error

Кто виноват и что делать...

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Кто виноват и что делать...

Сообщение Amary » 07 апр 2014, 13:15

В общем, тема так, скорее больше на поболтать...

Знакомые все хотели по случаю приезда их родственника из столицы пофотографироваться, я назвала примерный список студий от малой цены до великой. Но в итоге родственник выбрал вообще мне доселе неизвестную, я шибко спорить не стала, хотя по фото из этой студии закрались сомнения, что что-то там не так...

Студия заявлена как студия дневного света. Комнатка в офисном здании квадратов 25-30, свет падает от окна на очень небольшую площадь, самого света в солнечный полдень возле окна на ИСО 800 и диафрагме 2,2. То есть мало.
В глубине фотообои с розетками частоколом, во многих местах ободранные. На полу хоз коврик а-ля травка. Через 5 пыхов ломается моноблок. Благо второй есть, но администратор не захотела на него софтбокс ставить. Собственно стойку тоже ставить некуда, т.к. места ооочень мало. Шторы для окон есть, но на все окно их не хватает. Короче, все эти прелести можно описывать бесконечно... Как и замазывать это добро в редакторе, равно как пытаться придать реалистичности сине-зеленым фотообоям в стиле "цветущий сад".
И я прекрасно понимаю, что будь у меня одна, ну, 2 модели, я бы за эти 2 часа вполне бы сделала неплохие кадры, но было 7 человек, в т.ч. 2 детей и на такой площади для меня это было нереально.

В общем, кто как поступал в аналогичных случаях? Ведь можно и самому такую студию выбрать и огрести работы в фотошопе на очень большое время, да и клиенты вряд ли довольны будут, т.к. локаций-то приличных не было...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Кто виноват и что делать...

Сообщение Ferdinand Studio » 07 апр 2014, 13:41

Виноват всегда фотограф, никуда от этого не деться)) Ну как минимум нужно было заехать в эту студию и посмотреть что да как. А если пришли и видите что всё плохо, так и сказать " здесь снимать смысла нет, я умываю руки" самая большая беда у фотографов боятся сказать НЕТ, а раз взялись теперь выкручивайтесь))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 12:43

Re: Кто виноват и что делать...

Сообщение Amary » 07 апр 2014, 13:48

Ferdinand Studio, да понятно, что я виновата. Отказываться как-то неудобно было, т.к. из другого города люди ехали. А так да, виновата буду я, а не студия, визажист, который им кошачьи глаза нарисовал и т.п.
Заехать не было возможности - поставили в известность за день до съемки, причем буквально через третьи руки. Типа, там скидка на аренду была... Какая скидка, если 50% от цены, которую нормальные студии берут, а не это, гм, место.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Кто виноват и что делать...

Сообщение Ferdinand Studio » 07 апр 2014, 14:25

Да уж понимаю, но в любом случае надо было сказать НЕТ когда пришли на место или заранее сказать "под вашу ответственность и результат будет сомнителен"
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован:
12 авг 2012, 12:43

Re: Кто виноват и что делать...

Сообщение Amary » 07 апр 2014, 14:28

Ferdinand Studio,
я, конечно, сразу сказала, что думаю о локации - места мало, розетки и все прочее. Но по опыту это больше сводит все к склокам "у фотографа руки из ж., потому он тут не может снимать" (это я как-то обронила, что свет не так падает, а т.н. клиент не захотел перемещаться на стуле, чтоб на лицо свет падал, типа, если умеешь, то и против света снимешь, не, оно, конечно, правильно, но если хочешь результат, то на 90 градусов лучше сдвинуться).
Может, правда, из ж... Но у меня не настолько много опыта, чтоб из такого г делать конфетку.

Так что единственно правильный ответ был именно НЕТ.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Кто виноват и что делать...

Сообщение Vladimir Zhavoronkov » 07 апр 2014, 15:29

тоже соглашусь, что виноват фотограф, вы фотограф и вы командуете и никто другой, это равносильно что режисером будут командовать артисты где и как сниматься, абсурд, по мне нужно держать марку либо будет как я сказал, либо досвидания
Аватара пользователя
 
Сообщения: 835
Зарегистрирован:
12 фев 2014, 14:05

Re: Кто виноват и что делать...

Сообщение Sergey Kuznetsov » 07 апр 2014, 15:53

Не... ну так-то тоже нельзя! Надо как-то пожёстче быть. Я всё понимаю - родственники, экономия... но Вы-то где были? Или у Вас права голоса нет? Что значит: "родственник выбрал студию"? Заказчик выбирает студию, когда он хорошо платит! Тысяча баксов за десять кадров? - без проблем: я и в подвале отсниму и каждый кадр по десять часов попиксельно обрабатывать буду. Сто баксов за сто кадров? - извините: я и студию хочу посмотреть и с моделью познакомиться и обработка будет без кистей. Студия убогая? Модель деревянная? Не хотите мне бензин оплатить? - или меняйте что-то или ищите другого фотографа. Я и себя и свой труд и своё время уважаю. И это не значит, что я какой-то именитый фотограф к которому очередь стоит, а я тут капризничаю и цену себе набиваю. Совсем нет - хорошо если в месяц один-два заказа есть. Но работать за бесплатно или за еду мне жизненные принципы не позволяют.
Зачем вообще родственников в студию? Им что, фото на памятник нужно? Или семейное портфолио? А как насчёт заплатить?! Не нравится платить? "Я с удовольствием поснимаю вас на улице вон в том грязненьком скверике. Фото можете сразу забрать - горяченькие прямо из камеры".
Вообще, интересная ситуация складывается: знакомый фотограф расценивается, как эдакое бесплатное приложение к любому торжеству. "Тебе что, пофоткать сложно?" - все наверное слышали такое? Я в таких случаях вытаскиваю смартфон и спрашиваю нет ли у кого пустой карты памяти. Народ в ужасе: "Ты что, на это собрался снимать?!". Я обычно отвечаю: "А вы что, платить мне собираетесь?". Да, это неприятно, но после пары таких отказов люди начинают понимать, что с камерой я работаю. И работаю я, как и любой другой человек на своей работе - за деньги.
клиент не захотел перемещаться на стуле, чтоб на лицо свет падал, типа, если умеешь, то и против света снимешь

Опять-таки: пожёстче надо быть. Клиента перед съёмкой нужно ознакомить с догмой, что на время съёмки он (охрененно крутой бизнесмен и вершитель судеб), превращается в модель. А модель по определению существо безмолвное, бесправное и безвольное: сказали сидеть - сидит, сказали прыгать - прыгает. Не устраивают такие условия? Прощаемся.
Не надо себя ставить в положение человека, который изначально кому-то что-то должен, во всём неправ и виноват за всех. Это со временем в привычку войдёт и к Вам соответственно относиться будут. Примите себе за правило, что это Ваша работа, что это Вы принимаете решения, что это Вы ставите условия. И вот только в этом случае Вы отвечаете за результат.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован:
07 авг 2013, 00:33

Re: Кто виноват и что делать...

Сообщение Захар Иванов » 07 апр 2014, 16:15

Хм, а завести в привычку выезжать на объект за день-два до съемки? Приехали, увидели, что не устроит вас и объяснили заказчику.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:36

Re: Кто виноват и что делать...

Сообщение Денис Добровольский » 07 апр 2014, 19:29

Захар говорят же через третьи руки за день до съёмки сообщили. А вообще да на фотосессии нужно доминировать. Не хочет клиент разворачиватся на стуле, поставил фотоаппарат на штатив, дал пульт от фотоаппарата и говоришь "Как закончите снимать, я в соседней комнате кофе пью"
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Кто виноват и что делать...

Сообщение Туяра » 07 апр 2014, 19:39

ну да прям так и вручили хоть раз пульт в руки клиенту?)))
да и привычки объезжать все фотостудии, на мой взгляд, вырабатывать не стоит. все не объездишь. просто либо отказаться работать, либо всю ответственность пусть клиент берет на себя.и предложить свой вариант студии, где было бы комфортно работать, и фото получились бы качественные. скупой платит дважды..
Amary, терпения вам с обработкой))
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован:
06 янв 2014, 02:55

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron