error

Вдохновение

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Вдохновение

Сообщение vik-chervonyj » 30 окт 2014, 02:53

Anna/P, Вы правы.
Как же я люблю смотреть на мир через обьектив.Одно удовольствие.
А вот зарабатывать этим не хотелось бы.Либо просто конкуренцию не переступить.
Жизнь дана для безумства.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован:
27 окт 2014, 02:17

Re: Вдохновение

Сообщение Sergey Kuznetsov » 30 окт 2014, 02:56

vik-chervonyj,
Очень интересный взгляд)

Реальный. Максимально, так сказать, приближённый к суровой действительности. Без ангелочков, бабочек и прочих бантиков.
Как только мои недодержанные кадры начнут продаваться по цене чёрного квадрата - обещаю: сразу же начну плести всякую невнятную ахинею про искусство, вдохновение и толпы муз. ;)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Вдохновение

Сообщение Дмитрий Зубенин » 30 окт 2014, 08:56

vik-chervonyj, работаю дизайнером и по совместительству фотографом в торговой компании. Акции, да обычные рекламные акции, коих в любой торговой компании навалом: Купи больше и получи скидку, Приведи друга и получи чего-нибудь, ну и т.д.
Согласен с Sergey Kuznetsov. Получил задачу, встал и пошел работать. Какое уж тут вдохновение, прости господи!
Хотя, конечно, обязательно и ежедневно просматриваю чужую рекламу. Что-то пропускаю, что-то в папочку "идеи" складываю. Она у меня большая )))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован:
27 авг 2012, 14:54

Re: Вдохновение

Сообщение Elya Vatel » 30 окт 2014, 11:34

Когда работаешь каждый день, то вдохновение само уже прилагается в процессе работы, хотя начать работать приходится себя заставлять. Ждать вдохновения (бабочек/ангелочков :lol: )могут позволить те, у кого фотография только хобби.
Но и лишнего я не щелкаю никогда, только то, что буду продавать, либо мне за это уже заплатили(да, вот такая я меркантильная :lol: на самом деле снятое "для себя" все равно лежит годами необработанное, время на эти кадры нет), друзей на природе фотографирую только если они подписали мне релиз :D )

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Вдохновение

Сообщение Андрей Меренов » 30 окт 2014, 12:53

Если перефразировать известное выражение про любовь под данную тему, то получиться, что вдохновение придумали лентяи, чтобы не работать. Большинство успешных проектов в искусстве были коммерческими - прежде чем взяться за кисть, музыкальный инструмент или авторучку, автор знал, что он хочет и что он за это плучит.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
09 ноя 2012, 17:13

Re: Вдохновение

Сообщение Elya Vatel » 30 окт 2014, 12:56

"Художник должен быть голодным" :D

@elya_vatel_horses



@elya_vatel
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован:
26 янв 2013, 05:55

Re: Вдохновение

Сообщение delete (id116559) » 05 ноя 2014, 04:26

vik-chervonyj,
Попробую ответить... Вдохновение посещает человека тогда, когда он для него открыт. А открыт человек для вдохновения бывает, когда не погружен в суету и заботы. Скажем так, вдохновение себе может позволить не каждый. Если говорить о проф.фотографах, зарабатывающих себе этим ремеслом на жизнь, то фотография для них превратилась в почти каторжный труд. Представьте себе человека, который 1-2 раза в неделю по 10-14 часов бегает, удерживая в руках 5 кг железа, реализуя план шаблонных кадров а-ля майвед, а всё свободное от этого труда время тратит на обработку того материала, который он "набегал", досиживая порою до утра. Фотография в данном случае, это уже не искусство, а конвейер. Когда такой человек оказывается на отдыхе, то он старается переключиться от своего ремесла на иные удовольствия, а вдохновение ждёт, когда же этот человек отправится в отставку и всё свободное время будет проводить в паре с вдохновением. Это про ремесленников. Есть и другая категория фотографов, которые постоянно находятся под властью вдохновения. Это свободные фото-художники, которые иногда позволяют себе немного заработать, а в остальное время занимаются фото-творчеством для души. Вот таких людей посещает вдохновение, как только они оказываются в новой обстановке. Например, во время путешествий. Но это вовсе не означает, что эти люди бегают с фото-железом наперевес и шлёпают "шедевры", высунув язык. Я, к примеру, в путешествиях не брезгую побродить по улочкам с айпадом и поснимать на него. Очень мне интересны такие снимки. На фото-камеру тоже, конечно, снимаю... Но в снимках, сделанных айпадом, какая-то незаконченность интересная - в деталях, например. Но это не для коммерции, а для души, под воздействием того самого вдохновения. Не стоит навязчиво искать в своей душе это самое вдохновение, если его там нет. Когда оно придёт, Вы сами поймёте. А если расходовать свой потенциал на съёмку многочисленных листочков, птичек, одуванчиков и фонарных столбов, "щёлкать" всё подряд, то на вдохновение уже сил не останется. Ещё вдохновение любит фантазёров и художников. У них всегда в голове роится куча различных фото-идей и проектов. Они заранее знают, какую картинку хотят получить, какую идею реализовать. Такие люди и работают легко, в любой ситуации создают необычную фото-историю, "творят" за деньги, но в удовольствие и не часто, чтобы на конвейер не встать. Вот как-то так.....
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован:
15 апр 2014, 00:56

Re: Вдохновение

Сообщение Влад Шутов » 05 ноя 2014, 22:29

Есть фотографы, которые снимают фотографии, а есть щелкунчики, которые готовы пообещать фотосессию за 3000 р. Снять какую-то хрень, "украсить" ее плагинами и сдать заказчику...
Фотографы хотят снять так, чтобы им самим понравилось, щелкунчики - чтобы получить деньги. Они не понимают, что такое фотография. И ( что трагично) их очень много.
А вы о вдохновении...

P.S. Виктория, Вы правильно пишете, только не называйте "щелкунчиков" профессиональными фотографами. Они зарабатывают на жизнь фотографиями, но их средний уровень не позволяет назвать их профессионалами... :)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:34

Re: Вдохновение

Сообщение Sergey Kuznetsov » 05 ноя 2014, 23:54

Влад, скажите, у Вас всё чёрное или белое? А не бывает профессиональных фотографов, которые снимают за деньги? Те есть, либо голодный, но "свободный художник", либо при деньгах, но "тупой щелкунчик"?
Виктория, Вы мне такое страшное будущее описали... я, видимо, так и сдохну на бегу с пятью килограммами на шее?
Ребята, откуда у вас это стремление всех классифицировать и поделить на категории? Ну смешно же выглядит! У вас, как у детей: либо дядька плохой, либо любимый.
Я, да, снимаю за деньги... вот и всё, приговорили: несчастный каторжанин и недоразвитый щелкунчик... Ребята, а Вас никогда не посещала мысль, что это ваше "вдохновение" нахрен никому не нужно, кроме друзей, родственников и харддиска вашего компьютера? Мои "тупо нащёлканные" работы я вижу в журналах, на сайтах. Я по большому счёту, живу в них, езжу на них, и ем их... ваши "вдохновлённые высочайшего уровня" - они где?
И кто вам сказал, что при всей своей работе я не снимаю что-то для себя, для души, для семьи, на конкурсы, на выставки? Может. введём в вашу классификацию третий вид - "серый"?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Вдохновение

Сообщение delete (id12916) » 01 дек 2014, 18:18

Вдохновение……глубоко как то:) На вдохновение влияют очень много факторов, если вспомнить знаменитых художников когда было вдохновения рисовали шедевры, не было могли годами сидеть в поисках вдохновения и шедевров больше не писали….Если фотография это «каторжный труд» то вряд ли вдохновение появится.
Я его ищу в фильмах, книгах, картинах… примеряя образы под людей, слушаю музыку рисую в голове картины.
Но даже если фотография это работа и она является основной то все равно вдохновение можно черпать из обстановки. Все что нас окружает….во всем его можно найти
Вдохновение не любит ленивых :)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован:
17 сен 2012, 14:36

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2