error

как решить проблему?

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: как решить проблему?

Сообщение -r-s- » 02 апр 2014, 03:18

У меня проблема в статике. Объект съемки неподвижный, фотоаппарат на штативе, а режим фокуса без слежения с фиксацией при нажатии и к тому же по одной точке по центру. Самое главное погрешность одинаковая на минимальном, среднем и максимальном фокусном расстоянии причем на двух объективах сразу.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
30 мар 2014, 02:16

Re: как решить проблему?

Сообщение Amary » 02 апр 2014, 03:25

-r-s-, тогда в сервис точно.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: как решить проблему?

Сообщение Антон Швец » 02 апр 2014, 14:58

Amary, если быть более точным, то при увеличении фокусного будет меньше не резкость, а ГРИП.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:56

Re: как решить проблему?

Сообщение Amary » 02 апр 2014, 15:06

Антон Швец, не, я действительно не раз слышала фразу "мылит на длинном конце", т.к. не очень качественная оптика и больше всего ощущается это на больших фокусных расстояниях. Хотя опять же не держала никакого другого телевика в руках, кроме 70-200, потому только на основании отзывов сделала вывод.
А мыльность и вылет из ГРИП - разные вещи.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: как решить проблему?

Сообщение Антон Швец » 02 апр 2014, 15:18

Мария, я понял, вы именно мыльность имели в виду. Зумы действительно мылят на больших фокусных (особенно "размашистые"), а вот фиксы работают очень даже хорошо, по моим наблюдениям.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 629
Зарегистрирован:
18 июл 2013, 02:56

Re: как решить проблему?

Сообщение Дмитрий Лядимов » 02 апр 2014, 15:22

Amary,
в этом случае это одно и то же, из за сложной оптической схемы зумов, настроить одинаковое попадание в фокус на коротком и длинном конце очень трудно и дорого, и поэтому говорят что на длинном мылит, для борьбы с этим на современных камера точную подстройку фокуса можно сделать на одном объективе на разных фокусных отдельно
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: как решить проблему?

Сообщение Amary » 02 апр 2014, 15:24

Дмитрий Лядимов,
не, почему одно и то же? Вот я вижу, когда из ГРИП объект вылетел на своем, а вот мыльности вообще не вижу.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: как решить проблему?

Сообщение Amary » 02 апр 2014, 15:25

Антон Швец, да, фиксы по большей части отрабатывают на отлично. До сих пор мне левую пятку подгладывает червячок, что вместо 70-200 надо было 135 мм покупать...
Сама лично сравнивала качество картинки 15-85 и 85 1,8, небо и земля.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: как решить проблему?

Сообщение -r-s- » 03 апр 2014, 02:08

Не ожидал, что мой вопрос вызовет такую бурную дискуссию. Когда выбирал в магазине зум было три варианта. Диапазон у них был примерно одинаковый, но после контрольных кадров с каждым объективом, картина стала ясной. Преимущество имел объектив полноформатный и с наибольшим размером линзы. Кадр на нем получился на 2 порядка ярче и четче, несмотря на мой кропнутый аппарат. Поэтому при покупке желательно пробовать объектив на своем фотоаппарате на совместимость, на корректную работу. А мылить на длинном фокусе он может из за системы стабилизации. При длинном фокусе на матрицу попадает меньше света и фотоаппарат начинает выбирать более длинную выдержку, вот на ней и становится видна шевеленка от системы стабилизации. Если снимаеш с штатива, то лучше отключить стабилизацию, кадр получится четче.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
30 мар 2014, 02:16

Re: как решить проблему?

Сообщение -r-s- » 03 апр 2014, 02:18

Еще в магазинах очень мало информации об объективе. Кроме фокусного растояния и диафрагмы от продавца редко что узнаеш. Вот на сайте производителя более полная информация.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
30 мар 2014, 02:16

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron