error

Почему мои работы вам не нравятся или в чём причина популярности?

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Почему мои работы вам не нравятся или в чём причина популярности?

Сообщение Popov » 16 июн 2014, 08:38

Я так понял, что тс платит за обучение? По моему бред, ребята. Это как с музыкальным вкусом: можно его не иметь, можно развить, можно с ним родиться. Фотография, как и в целом исскуство предпологает свой взгляд, который вырабатывает те самые банальные правила золотого сечения, выбор цветов и рисунок цветотени. Будучи полным дилетантом, я до сих пор порой чувствую себя с камерой не в дружеских отношениях. Хотя снимаю уже несколько лет. Камера умеет выстрелить, когда "жмешь кнопочку" не просто так. Работайте, работайте и еще раз работайте!
Думаешь, у меня не было такого? Да мне до сих пор этилайки не ставят. Мне они не нужны. Мне нужна моя творческая работа и моральная подоплека.
Время сейчас очень скверное - фотография превращается в коммерцию, в которую лезут все, кто не попадя. Это меня больше тревожит, нежели какие то там лайки.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
07 июн 2014, 22:16

Re: Почему мои работы вам не нравятся или в чём причина популярности?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 16 июн 2014, 14:01

Popov,
Время сейчас очень скверное - фотография превращается в коммерцию, в которую лезут все, кто не попадя. Это меня больше тревожит, нежели какие то там лайки

А что плохого в коммерциализации своего хобби? Или "настоящий художник должен быть голодным"?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Почему мои работы вам не нравятся или в чём причина популярности?

Сообщение Popov » 16 июн 2014, 14:35

Sergey Kuznetsov, В коммерцализации своего хобби ничего плохого не вижу, смысл моей фразы в том, что лично знаю достаточно людей, которые фотографируют только ради денег без интереса в самом процессе. Не находите это странным?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован:
07 июн 2014, 22:16

Re: Почему мои работы вам не нравятся или в чём причина популярности?

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 16 июн 2014, 14:48

Вы просто путаете художественное фото, с прочим и те кто зарабатывает на этом деньги врятли их работы будут висеть в музеях и престижных галереях, кто кчему стремится
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: Почему мои работы вам не нравятся или в чём причина популярности?

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 16 июн 2014, 15:04

Popov,
лично знаю достаточно людей, которые фотографируют только ради денег без интереса в самом процессе. Не находите это странным?
Фотоаппаратов на душу населения стало в десятки раз больше. Фотохудожников - не прибавилось. Или почти не прибавилось. То-есть в процентном соотношении их стало намного меньше. Лично я вижу это как девальвацию фотоискусства. Дилетант - особенно ретивый дилетант - считает, что ему море по колено. Чем заработать бабки? Почему бы не фотоаппаратом? Не пыльно. А что там? Да ничего хитрого.
"...И мы слышим каждый раз
Все один и тот же сказ,
Что нам стоит дом построить,
Нарисуем, будем жить..."
Так появляются разные корпоративные (в т.ч. свадебные), всякие другие халтурщики. Не хочу обидеть многих фотографов этого направления, у которых есть хорошие и отличные результаты. Таких, слава Богу, тоже много. В принципе, хороший труд должен быть хорошо оплачен. Но - по законам капитализма - в начале процесса идет капиталовложение. И это отнюдь не только деньги за технику. Это ещё и время на освоение процесса. И, может быть даже обучение фотоделу. А без этого не стоит ожидать хороший результат.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Почему мои работы вам не нравятся или в чём причина популярности?

Сообщение Sergey Kuznetsov » 16 июн 2014, 19:32

Сергей Кириллович Виноградов,
...Лично я вижу это как девальвацию фотоискусства. Дилетант - особенно ретивый дилетант - считает, что ему море по колено. Чем заработать бабки? Почему бы не фотоаппаратом? Не пыльно. А что там? Да ничего хитрого.
...
Так появляются разные корпоративные (в т.ч. свадебные), всякие другие халтурщики....

Ай, не ходите мне по больным мозолям! Свадебный фотограф - это уже звучит, как оскорбление. Сам я свадьбы не снимаю по идейным соображениям, но подруга у меня иногда подрабатывает. Вот на прошлой неделе жаловалась: "Отношение, как к уборщице. Не согласишься ты за эти копейки снимать, найдём другого. Благо, ума не надо на кнопку давить." А у неё, между прочим, три выставки в Израиле и одна в Британии прошли.
Посмотрите на форуме что творится - сколько уже тем: "Купил вчера камеру, какой объектив докупить, чтобы свадьбы снимать?". "Завтра иду снимать свадьбу, какие настройки на камере выставить?". Это уже не девальвация фотоискусства (хорошее определение - мне понравилось), это полный дефолт.
Людей приучают к тому, что классная фотка - это "мои ноги - вид сверху" в инстаграммовской обработке. А убогие шаблоны типа "сердечко из рук" - они пришли именно вот от таких халтурщиков и стали обязательным стандартом для каждой свадьбы. И ведь клиенты требуют! Как же так: у всех есть фотка с невестой на руке, а у нас что, не будет?! Значит ты хреновый фотограф, мы другого найдём!
Я так понимаю, это не какие-то частности, касающиеся фотографии, а общее обескультуривание. Так почему бы новичку не зарабатывать, если заказчика устраивает любое убожество, главное, чтобы на крутую камеру было снято.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Почему мои работы вам не нравятся или в чём причина популярности?

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 16 июн 2014, 20:12

Sergey Kuznetsov,
Свадебный фотограф - это уже звучит, как оскорбление

а когда было по другому, ну разве когда два фотоаппарата на город, а так ничем не отличаются от тех кто фотографирует на паспорт, каким боком это направление фотографии к искусству, как в любом жанре где начинаются деньги там заканчивается искусство, ну не все кто умеет рисовать становятся великими художниками, теперь уже даже не то что с зеркалкой а с телефоном считает себя фотографом отсюда тонны мусора в инете и попробуй перелопатить все чтоб найти среди этого хлама шедевр
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: Почему мои работы вам не нравятся или в чём причина популярности?

Сообщение Nobody » 16 июн 2014, 22:30

а кто мешает фотографу снимая для клиента, делать кадры для себя, так как тебе это нравится, а свадьба как момент концентрации эмоций может быть очень интересна, с художественной точки зрения, так же как снимая любой репортаж фотограф помимо обязательных кадров может делать кадры интересные ему, благо с количеством кадров сейчас проблем нет, со временем же глядишь и появятся клиенты которым будут нужны именно эти одиночные снимки, по цене несоизмеримой с потоковой съемкой. Что касается дилетантов которые приходят в бизнес рассчитывая на легкие деньги, то они быстро отсеиваются, поскольку побегать 12 часов и потом еще просидеть недели за обработкой это не так легко как кажется. Да и пыли в работе фотографа хватает....
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован:
02 окт 2013, 21:22

Re: Почему мои работы вам не нравятся или в чём причина популярности?

Сообщение Сергей Кириллович Виноградов » 16 июн 2014, 23:51

EPYur,
побегать 12 часов и потом еще просидеть недели за обработкой это не так легко как кажется. Да и пыли в работе фотографа хватает....
Как-то получается, вроде я типа "напал" на фотографирование свадеб. Я в моей жизни фотографировал две свадьбы с разрывом в 40 лет: в 1970-м выходила замуж сестра. Недавно нашел эти негативы, напечатал ей большого формата цветные. Там семейка с ума сошла 44 года спустя. И вторая - три года назад женил племянника - тоже в общем 900 фотографий вышло, даже есть штук 5, на которые с удовольствием смотреть можно. Так что я - за скрупулезное документирование таких событий. И если есть музыкант-классик, а есть джазмен, есть художник-портретист, а есть баталист, так пускай будет фотограф-свадебщик. ВСЕ эти профессии представляются обывателю общедоступными. Сейчас у станций метро ходят рекламщики: "Научим рисовать за одно занятие! Бесплатно!" А я хожу мимо и думаю: неужели найдется тот лох, который на эту хрень поведется? И ведь ходят рекламщики! Значит, есть место лоху в нашем мире!
Хорошее фото с бракосочетания долгие годы может висеть на стене в спальне. Пусть висит! И имя мастера на обратной стороне пускай красуется!
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован:
12 фев 2013, 07:09

Re: Почему мои работы вам не нравятся или в чём причина популярности?

Сообщение Alex Ra » 19 июн 2014, 16:55

Сергей Кузнецов, побольше бы таких людей как Вы, подписываюсь под каждым словом. И свадьбы тоже не снимаю по идейным соображениям. ;)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован:
13 авг 2013, 22:47

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron