error

Про критику фотографии

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Про критику фотографии

Сообщение Роман Гар-Невский » 10 июл 2014, 18:37

"Я снимаю то, что мне нравится и так, как мне нравится. Скажите, какое мне дело до того, что кто-то считает, что снять нужно было по-другому?"


Sergey Kuznetsov, в таком случае, если не важно кто что скажет по поводу как надо было бы... (далее по тексту) снять-обработать, тогда не нужно идти за "консультацией" по поводу ;) в раздел "хочу критики". Если идешь, то знаешь на что подписываешься. Судя по некоторым реакциям - не все люди готовы к критике :lol:
Человек считает себя Богом, и он прав, потому что Бог в нем есть. Считает себя свиньей — и опять прав, потому что свинья в нем тоже есть. Но человек очень ошибается, когда принимает свою внутреннюю свинью за Бога. (с) Пелевин
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
13 янв 2013, 16:36

Re: Про критику фотографии

Сообщение sinelnikoff » 11 июл 2014, 11:21

Большинство советчиков-критиков до сих пор живы только потому, что по закону их нельзя убивать ((с), неизвестный автор)
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
04 июн 2013, 08:05

Re: Про критику фотографии

Сообщение Роман Гар-Невский » 11 июл 2014, 12:51

Интересная статья) Применима к теме фотографии.

Я бы хотел, наверное еще не поздно, провести границу по критике фотографии. В созданной мной теме обсуждения я имел в виду коммерческую фотографию в большей степени, чем субъективистскую фотографию. Тут хочется процитировать (местами) еще одну интересную статью по теме коммерческой и субъективисткой фотографии:

"Коммерческий фотограф (или критик) не может обманывать ожидания зрителя; чтобы сохранить цельность мировоззрения, он должен не вынужденно, а искренне следовать шаблонам и ограничениям, налагаемым обществом на его творчество. Шаг влево, шаг вправо - приравнивается к побегу. Совершенствование техники, световых эффектов, изощрения фантазии - вот что в результате остается фотографу от мэйнстрима."


"Коммерческая фотография - это, как правило, фотография объекта. Основная цель коммерческой фотографии - передача или усиление определенных свойств объекта съемки... Отличия заключаются преимущественно в технике и грамотной компоновке кадра; поэтому именно технике фотографии (технике съемки, постановки света, обработки изображения) посвящено большинство курсов и пособий по фотографии."

А теперь про альтернативу коммерции:

"Согласно устоявшемуся стереотипу сознания, противоположность коммерческому художнику представляет собой так называемый "непризнанный гений", то есть человек, в силу врожденной лени и неграмотности неспособный освоить ни одну из изобразительных техник, и пытающийся заменить умение вдохновением, а успех - признанием в так называемом узком кругу; его отношение к технической стороне фотографического искусства почти всегда одинаково, - оно выражается словами "чем хуже, тем лучше". С "непризнанным гением" ассоциируется термин "концепция" и сакраментальная фраза "я так вижу".

Действительно, существует целое направление - назовем его концептуальной, или субъективистской фотографией), которое неплохо вписывается в это определение (ну разве что точности ради слова "непризнанный гений" из него придется изъять, хотя бы потому, что не все представители этого течения - гении, и далеко не все они - непризнанные). Признаком, определяющим субъективистскую фотографию, можно считать нацеленность внутрь художника, поиски средств выражения и предъявления миру своего "эго". Отношение к этому направлению может быть очень разным; так, Юрий Гавриленко опыты субъективистов назвал "люками в духовное подполье их авторов", заявив, что, по его мнению, прекрасное надо искать не в себе, а вне себя, в Божьем творении; конечно, соглашаться с этим, или нет - личное дело читателя."

"В любом случае, язык субъективистской фотографии - это язык, изобретаемый заново каждым художником, язык, основанный на игре подсознания, ассоциациях... а потому практически не формализуемый. Более того, никогда нельзя с уверенностью утверждать, что язык создателя субъективистской фотографии совпадает с языком зрителя, вызывая у него те же ассоциации. Художники-субъективисты щедро предоставляют зрителю возможность включать свое подсознание, участвуя наравне с автором в создании образа фотографии. Иначе говоря, общий вид, стиль и детали облачения голого короля каждый зритель дорисовывает в воображении сам - но при этом считает, что эта работа сделана не им, а королевскими портными."

Поэтому возможно наткнуться на такого вот "гения" в сети и получить от него свою критику на ваше "творчество". Но дело в том, что "работают" они/мы в разных плоскостях собственного и социального сознания, уровня восприятия и собственного направления развития. Каждый толкает свою телегу. Отсюда и непонимание.

Прежде чем критиковать необходимо определиться с ориентацией вашей фотосущьности и убедиться что критикуемый - ВАШ человек, одного поля ягодки и тп. Тогда будет больше понимания. (Телега то тогда будет одна общая)

Концептуалисты - это отдельная когорта творческих людей. Тут оценивать что то сложно с технической точки зрения. Так как правила нарушаются и создаются ими новые. Думаю самый главный критерий оценки работ таких творцов - сила эмоционального и интеллектуального воздействия на зрителя. А как он фотографировал, сколько завалил горизонтов и попал ли в фокус - дело пятое.

У нас разная система языков-символов, но разумные люди всегда могут договориться или интеллигентно обменяться мыслями, идеями.
Человек считает себя Богом, и он прав, потому что Бог в нем есть. Считает себя свиньей — и опять прав, потому что свинья в нем тоже есть. Но человек очень ошибается, когда принимает свою внутреннюю свинью за Бога. (с) Пелевин
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
13 янв 2013, 16:36

Re: Про критику фотографии

Сообщение Алексей Сильников » 11 июл 2014, 13:57

Роман Гар-Невский, сейчас скажу свое много-субъективное мнение по вопросу критики:)
- профессиональные фотографы (особенно на фотосайтах) по отношению друг к другу в большинстве своем, как собаки, потому как есть чего делить: - внимание публики, заказчиков, итд.
- критика по фото может быть полезна только в том случае, если критик желает "роста" критикуемого, а последний не против этого. Такая критика бывает или за деньги (курсы, мастер-классы), или если повезет с наставником (такие могут быть как вживую, так и на просторах инета).
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Про критику фотографии

Сообщение Роман Гар-Невский » 11 июл 2014, 14:25

Фотограф фотографу друг, брат, сват :))) коллега наконец!

Реалии бывают разными. С вашей реалией соглашусь от части. В моей реальности потенциальных клиентов больше чем реальных фотографов. Спрос выше предложения. И Петров из Уренгоя, думаю, не будет хаить Иванова из Магадана ради клиентов в лице жителей последнего. "Хороший" фотограф чаще не обделен вниманием со стороны публики.

Критика за деньги - согласен на все 100%
Человек считает себя Богом, и он прав, потому что Бог в нем есть. Считает себя свиньей — и опять прав, потому что свинья в нем тоже есть. Но человек очень ошибается, когда принимает свою внутреннюю свинью за Бога. (с) Пелевин
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
13 янв 2013, 16:36

Re: Про критику фотографии

Сообщение Алексей Сильников » 31 июл 2014, 11:47

http://www.youtube.com/watch?v=g7fulj9KM_g очень доставило ))) - автор критики - очень хороший фотограф
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Про критику фотографии

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 31 июл 2014, 15:55

Алексей Сильников, рашап фотограф хороший, но его мнение и взгляд это субъективно, то что для одного вау для другого мусор, мне вот не нравятся митьки, я их просто не понимаю, ну и что теперь нужно выливать ведра г на их работы, мне кажется просто нужно разделять творчество и бытовуху, бытовуху критиковать скучно и бессмысленно, а творчество критиковать бесполезно можно лишь выразить свою оценку нравится не нравится
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: Про критику фотографии

Сообщение Алексей Сильников » 31 июл 2014, 16:53

vlark, он классно стебет:))
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:37

Re: Про критику фотографии

Сообщение Amary » 01 авг 2014, 00:37

А меня Рашап раздражает. Причем многие фото, которые он хвалит только из-за композиции у меня вызывают ноль эмоций и взгляд не задерживается. Правда, и с критикой его я часто соглашаюсь, но вот стиль... А также его фото особых эмоций не вызывают, или мне эта тема не интересна, или просто его работы "не мое".
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Про критику фотографии

Сообщение delete (id125110) » 11 авг 2014, 13:18

Я на критику не обижаюсь вообще, чего и другим желаю, сама еще не доросла до критики, зато люблю послушать совета.В конце концов, не тест по математике прохдим.К таким вещам надо относится без эмоций и со здравым рассудком.Раньше любила стихи писать, выкладывать их куда попало, потом читала всю грязь о моих стихах ....Так что я после этого случая всегда ценю свою сдержанность после очередной критики)))
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован:
11 авг 2014, 12:32

Пред.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron