error

Грусть, тоска и *ополизы.

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Грусть, тоска и *ополизы.

Сообщение Андрей Чекунов » 02 апр 2015, 12:53

vlark, я тоже придерживаюсь мнения, что профессионал - это тот кто зарабатывает этой профессией.
Инженер, бухгалтер, да и вообще любой прикладник, без практики ничего не стоит. Вообще. Диплом - это просто бумажка, которая говорит, что человек адекватен, может учиться и обладает некоторым багажом специальных знаний, который может ему помочь быстро или относительно быстро разобраться в его предметной области. Именно поэтому в прикладных профессиях важно, что бы вместе работали люди с разным опытом, как светила в области, так и начинающие. Именно так передается опыт и накапливаются знания.
Или вы думаете, что вчерашний выпускник строительного факультета сможет рассчитать и постороить мост через Керченский пролив? Его не только выпускник не сможет рассчитать, а вся выпускающая кафедра в его институте. Потому что у преподавателей нет практического опыта, а теоретические знания на уровне 80х годов прошлого века. Или вы думаете, что например три-четыре выпускника соответствующих вузов, например оптик, конструктор-дизайнер и электронщик с программистом смогут сделать современный фотоаппарат? Они профессионалы, у них есть дипломы. Но сделать они ничего не смогут, это факт. Именно создать новый, а не собрать из китайских готовых узлов. Потому что к диплому надо приложить опыт и владение соверменными технологиями в совей предметной области.
Применительно операторов фильмов. Я сейчас резко скажу, но извините, почему смотришь голливудский фильм, даже сериал, и в любом месте можно остановиться и любоваться картинкой. Правильный свет, хороший ракурс, хорошая смена планов. Наши фильмы, про сериалы лучше молчать - абсолютно плоская и не интересная картинка. Я не знаю с какими дипломами операторы там, но я рад что не с российскими. Ибо смотреть совсем нечего было бы. Я не говорю про сюжет и работу режиссера. Просто обсуждение картинки.
Вы тут выше говорили что хорошего свадебного видеографа не возьмут на работу в мосфильм. А мне кажется, что он туда просто и не пойдет, потому что работа на мосфильме вряд ли даст ему тот жизненный уровень, к которому он уже привык, снимая свадьбы. И возможно половина операторов с мосфильма хотела бы снимать свадьбы, но не может обеспечить приемлемое для заказчиков качество.

И напоследок - было бы очень хорошо, что бы на каждый вид деятельности, кроме диплома выдавалась лицензия, с ограниченным сроком действия и необходимостью ее продления. По всем видам деятельности, будь ты строитель, сантехник, фотограф и т.д. И особенно в таких областях, как наука, педагогика и образование и медицина. За косяки - отзыв лицензии. Так мы пришли бы к тому, что здания не рушились бы, канализация работала исправно, фотографии были бы красивыми и т.д..
Т.е. пришли бы к цивилизации.
Но видимо у нас место проклятое:)
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Грусть, тоска и *ополизы.

Сообщение Артур Овсепян » 02 апр 2015, 21:40

Андрей Чекунов, И напоследок - было бы очень хорошо, что бы на каждый вид деятельности, кроме диплома выдавалась лицензия,....
Касаемо фотографа в Германии так и обстоит дело.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 711
Зарегистрирован:
02 мар 2013, 01:32

Re: Грусть, тоска и *ополизы.

Сообщение Sergey Kuznetsov » 02 апр 2015, 21:55

Артур Овсепян,
Касаемо фотографа в Германии так и обстоит дело.

Подтверждаю. Хрен тут шаг сделаешь без диплома и без его подтверждения. А если хочешь два шага, то в паре-другой активных групп нужно участвовать, портфолио иметь серьёзное, звания-дипломы. выставки-награды... и вот только потом тебе (может быть) разрешат снимать людей за деньги. Жестоко, но справедливо.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Грусть, тоска и *ополизы.

Сообщение ND7000 » 03 апр 2015, 14:40

Sergey Kuznetsov,

Сергей, нарисуйте пожалуйста картинку поподробнее - кого считают про фотографом в Германии? И в целом как происходит обучение про фотографа в Германии? Сколько лет нужно потратить чтобы получить техническую (предполагаю что в Германии эта специальность техническая, не гуманитарная)? И присутствует ли в программе обучения такой предмет как критика фотографий?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
09 июн 2014, 18:35

Re: Грусть, тоска и *ополизы.

Сообщение ND7000 » 03 апр 2015, 15:58

Учебные планы по специальности ФГОС СПО для профессии 100118.01 Фотограф доступны в интернете, их можно посмотреть. На все учебные планы отведено 2 года 10 месяцев. Есть ещё спецальность 100118.52 Техника и искусство фотографии с квалификацией Фотохудожник.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
09 июн 2014, 18:35

Re: Грусть, тоска и *ополизы.

Сообщение ND7000 » 03 апр 2015, 16:25

Уточнение те у кого 9 классов средней школы учатся 2 года 10 месяцев. Те у кого 11 классов средней школы учатся на фотографа 1 год 10 месяцев.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
09 июн 2014, 18:35

Re: Грусть, тоска и *ополизы.

