error

Грусть, тоска и *ополизы.

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Грусть, тоска и *ополизы.

Сообщение Elya Vatel » 05 апр 2015, 17:36

Не знаю, не ощутила отрицательных эмоций. У меня как было творчество, так и осталось. Если мне не интересна съемка, то я ее не беру, с клиентами-хамами не общаюсь.
Если фотография работа, то откуда проблемы с оборудованием, деньгами? Документы...Что за документы?

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Грусть, тоска и *ополизы.

Сообщение Андрей Чекунов » 06 апр 2015, 00:28

Георгий --- писал(а):Elya Vatel,
Интересно, а какие другие?
примерно такие же как у машиниста электрички, секретарши, водителя автобуса в рабочее время. То есть это эмоции связанные с проведением неких технологически действий направленных на эффективное продвижение рабочего процесса и с творческими эмоциями рабочие эмоции имеют мало общего. Работа "фотограф" - это не творчесво и всякие там плюшки - это "блин завтра опять в 5 утра вставать. опять эти долбаные кошельки снимать, ну ладно осталось 400 штук всего, отдохну в субботу, попью пивка" вот такие примерно

В точку:)
А помнится вы на фотографа ххххх говорили что "сиськи" у него одинаковые:) Ну и какие они должны быть при таком подходе:)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Грусть, тоска и *ополизы.

Сообщение Денис Добровольский » 06 апр 2015, 04:56

Elya Vatel
Фотографируют в школах так, что в одной руке фото держиш, другой слёзы вытираешь. В последний раз у меня жена прикупила сеё чудо с круглым фиолетовым пятном по центру... такое ощущение что фотограф кружку с кофе ставил на фотографии чтоб их пприжать к столу)

Георгий ---
Я работал в школе фотографом, любое мероприятие в школе не длится 5 часов, от силы минут 15. За 15 минут можно отснять чудесные портреты, без стоек, ассистентов, кучи аниматоров и чего там ещё вы напридумывали. Я с обычным фотоаппаратом, накамерной вспышкой. Пришёл на урок, попросил деток меня не замечать. И спокойно отщёлкал 20 детей по 5 фотографий. Если кто-то заболел или ещё что это ещё + 15 минут. Самое сложное это сделать общую фотографию, но и тут... главное чтоб учительница правильно рявкнуть могла. Тогда дело пяти минут.
Итого 30-40 минут на выходе примерно 100-120 фотографий, из которых скажем 50 отсеится. Всё равно родители вряд, ли станут покупать все 5 портретов + общую. Ну а обработать 50-60 фотографий, это дело ещё полу часа-час.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Грусть, тоска и *ополизы.

Сообщение Денис Добровольский » 06 апр 2015, 05:03

И ещё. Фотолаборатории есть онлайн, отправил фото, тебе привезли фото. Стоимость от 3 рублей за фотокарточку. 250 и 3 рубля... как то сильно разнится неправда ли?

А откат заведующей платишь только если ты в школе осадком садишься. И те откаты которые ты платишь ничтожны по сравнению с тем что получаешь. А получаешь ты вот эти 17000 в час умноженные как минимум на 9, а так как у нас почти все школы с "а" "б" и "в" классами то на все 27 + школы где 10 и 11 класс что даёт нам ещё и 2 выпускных.

Когда же ты работаешь с одним классом через родительский комитет тут вообще плевать на чувства директора или заведующей.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Грусть, тоска и *ополизы.

Сообщение vic-50 » 06 апр 2015, 09:22

Уважаемые Георгий и Денис! Для меня Вы немного сказочники когда пишите о школьной фотографии. Вас надо сложить и рззделить пополам-получится то ,что вижу я. 50 лет назад каждую фотографию выпускника печатали в виньетку, затем этот овал вырезали и наклеивали на большой лист ватмана и делали репродукцию. В прошлом году в школе работал фотограф у которого был фон. 2 отражателя 4 пыхи. Он делал до 10 дублей в разных позах. Печатал превьюшки на листе 20х30 размером 5х6. Дети выбирали на общую и портреты. Я не говорю о ретуше и прочем. Примерно 500 учеников рублей по 500 принесли. Снимал он дня 3 или 4. Потом пришел другой фотограф и снимал в актовом зале при естественном свете. И у каждого есть свой заказчик!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован:
27 дек 2014, 18:11

Re: Грусть, тоска и *ополизы.

Сообщение Денис Добровольский » 06 апр 2015, 10:25

Есть или нет заказчика в школьной фотографии не имеет значения. Сейчас тенденция такова что если директор или заведующая сказали что вот этот фотограф будет завтра снимать, значит он будет снимать. И не важно никому что получится в итоге.
У меня детей трое, я такого уже навидался. Начиная от фотографий где меняли фон за детьми, не скупясь отрезая ноги и по пол.головы, до фотографии с примесью какого-то фиолетового тонера, который изображение расплавил. И всё равно люди несут 2-3 раза в год по 1000 рублей, и покупают. Потом конечно повозмущаются, но через пол года у этого-же фотографа покупают новую партию дерьма.

И максимум что я повидал на своём веку, это когда в детском садике, фотограф принёс фотоальбом чтоб родители выбрали какие коллажи им нужны помимо общей фотографии и портрета.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Грусть, тоска и *ополизы.

Сообщение Elya Vatel » 06 апр 2015, 10:34

Денис Добровольский, особо не вникаю в школьную фотографию, у дочки есть конечно какие-то общие с классом фотографии, вроде всех видно, все резко, ну а что еще от общей фотографии требовать. Так что слезы вроде никто не вытирает. Ну а отдельно она давно не фотографируется, зачем если я всегда могу снять как захочет. Отдельные фото у нас есть только с садика, но опять же претензий у меня нет, качество нормальное, единственное я не очень люблю всякие костюмчики/декорации, но так в основном принято детишек снимать. Один раз была в садике интересная съемка, без всяких костюмов, но зато прически всем сделали, причем несколько разных вариантов, усадили не стандартно, на фоне темно синего бархата повешенного такими волнами, хороший свет выставили, хорошие портреты получились, один такой до сих пор в паспорте ношу.
Так что и тут в основном зависит от фотографа, кто как подходит к работе творчески или просто денег по быстрому заработать.

У нас в школе кстати никто 2-3 раза в год не фотографирует, раз в год обычно дочка просит рублей 200 на общее фото, вот все растраты на школьное фото.

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Грусть, тоска и *ополизы.

Сообщение sonoio » 06 апр 2015, 10:49

У меня сыну почти 40, когда то в его детском саду в группе был чей то папа фотолюбитель. Вот он приходил иногда, просто так поснимать для себя своего ребёнка, на занятиях, на зарядке и делал фотографии дополнительно для желающих. Воспитател просто предлагал за небольшие деньги-осталось штук 8 прекрасных чб фотографий А4. И осталась халтура от приходящего профи. Но всё же , то что я увидела года 4 назад, знакомой ребёнка в садике снимал фотограф - даже халтурой назвать нельзя.Вырезанные вставленные личики- ужасно. Лучше бы он фанеру с дырками для голов принёс и снимал.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 12:23

Re: Грусть, тоска и *ополизы.

Сообщение Денис Добровольский » 06 апр 2015, 11:10

Эля я в принципе тоже покупаю только общую фотографию, просто на память ребёнку. Правда последняя что купили, повесили на холодильник и сила притяжения всю краску вниз и стянуло.
Я не спорю бывает что и хорошо делают, свет все дела, творчески подходят к делу и т.д. Но вот к примеру в Петербурге почти все школы работают с ГорФото. У них разве что среди фотографов встречаются Русские, остальное почти все узбеки. И вот как говорит Sonoio обработка у них это полигональным лассо выризают и вставляют как получилось на фон.

Поэтому я и говорю, что любой любитель знающий хоть какие-то принципы фото и навыки обработки. Может и зарабатывать хорошо, и множество родителей радовать.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Грусть, тоска и *ополизы.

Сообщение Андрей Чекунов » 06 апр 2015, 11:20

Денис Добровольский, школьная фотография - отдельная тема. В прошлом году дочка заканчивала школу, я делал параллельный альбом, ибо то, что предлагается в школе не выдерживает критики. Так вот, родители, если захотят, могут нанять ЛЮБОГО фотографа. И не важно, кого там рекомендует завуч или директор.
Но. Родители не готовы платить больше чем платят за то дерьмо, которое делает штатный школьный бомбила. А школьного бомбилу устраивает что ему платят деньги и ему нет смысла повышать качество.
Там целый комплекс проблем, который в принципе решить можно, но их проще не решать а идти по накатаному, тем более что сильно в деньгах не потеряешь.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron