error

как решить проблему?

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

как решить проблему?

Сообщение -r-s- » 30 мар 2014, 02:39

У меня никон 5000 и объективы 18-55 и 70-300. Заметил на своих снимках, что фокус очень редко совпадает с задуманной точкой при съемке. Проверил оба объектива снимая линейку при полностью открытых диафрагмах. Получилось что точка фокуса смещена дальше намеченной на 4 сантиметра. Эта разница очень заметна при съемке макро и при полностью открытых диафрагмах. Спрашивал в сервисе, сказали дешевле купить новый фотоаппарат. Если кто сталкивался с этим, то подскажите как решил этот вопрос. Или данная модель производит такую погрешность согласно своим техническим данным?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
30 мар 2014, 02:16

Re: как решить проблему?

Сообщение Туяра » 30 мар 2014, 03:06

я не тестировала свой объектив, но у телевика (canon 70-300) заметила, что даже при наполовину нажатой кнопке спуска надо чуть подождать чтоб фокус явно был схвачен именно там, где мне нужно, иначе убегает тоже черт знает куда. я стала не торопиться дожимать кнопку.
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован:
06 янв 2014, 02:55

Re: как решить проблему?

Сообщение -r-s- » 30 мар 2014, 23:25

У меня на объективах задержки не замечалось. На объективе 70-300 есть ручная коррекция при автофокусе, но на глаз в видоискателе такую погрешность скорректировать очень трудно. И потом одна и таже проблема на двух разных объективах, значит проблема в фотоаппарате. А вот как и можно ли ее устранить, вот в этом вопрос. Возможно данная погрешность заложена в данной моделе, или это последствия каких либо воздействий. Поэтому я и спрашиваю своих коллег, кто столкнулся с данной проблемой. А вам большое спасибо за ваш отклик, он тоже будет полезен пользователям объектива canon 70-300.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
30 мар 2014, 02:16

Re: как решить проблему?

Сообщение Туяра » 31 мар 2014, 00:03

не знаю насколько полезна моя информация, скорее тогда говорит о моем лажовом объективе может)) но я вроде приспособилась, и потому - будем жить дальше)
Аватара пользователя
Участник
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован:
06 янв 2014, 02:55

Re: как решить проблему?

Сообщение Дмитрий Лядимов » 31 мар 2014, 01:49

-r-s-,
а юстировать не пробовали?
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: как решить проблему?

Сообщение -r-s- » 31 мар 2014, 10:41

А юстировка фотоаппарата производится самостоятельно или в сервесном центре (частной мастерской). Если самостоятельно, то какова методика ? Если кто производил данную настройку, то каковы результаты?
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
30 мар 2014, 02:16

Re: как решить проблему?

Сообщение Андрей Чекунов » 31 мар 2014, 11:35

юстировка в фирменном сервисном центре - самый оптимальный вариант.
Возьмите на прокат, либо у друзей/знакомых заведомо рабочий объектив, лучше фикс. Проверите фотик. Может быть и два объектива косячат...
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован:
18 фев 2013, 11:26

Re: как решить проблему?

Сообщение Дмитрий Лядимов » 31 мар 2014, 11:52

-r-s-,
немножко не так как советуют другие, юстировка производится в родном сервисе, для это используется специальный стенд, который есть далеко не во всех городах, юстировка производится для каждого стекла и фотоаппарата отдельно(то есть сначала ваш фотоаппарат отрегулируют вместе с тестовым стеклом а потом и все ваши стёкла подгонят под этот результат) , поэтому нужно сдать в мастерскую весь ваш комплект, на выходе получите рабочую технику, удачи
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован:
29 ноя 2012, 17:29

Re: как решить проблему?

Сообщение -r-s- » 31 мар 2014, 23:56

Большое спасибо за полную информацию.
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован:
30 мар 2014, 02:16

Re: как решить проблему?

Сообщение Amary » 01 апр 2014, 22:49

А может, проблема в медленном АФ или движущихся целях? У меня полтинник частенько недолетает из-за скоростной съемки, а с телевиком, если не поставить следящий АФ при съемке динамичных сюжетов, постоянный вылет из ГРИП. Чисто предположение.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2