Сообщение Sergey Kuznetsov » 03 апр 2015, 17:04

ND7000, я уже писал об этом где-то на форуме. Картина простая: нет диплома - нет официальной работы. Можно бомбить по-чёрному, но это черевато очень серьёзными проблемами с налоговой и не только с ней. По большому счёту, попавшись на незаконной деятельности, можно поставить крест на всей своей жизни в стране.
Человек, не имеющий образования фотографа не имеет права называться фотографом, не имеет права работать по этой специальности, не имеет права оказывать какие-либо услуги. "Наши" ребята, которые официально занимаются работой на стоках, но не имеют дипломов, пишут в документах всякую фигню типа "фотодизайнер" или "цифровой фотохудожник" и прочий бред.
Учиться можно где угодно: есть институты с соответствующими факультетами, есть художественные академии. Забавно, что выучившись на факультете фотожурналистики, фотограф не имеет права открыть художественный фотосалон - профиль не тот. А отучившийся в художественной академии не сможет работать репортёром.
Дальше всё ещё сложнее. В зависимости от уровня диплома, от стажа, уровня портфолио, от наград и достижений и ещё от тысячи "от" зависит, разрешат ли Вам официально заниматься определённым видом частной деятельности. Например, самое простое - открыть "домашнюю фотостудию" без посетителей для съёмки на стоки. Для этого достаточно иметь практически любой диплом от международного аккредитованного учебного заведения, которое признаётся Германией, плюс иметь небольшое портфолио среднего уровня, плюс являться членом пары-тройки фотосообществ.
Чем более сложным видом частной деятельности Вы хотите заниматься, тем жёстче становятся требования. Самое сложное - открыть салон для художественной съёмки людей "с улицы". Там настолько всё жёстко, что салоны от частных лиц можно пересчитать по пальцам. Как правило, этим занимаются "под крышей" очень крупных и серьёзных фирм.
предполагаю что в Германии эта специальность техническая, не гуманитарная

Исключительно гуманитарная! Я просматривал программы некоторых факультетов - очень сложная программа и очень серьёзные экзамены. Там и история и рисование и изваяние скульптур и даже украшение и сервировка блюд. Там, по-моему, вообще все науки, в которых нужны глаза. А вот именно технической части совсем очень мало и она достаточно простая. Думаю, современную тех.часть я бы сдал без подготовки. Ну, если не считать того, что там ещё всякие древние технологии тоже знать нужно.
присутствует ли в программе обучения такой предмет как критика фотографий?

Не видел такого. А вот "как правильно подать работу", "как принять критику" и "как сделать правильные выводы"... они по-моему с первого и до последнего дня учёбы изучают. Оформление портфолио, работа с критиками, исправление ошибок - это красной нитью по всему курсу.
В серьёзных академиях и универах учат и по пять лет, в школах и институтах можно в два-три года выучиться. На курсах и за полгода-год "выучивают". Но уровень и "вес" диплома тоже сильно отличается.
Кстати, при этих же академиях эти же преподаватели проводят вечерние курсы или отдельные тематические уроки для всех желающих. На удивление много приходит совсем молодёжи лет 12-17 и пенсионеров лет под 70. Стоит это копейки, а рассказывают и показывают много интересного. Я тоже ходил, но к сожалению, мой немецкий ниже плинтуса...
Учат и спрашивают по-серьёзному, с мелочами. Например есть такое: Показывать свои работы можно только на таблете чёрного цвета и никогда не белого и не уж точно не разноцветного. Белая рамка меняет восприятие картинки, визуально добавляет лишнее пустое пространство и ломает композицию. Не показывать работы на весу с экрана ноутбука. Это не удобно, не комфортно и у заказчика останется плохое впечатление, даже если работы хорошие. Много таких мелочей, о которых никогда и не задумываешься.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Грусть, тоска и *ополизы.

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 03 апр 2015, 17:19

Sergey Kuznetsov, во Франции такая же ерунда есть еще школы где тебя без портфолио не примут, поэтому и считаю что профессиональным фотографом может считаться только получивший образование, а не тот который снял пару свадеб за деньги, а то в кого не плюнь все профи
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: Грусть, тоска и *ополизы.

Сообщение sonoio » 03 апр 2015, 17:31

vlark, Всё правильно, диплом необходим, но и праетика тоже. Знаю в Италии, бухгалтер после получения диплома должен отработать в бухгалтерской фирме, прежде чем откроет свою. Некоторые работают за копейки , ради этой практики.Знакомый, хозяин небольшой аудиторской фирмы постоянно повышает свою квалификацию, при университетах. Там кроме законов ещё имидж играет огромную роль, даже для хозяина небольшой фирмы. Как только начался в семье развод, клиенты побежали в другие бухгалтерские фирмы.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован:
19 фев 2015, 12:23

Re: Грусть, тоска и *ополизы.

Сообщение Sergey Kuznetsov » 03 апр 2015, 17:39

vlark,
во Франции такая же ерунда есть еще школы где тебя без портфолио не примут,

Да, да... уже для поступления в серьёзную академию нужно принести своё портфолио, причём обязательно оформленное по очень строгим правилам. Всё играет роль: количество работ, их размер, порядок расположения в альбоме, оформление альбома, тематика портфеля... всё до мельчайших деталей. У людей по году уходит на его составление-оформление. Причём, ради этого, люди платят за частные консультации хорошие деньги тем же самым преподавателям, которые будут потом принимать экзамен.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3