и очень качественные. Обратил внимание на излюбленные выдержки и диафрагмы мастеров, а это что-то да значит. Ну а смотреть картинку не зная того как же снимал её автор и чем, для меня смысла мало. Ещё бы указывали объективы и фильтры, но увы...

Да, только качественные они не от того, что Вы там увидели 50мм в екзифе, а о того, что люди снимать умеют. А дальнейшие Ваши слова меня навевают на мысль, что Вы не смотрите фото, оно для Вас вторично, первичным для Вас является технический набор автора. Рассуждения такие "О! У Васи Пупкина к фотке кошки есть экзиф. Круто, крутая фотка! А это кто? Хельмут Ньютон? Нет екзифа? Наверное лошара какой-то, снимать не умеет!" :D
Ещё бы в Третьяковской галерее ко всем картинам повесить бумажки, какого диаметра кисти использовались из чьего волоса,сколько вертикальных мазков, а сколько горизонтальных, в какой лавке холст куплен и сколько минут растирались белила...

Потом - не бывает "излюбленных" диафрагм и выдержек. Они определяются исключительно необходимой ГРИП и экспозицией... И кстати, объективы в екзиф указываются, Вы наверное как-то не так смотрите
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован:
03 янв 2013, 03:14

Re: Информация о снимках

Сообщение Артур Овсепян » 05 мар 2015, 12:46

Фотографии , как и любому другому ремеслу, надо учиться.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Информация о снимках

Сообщение Андрей Чекунов » 05 мар 2015, 14:00

tipchik писал(а):,
и как учиться на мастер-классах ?? без просмотра данных кадра..))
tipchik,
даже не знаю что ответить.
обычно сначала там рассказывают что и почему и как использовать, потом показывают, потом пробуешь сам под руководством мастера, потом еще просмотр полученного и разбор полетов, обычно всей группы и ты видишь не только что ты сделал и где накосячил, но и всех остальных.
Очень продуктивно и эффективно.
Ну и в кулуарах обычно очень много узнаешь:)
Плюс общение:)
Но вот я что то сразу и не припомню, что бы кто то где то заострял внимание на экзифах...
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron