error

Нужен совет по помещению под фотостудию

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Нужен совет по помещению под фотостудию

Сообщение Оптимист » 05 фев 2015, 00:57

Есть помещение, которое не знаю как приспособить...точнее знаю как, но появилась идейка, а не замутить ли маааленькую студию. Собственно план помещения представлен, высота потолков 4,5 метра, окна метра по два с небольшим в высоту. Балкон можно использовать как гримерку-переодевалку...
Сам в студиях не бывал, скажите, помещение такой площади в принципе можно использовать под студию (доп подсобные помещения есть, в т.ч. с\у и душ)?
Изображение

Какой-нить маленький зальчик можно устроить?? :roll:
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован:
09 янв 2015, 02:59

Re: Нужен совет по помещению под фотостудию

Сообщение Дмитрий Лядимов » 05 фев 2015, 02:44

Оптимист, места более чем достаточно, уж на одну локацию и одну систему фонов точно,
закупить свет и фоны
создать локацию
пригласить девочку админа, что бы запись вела и студийную страничку в соц сетях тащила
на местных фотофорумах ознакомить любителей и профи о своём существовании,
приглашать наиболее опытных проводить мастер классы на вашей базе и совместно зарабатывать деньги
в свободное время собираться на совместные чаепития и обсуждения фототемы(потом аукнется деньгами)
почаще менять локации подстраиваясь под сезон
летом мертвяк конечно, но зато куча времени на собственный рост, тренируйтесь в студийке скоко влезет))), новые идеи новые модели
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Нужен совет по помещению под фотостудию

Сообщение Оптимист » 05 фев 2015, 12:24

Дмитрий Лядимов, Спасибо. Летом мертвый сезон? Это конечно не очень хорошо. Просто помещение находится в здании которое в целом используется под другие цели. Но именно это помещение напрямую не подходит, а переделывать неохота, из этого возникла идея студии. Но основной бизнес достаточно сезонный и летом как раз сезон...
В любом случае спасибо за ответ, мне было важно понимать подходит ли помещение по площади в принципе. И спасибо за основные наброски действий)))
Админы там есть, опыт работы с группами в соцсетях и продвижения сайта тоже, с остальным будем разбираться))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован:
09 янв 2015, 02:59

Re: Нужен совет по помещению под фотостудию

Сообщение Оптимист » 05 фев 2015, 13:04

Дмитрий Лядимов,
Раз Вы дали такой развернутый ответ, помучаю Вас еще немного))
Я, понятное дело, найду кто у меня в городе торгует соответствующим оборудованием (да что найду, пару контор я знаю), но я свято верю, что на первом месте у любого комерсанта стоит извлечение прибыли, а уж на втором (это в хорошем варианте) помощь клиенту)) посему, может вы накидаете список необходимого и ДОСТАТОЧНОГО оборудования для студии приведенного размера? Или это уже из разряда платных консультаций?))
Как думаете с кем можно пообщаться на предмет практичности тех или иных решений (делать стилизованный интерьер или просто фоны или это можно совмещать и проч.)? Задружиться с фотостудиями? Но с чего бы им помогать потенциальным конкурентам? С продажниками оборудования? Смогут ли ответить они на интересующим меня вопросы?
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован:
09 янв 2015, 02:59

Re: Нужен совет по помещению под фотостудию

Сообщение delete (id116559) » 05 фев 2015, 14:59

Оптимист, Простое помещение с фонами и оборудованием будет простаивать, если только Вы не организуете мелочевку в виде фото на документы, печать, фото-штамповка на кружки, майки и т.д. Спросом пользуются интерьерные студии, многозонные. Причем, необходимо убедиться, что в этом районе нет достойных альтернатив, уже пользующихся доверием и спросом. Хорошо обставленные и оборудованные интерьерные студии, уже раскрученные, имеют хорошую загрузку, особенно в выходные. Но не избежать постоянных расходов - оплата админа, персонала, который будет следить за техническим состоянием оборудования, ведь клиенты-фотографы имеют самые разные уровни подготовки, некоторым требуется техническая помощь по работе с оборудованием - включить/выключить, настроить, выставить схему. Уборщица должна приводить помещение в порядок после каждого использования. Еще желателен wi-fi. Зона кофе-чая с плюшками-печенюшками обязательна. Жто тоже расходная часть. При заияжных фотосессиях моделям иногда необходим глоток горячего напитка, да и фотографам тоже. Необходимо также закрываемое помещение под хранение техники и аксессуаров, а также доп. реквизита, который модет предлагаться за отдельную плату.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован:
15 апр 2014, 00:56

Re: Нужен совет по помещению под фотостудию

Сообщение Оптимист » 05 фев 2015, 15:38

Виктория Запорожская,
Помещение находится в составе других помещений использующихся в коммерческих целях, там есть админы, уборщицы, помещения для хранения доп.оборудования. Нет технических спецов которые могли бы помогать в работе с оборудованием (я думал об этом). Конечно я проведу исследования на предмет наличия студий в районе и конкуренции на этом рынке. Но, это не попытка сделать основной бизнес, просто есть помещение которое не очень удобно в использовании для основного направления, зато устройство фотостудии может повысить привлекательность моего объекта для основных клиентов)) ну и мне самому интересно попробовать что-то новое))
пы.сы. заниматься фото на документы и прочим не интересно...
Последний раз редактировалось Оптимист 05 фев 2015, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован:
09 янв 2015, 02:59

Re: Нужен совет по помещению под фотостудию

Сообщение Дмитрий Лядимов » 05 фев 2015, 15:45

Оптимист, я сразу скажу, для извлечения прибыли эта студия будет мала,
я в таких размерах вижу скорее личную студию фотографа,
которая с учётом использования для коммерции в лучшем случае будет в нулевой рентабельности
минимальное оборудование это:
стандартный комплект мобильного света на три источника(цена пропорциональна надёжности)
два-три отражателя и держатели под них
рулонная система фонов
фоны и интерьерные зоны в студиях совмещают
в вашем случае, белая стена и окно, уже дают хорошую локацию
продажники должны помогать в выборе, рекомендациями и советами, иначе зачем они вообще нужны))
не помешает посмотреть другие студии, можно просто погулять по ним(это бесплатно), в качестве фотографа выбирающего локацию для своей съёмки, в этом случае вам всё покажут и расскажут))
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Нужен совет по помещению под фотостудию

Сообщение Оптимист » 05 фев 2015, 16:00

Дмитрий Лядимов,
Погулять по студиям как раз собираюсь))
По поводу извлечения прибыли - почему? Если теоретически я смогу обеспечить работу по среднегородским ценам со среднегородской загрузкой? Другой вопрос рентабельность этого бизнеса?
Давайте я уточню, это помещение на территории хостела, мне его под номера перестраивать не очень удобно. Зато наличие на территории хостела студии может повысить привлекательность объекта для туристов, а с другой стороны дать определенный входящий поток для студии. Но она должна приносить доход сопоставимый с использованием этого помещения по прямому назначению.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован:
09 янв 2015, 02:59

Re: Нужен совет по помещению под фотостудию

Сообщение Дмитрий Лядимов » 05 фев 2015, 17:09

Оптимист, ответил личным сообщением))
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: Нужен совет по помещению под фотостудию

Сообщение Ferdinand Studio » 06 фев 2015, 17:23

Помещение конечно маловато, особенно в длину, но в принципе для семейных сессий сгодится (что для хостела актуально). По поводу интерьерных студий оно конечйно да, но они и стоят дорого и не всем надо, практичнее всего построить простую циклораму шириной метра 3 и длинной метра 4 , гораздо луче бумажных фонов, по поводу загружености летом тоже поспорю, работы всегда хватает. По технике в принципе уже всё сказали, как минимум 3 источника ( по 400 дж минимум) Неплохо бы подвесить пантографы(благо высоты хватает) очень удобно и экономит место.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 12:43

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron