error

Грусть, тоска и *ополизы.

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Грусть, тоска и *ополизы.

Сообщение Артур Овсепян » 01 апр 2015, 13:59

ND7000 писал(а):vlark,

Я не хочу читать Рашапа, я смотрел на ютюбе его ролик где он критикует чужие фото. Делает он это в очень невежливой форме, ИМХО. Я это взял на заметку. Мне этого более чем достаточно.
ND7000,
Вот в этом то вся беда! Нет не в том что Вы не хотите читать Рашапа, я тоже "его не читал". Беда в том , что все хотят услышать критику в той форме и в тех выражениях, которые им понравятся. То есть тратя своё личное время на чьё то бесплатное обучение я должен ещё тратить время на изучение духовных тонкостей автора.
Последний раз редактировалось Артур Овсепян 01 апр 2015, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Грусть, тоска и *ополизы.

Сообщение delete (id24964) » 01 апр 2015, 14:37

Артур Овсепян,
личное время на чьё то обучение я должен ещё тратить время на изучение духовных тонкостей автора
именно так, вернее почти так. Вы можете сказать. что "фотка гавно, сожги её" и рискуете прослыть хамом, который не шарит. а только щёки надувает, а можете "учесть тонкости" и грамотно, вежливо, аргументированно и без перехода на личности высказать своё мнение, которое будет высоко оценено... а что касается Рашапа - чмо редкое, хрен моржовый с завышеной самооценкой. кроме сисек ни чего снять не умеет, но мнит из себя светоча, прости господи. Да и сиськи-то как одна, все под копирку...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован:
03 янв 2013, 03:14

Re: Грусть, тоска и *ополизы.

Сообщение Leitz » 01 апр 2015, 16:47

От сюда вопрос что такое профессионал и что такое фотолюбитель ? Те кто открытки на свадьбы продают что'ль ?

А критика грамотная нынче на весь золота, втренде скорее озлобленные на весь мир технолюбы у которых фоток-то одна, две от силы.. Да и сказать под снимком о том что к примеру людей с голубой кожей на фоне зеленого неба не бывает может и ребенок. Смешно ? А вот кому-то свадьбы такие снимают.)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован:
24 окт 2013, 13:51

Re: Грусть, тоска и *ополизы.

Сообщение delete (id24964) » 01 апр 2015, 17:10

Leitz,
От сюда вопрос что такое профессионал и что такое фотолюбитель

Ну этот вопрос давно уже решён. Профессионал тот, для кого вид деятельности является основным источником дохода, соотвтетсвенно любитель, тот, для кого деятельность является хобби и приносит (а может и не приносит) редкий, побочный заработок. Всё, других критериев нет и не было. Ни профессионал, ни любитель не обязаны оправдывать ярлыки, которые к ним приклеили ещё 70-90 лет назад, что профессионал обязательно такой весь из себя что ни кадр, то мировой шедевр, такой прямо суперграмотный и всё прочее, а любитель - это такой бедолага с мыльничкой, который сымает цветочки и котиков, не в курсе про диафрагму и раскрыв рот внимает речам профессионалов...
В реальной жизни всё гораздо сложнее. Вот вышеупомянутый фотограф сисек некто Рашап... ну да в сиськах преуспел, в рассказывании всяких слов про фотографиё преуспел, за это ему дают деньги на которые он живёт, значит профессионал. А как фотограф - ноль полный на самом деле, да ещё и характер склочный как у девочек во время цикла. Или другой пример - человек, который ни когда не зарабатывал деньги фотографиём, но в былые времена был настолько востребован, как мастер, что даже имел преференции от советского государства на бесплатное использование гостранспорта, вертолётов, самолётов, билеты на поезд. Потому, что кроме него ни кто не мог снять извержение Толбачика так, как это делал он, вот и выцепляли дедушку, кидали в вертолёт и везли на Камчатку. Хотя он ни дня не работал фотографом, а был всю жизнь инструктором по горным лыжам. Я о пейзажисте Вадиме Гиппенрейтере. Кстати в этом году, буквально через месяц, Вадим Евгеньичу 98 лет исполнится
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован:
03 янв 2013, 03:14

Re: Грусть, тоска и *ополизы.

Сообщение Sergey Kuznetsov » 01 апр 2015, 21:26

Георгий ---, как-то не красиво и двояко получилось... то есть, вот это "рашап" - оно типа "профи", а Вадим Евгеньевич зря всю жизнь снимал?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Грусть, тоска и *ополизы.

Сообщение delete (id24964) » 01 апр 2015, 23:23

Sergey Kuznetsov, Сергей, отнюдь не двояко... И отнюдь не зря. Я же сразу дал общепринятое определение профессионализма - ремесло и не более. А Вадим Евгеньич исключительно по любви, а разве может быть по любви зря?? :D Другой пример по любви - Георгий Мстиславыч наш Колосов - талантище, гений планетарного масштаба, основоположник отечественного "научного моноклестроения" на узкий формат. До него считалось, что монокль на узком формате не применим... Его серии "Русский Север", "Великосветский крестный ход", портреты и много ещё чего... И он не профи, а самый настоящий любитель. Все, почти все,свои выступления Колосов начинал словами "за деньги я не снимал, Бог миловал..." Всю жизнь сторожем при церкви проработал . В прямом смысле слова "любитель". Потому, что всё с любовью к делу.
И про ярлыки сразу я упомянул. Профи не обязан быть гением и талантом, всё знать, во всем разбираться, следить за трендами и тыды. Профи обязан уметь продавать свой труд за деньги и выполнять свою работу с положительным, стабильным результатом. Профи не обязан разбираться в тонкостях композиции, в кололристике, в этапах становления фотографии, как визуального искусства, в особенностях восприятия зрителем кадров с различными вариациями композиционного построения. Он обязан всего навсего выдавать результат в пределах своей специфики, стабильно устраивающий Заказчика. Вот я работал в нескольких лабах и видел профессионалов, настоящих, без кавычек. Многие из них (в основном детсадовские и школьные фотографы) не имеют понятия. на что влияет диафрагма(!) и для чего РАВ нужен(!), я ни грамма не преувеличиваю, но они настолько отточили те схемы, по которым работают, что из года в год окучивают сады и школы, у каждого автомобиль не дешевле двух лимонов, через год новый, квартира, дом в Подмосковье и поездка в Аргентину три раза в год всей семьёй, набор топовой оптики и туш, комплект света закачаешься и т.д. Потому, что они выдают стабильный результат Заказчику и стабильно получают за это бабло - это и есть настоящий профессиональный фотограф... Много повидал свадебных - особенно к нам любили ходить ученики Новожилова. Дорогущие свадьбы - 5000-8000 рублей в час, фото идеальные, но как только они принесут что-то, что не свадьба, сразу понимаешь, что они в принципе ни чего кроме свадьбы снимать не умеют, более того, все принесённые ими свадьбы одинаковы - ракурсы, свет, позы, какие-то приёмы съёмки... Это тоже профессионализм - они предлагают Заказчику некий набор сюжетов и выдают его стабильно, Заказчик доволен, фотограф получает деньги... А вот любитель - тут другое, любитель вникает в процесс, вникает в матчасть, интересуется чем то новым, пробует себя в каких-то новых направлениях, сегодня птички, завтра сиськи, через год букашки, а потом вдруг репортаж... Ходит по выставкам, общается с себе подобными, учится, пускает слюни на какой-нить Зоннар 180/2.8 1970-го года, потому, что оный уделывает 70-200 как котёнка итыды и тыпы Представьте профессионала, которые потратит 20 косарей на объектив, которому почти 50 лет и которые в работе не применим? Я не могу представить... Ну как-то вот так
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован:
03 янв 2013, 03:14

Re: Грусть, тоска и *ополизы.

Сообщение Sergey Kuznetsov » 02 апр 2015, 00:26

Ах вот Вы о чём... ну да, с этим трудно не согласиться. Профи - от слова "профессия", а любитель - от слова "любить"? Понимаю... сам временами грешу. Причём, грешу и тем и этим и в ущерб и тому и другому. :)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Грусть, тоска и *ополизы.

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 02 апр 2015, 02:11

у меня немного другое понятия к профессионал, считаю что профессионалом можно считать минимум человека получившего диплом фотографа и не курс online, а чесно отучившись на минуточку 4 года на эту профессию и не важно что он потом будет снимать садики или сиськи, остальные любители есть более продвинутые менее но всеравно любители
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: Грусть, тоска и *ополизы.

Сообщение Дмитрий Лядимов » 02 апр 2015, 02:26

vlark, а как назвать того кто отучился четыре года и больше камеру в руки не брал, по вашему он через десяток лет станет профи с десятилетним стажем?
сколько копий сломано о такое определение ))
профи тот кто зарабатывает этим
любитель делает от любви к искусству
ни то ни другое не имеет никакого отношения, ни к таланту, ни к умению, в любой сфере деятельности
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Грусть, тоска и *ополизы.

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 02 апр 2015, 02:41

Дмитрий Лядимов, да он дипломированный фотограф не важно чем он занимается, у меня диплом инженера сейчас по специальности не работаю, вы считаете что меня инженером считать нельзя, так и здесь, или если человек снимает видеоролики на свадьбе его можно считать оператором и приглашать снимать кино на Мосфильм он же профессионал?
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron