error

как решить проблему?

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: как решить проблему?

Сообщение Туяра » 01 апр 2014, 23:10

Amary, предпологаю, что ответ ваш для меня?.. возможно, может я просто пока не просекаю в чем проблема. просто приучила себя не торопиться. и снимаю в основном в следящем, на серийной съемке потому, как пока сильно задвинута на своих птичках..еще проблема - зрение у меня садится..вот читаю про линзы, ибо в очках мне совсем неудобно. даже не подозревала, что проблемы со зрением у меня..
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован:
06 янв 2014, 02:55

Re: как решить проблему?

Сообщение Amary » 02 апр 2014, 00:21

А вы попробуйте все-таки по неподвижной мишени снять. Просто я когда напрокат телевик брала, снимала стоящего мужа, попадание было в фокус, а потом поехали лыжников снимать, постоянные вылеты из ГРИП. И я поняла, что это мой косяк, а не объектива и фотоаппарата. А птички быстрее лыжников....
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: как решить проблему?

Сообщение Туяра » 02 апр 2014, 00:30

Amary, я еще читала в отзывах про такое понятие, как "мылит на длинном конце", технически не смогу объяснить с чем это связано и не знаю верно ли это утверждение. и еще - вроде у каждого класса объективов есть понятие - рабочая диафрама. вот сегодня я ее испытала. и правда, на моем телевике она начинается примерно с f8.. ну и потестировать все же не мешает, но дома мне жутко лень, на улице почти все шевелится, а что не шевелится я пока редко замечаю :D
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован:
06 янв 2014, 02:55

Re: как решить проблему?

Сообщение Amary » 02 апр 2014, 00:36

Туяра,
понятно, не подумала, что ваш телевик может мылить, т.к. мой вроде резкий на всем протяжении фокусных расстояний и диафрагма рабочая от 3,5 где-то. Но такая диафрагма равно малая ГРИП, так что брака много.
А выдержки какие?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: как решить проблему?

Сообщение Туяра » 02 апр 2014, 00:40

выдержки выбираю в зависимости от света, у земли под деревом если маленькая птичка, то либо повышаю исо, но шумы невероятные, либо удлиняю выдержку, что способствует смазу, птичка скачет, головой вертит и т.д. вообще нормально их снимать начиная с 1000.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован:
06 янв 2014, 02:55

Re: как решить проблему?

Сообщение Amary » 02 апр 2014, 01:06

понятно, ну, если 1/1000, то явно не шевеленка, а вылет из фокуса. Остается понять, по какой причине.
В своем случае я выяснила и успокоилась, т.к. лыжников на горизонте пока нет))
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: как решить проблему?

Сообщение Туяра » 02 апр 2014, 01:12

да и шевеленкой все же грешу все таки.. брала штатив, процент более менее резких выше, мне очень трудно отдавать комплект на юстировку, чем себя занять на это время, убиться прям об стенку)) но видимо, все же придется, хотя бы точно буду знать что за зверь у меня. да и фотоаппарат надо смотреть, я его б/у покупала.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован:
06 янв 2014, 02:55

Re: как решить проблему?

Сообщение Amary » 02 апр 2014, 01:17

Туяра, перед юстировкой попробуйте все же по мишени пострелять.
А вообще есть просто и объективы не очень резкие (18-55, к примеру в сравнении с 15-85) и несовпадение "темпераментов" у фотоаппарата с объективом. К примеру, у меня с 550д 50 1,8 имел 70% брака по автофокусу, а надела на 6д - от силы 5. Только вот я тоже с юстировкой не решалась, т.к. 550д с другими объективами нормально работал. Побоялась, что с другими будет плохо, а с дешевым полтинником хорошо.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: как решить проблему?

Сообщение Туяра » 02 апр 2014, 01:26

у меня, кстати, с 18-55 резче фото выходят, чем с телевиком. но понятно, что вся техника у меня бюджетного характера. в принципе, я карьеру вроде не особо собираюсь делать, хочу просто получать хорошие фото на выходе. а потом видно будет.. спасибо!)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован:
06 янв 2014, 02:55

Re: как решить проблему?

Сообщение Amary » 02 апр 2014, 01:28

Туяра, ну, так понятно, что чем больше фокусное расстояние, тем теоретически меньше резкость будет.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron