error

Про копирайт..а зачем?

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Про копирайт..а зачем?

Сообщение Ferdinand Studio » 24 янв 2015, 12:08

Sergey Kuznetsov, Да вполне возможно Сергей, но на мой взгляд это странно, неужели на этом сайте нет ни одной фотографии для заставки на такую тему? И это было бы гораздо правильней и разумней!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 12:43

Re: Про копирайт..а зачем?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 24 янв 2015, 23:07

Ferdinand Studio,
...неужели на этом сайте нет ни одной фотографии для заставки на такую тему?

Вот это точно! ;)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Про копирайт..а зачем?

Сообщение delete (id24964) » 01 фев 2015, 00:31

Мне порой кажется, что о ненужности копирайтов очень любят рассуждать те, кому особо нечего показать. В основном это любители, фотающие в отпуске птичку или цветочег или кота своего кастрированого, или кроты студийные, которые кроме сисек ни чего в своей жизни не снимали... Копирайт - это, как уже выше правильно написали - это знак качества, персональный штамп, подтверждающий подлинность изделия, ну и немного защита от воров. Копирайт способствует продвижению фотографа, копирайт может служить способом связи с автором (если там есть например адрес сайта)... Обычно люди несведущие очень любят порассуждать на тему "да я типа любой копирайт, да за пять секунд в фотошопе..." Просто люди эти ни когда не работали фотографом и не сталкивались с воровством своих работ. А мы постоянно сталкиваемся, и при разборках судебных ой-ёй-ёй как хорошо проходит аргумент о том, что "фото украдено вот здесь, да они ещё и копирайт срезали, значит умысел не платить у них и то да сё и пятое десятое". Иными словами копирайт - штука нужная и не стоит постить всякие глупости о том, что "детская болезнь, типа..." Это исключительно ваше мнение и оно далеко не самое верное...
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован:
03 янв 2013, 03:14

Re: Про копирайт..а зачем?

Сообщение Paul B. » 01 фев 2015, 00:34

Ваши копирайты, на ваших фотографиях легко затираются фотошопом, смысел ими портить красоту ?
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован:
26 янв 2015, 16:03

Re: Про копирайт..а зачем?

Сообщение Владимир * » 15 фев 2015, 21:20

Дорогой, названная "зависимость"-обратная!
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Про копирайт..а зачем?

Сообщение Евгения Муравская » 03 мар 2015, 17:28

Согласна с Георгием! Даже у не самой профессиональной фотографии есть автор. А фото очень быстро (особенно хорошие) пропадают в инете. А народ у нас такой, что в инете есть значит ничейное и можно пользовать как хочешь. Без тени сомнения начинают использовать фотографии в рекламе, в коммерции и .т.д. просто тупо зарабатывать бабло на чужом труде. Труд фотографа - тоже не столь лёгкая работа как многим кажется. А когда есть авторская плашка, сразу понятно чьё фото. Не стоит думать что фото крадут только у профи, и неплохие любительские снимки так же крадут. Ещё и огрызаются: "ну и радовался бы, что твои снимки кому то нравятся!". Авторская плашка иногда очень нужна для фотографа! Но, стоит оговорится, что она не должна оттягивать внимание зрителя на себя и должна органично вписываться в фотографию.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован:
09 янв 2013, 00:33

Re: Про копирайт..а зачем?

Сообщение Андрей Чекунов » 03 мар 2015, 19:21

в таком случае вам нужна не авторская плашка, а водяные знаки по всему фото, ибо ваша авторская плашка правится в шопе за несколько минут.
для вэба фото готовятся отдельно и так, что с них невозможно в принципе напечатать что либо больше 10х15, да и то надо обрабатывать.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: Про копирайт..а зачем?

Сообщение delete (id137605) » 24 мар 2015, 08:50

Ну вот..не прошло и года, как я поняла.что копирайт для меня очень важен и нужен. Я опять по приглашению за дифирамбы отсняла прекрасное мероприятие - бал. Ну сами понимаете,съемка даже для кого-то и бесплатно - это труд. Конечно такая съемка - это простор и кайф для фотографа. Но два своих выходных я провела безвылазно за обработкой фото. Выжала в альбом 150 фото. Альбом отличный! Конечно, дифирамбы и благодарности. Только вдруг я себя почувствовала глупой. Ну уж слишком большой подарок сделала сообществу. Вообще-то по идеи для меня такая работа - реклама,если бы не НО..Растаскивая фото по страничкам, модели не ставят ссылку на автора....Ну и какой тогда для меня смысл терять время?
Вот теперь в следующий раз я обязательно буду ставить копирайт..и жирненький..а кто захочет фото, пусть обращается в личку ( за небольшую плату).
Как считаете, я правильно мыслю? Ну уж и подскажите, как вы поступаете в таких ситуациях..цена продажи фото меня тоже интересует? давайте уж, научите меня, как правильно иметь материальную выгоду от своего удовольствия :lol:
Аватара пользователя
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован:
16 ноя 2014, 09:13

Re: Про копирайт..а зачем?

Сообщение Konstantinov Vyacheslav » 24 мар 2015, 09:47

Artistka, а вам не кажется что вы уже приучили к халяве своих друзей/потребителей и платить за то что раньше получали бесплатно они могут и не согласиться, а поискать другого начинающего/бесплатного фотографа. Халява - очень сладкое слово, тем более для русских людей.
Совсем недавно, одна партия приглашала меня поснимать на митинге (в честь Крыма который был по всей России), озвучил свою цену - в ответ услышал: "Ну тебе же все равно, придешь поснимаешь и все, там делов то на час, нам хороших фото не надо, надо просто зафиксировать событие", ну короче не сходил я не поснимал.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован:
06 фев 2014, 21:08

Re: Про копирайт..а зачем?

Сообщение delete (id137605) » 24 мар 2015, 22:00

Konstantinov Vyacheslav, увы..я оказалась очень продажной)) покупаюсь на дифирамбы :lol:
Но утешаю себя тем, что занимаюсь просветительской деятельностью.. своим примером показываю, что такое хорошо, а что такое "пустое"..и рассказываю, что такое для фотографа съемка. Модели-то думают, щелкнул- фото готовое..некоторым в личке я показываю сырье, чтоб было понятно..Только будет ли для меня толк, я не знаю?..ну буду себя считать фотоподвижником)))
Аватара пользователя
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован:
16 ноя 2014, 09:13

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Иваннович и гости: 3

cron