error

Скинуться на аренду фотостудии для пробной съемки.

Здесь можно общаться на любые темы связанные с фотографией, которые не попадают под тематику специализированных разделов!

Re: Скинуться на аренду фотостудии для пробной съемки.

Сообщение Денис Добровольский » 22 янв 2014, 22:03

Ну я показал как что включается и в принципе всё, тоже самое мне рассказал администратор когда я первый раз пришёл в студию. Дело в том что можно хоть 15 человек привести... синхронизатор то один. Один будет фотографировать и по картинке настраивать свет, а второй будет стоять рядом поддакивать. Или 30 минут первый поработает 30 минут второй. что вообще убивает весь смысл. Если это будет модель тут уже конечно, главное чтоб потом скандала не получилось что она заплатила а фото хороших нет.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Скинуться на аренду фотостудии для пробной съемки.

Сообщение EvgeniyEvgeniy » 23 янв 2014, 00:56

valday писал(а):Идея здравая, готов поучаствовать правда через пару недель и в выходной. Раньше не получится так, что если никого не найдете пишите состыкуемся.

Хорошо ).

Денис Добровольский
Зачем начинающий фотограф платил вам за то, что итак входит в стоимость аренды студии? )

А насчет "Или 30 минут первый поработает 30 минут второй." я не согласен, работать надо вместе. Вместе устанавливать свет, вместе после каждого снимка смотреть результат и решать что изменить или улучшить. Сделал снимок и обсуждаем, типа ага, вот моделирующий свет не очень красиво светит - блик на лбу/виске надо его чуть развернуть или уменьшить интенсивность. Или сделали снимок и смотрим, ага, слишком контрастный переход теней, надо рисующий свет чуть отдалить, а отражатель наоборот чуть приблизить, для улучшения баланса. Или может, чуть больше развернуть свет к фону, чтобы сделать посветлее, или наоборот. Ну и т.д. и т.п. :D
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
16 янв 2014, 13:30

Re: Скинуться на аренду фотостудии для пробной съемки.

Сообщение Amary » 23 янв 2014, 01:09

Да не получится вместе, либо одному не хватит, либо второму придется пояснять то, что вы знаете, а он нет.
Я же говорю, пошли мы с профи в студию, вторая девушка опаздывала, фотограф мне начала объяснять мои ошибки (она мою первую съемку смотрела в дневнике), потом сказала: начинай. И я собирала локацию (ребенка фотографировали). Все было хорошо и ясно.
Потом пришла вторая девушка, которая даже не слышала слов "синхронизатор", "софтбокс" и т.п., и все дальнейшее обучение свелось к объяснению ей этих слов. Понятно, что мне уже было совсем неинтересно. Прям-таки вообще. Еще ей синхронизатор отдали и пришлось объяснять минут 5, зачем диафрагму закрывать.
Вот согласится кто-то такой же и будете 2 часа экскурсию про студию проводить.

И еще, по поводу одного синхронизатора - ни разу не проблема. Берете внешнюю пыху, ставите ее на минимум и моноблоки работают от светоловушки. Только помните, что лампа не может слишком часто пыхать, поэтому фотографируйте по очереди.
Вот тут снимало 3 фотографа (2 синхронизатора и 1 вспышка, все успевали). Но свет, конечно, ставили асы.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Скинуться на аренду фотостудии для пробной съемки.

Сообщение Денис Добровольский » 23 янв 2014, 02:57

Фотографирователь, платили наверное именно за то для чего вы ищете второго фотографа, страх перед студией. Я лично даже не представляю что какой то нубас будет мои световые схемы оскарблять. И если свет очень жёсткий нужно не отдалять его а приближать.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован:
02 авг 2012, 02:35

Re: Скинуться на аренду фотостудии для пробной съемки.

Сообщение EvgeniyEvgeniy » 23 янв 2014, 03:31

Денис Добровольский писал(а):
Скрытый текст
Фотографирователь, платили наверное именно за то для чего вы ищете второго фотографа, страх перед студией. Я лично даже не представляю что какой то нубас будет мои световые схемы оскарблять. И если свет очень жёсткий нужно не отдалять его а приближать.

Не, мне почему-то вот не страшно. Я даже не понимаю, с чего это должно быть страшно начинать снимать в студии )) Наверное это от того, что я уже что-то пытаюсь изобразить дома по схемам и знаю, что именно буду пытаться делать в студии.

"И если свет очень жёсткий нужно не отдалять его а приближать." Ну да. Правда, дело в том, что я писал не о жесткости, а о большей чем нужно контрастности, это когда недостаток заполняющего и излишек рисующего. Вот, например, у меня есть один зонт от falcon eyes URK 48tgs, он 122 см в диаметре (48 дюймов-150см если мерить по параболе), он дает достаточно мягкий отраженный свет. Первоначально выставив его в качестве рисующего и отражающий экран с другой стороны для "заполнения теней", я обнаружил, что на мой взгляд есть дисбаланс света и слишком большая контрастность для того портрета, который я хотел. Я отодвинул рисующий зонт не помню на сколько, на пол метра например, и наоборот придвинул экран поближе к человеку и баланс улучшился так как мне надо было. При этом, учитывая диаметр рисующего зонта и изначальное его удаление от портретируемого, его жесткость при столь небольшом отдалении возросла не заметно.

Amary
Вы правы. И я как раз уже тут говорил, что для данного формата, человек, желающий попробовать поснимать в студии, должен интересоваться этим, а значит, быть в курсе основных понятий и принципов и должен представлять что именно он хочет попробовать, иметь примерный план действий. Я уже озвучил свой план - стандартная портретная схема освещения: рисующий, заполняющий (отражатель или отдельный источник света), моделирующий, возможно, фоновый, ну можно еще и контровой попробовать на закуску. :D И если кто-то не прочь поработать по этой схеме, то можно и попробовать )
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
16 янв 2014, 13:30

Re: Скинуться на аренду фотостудии для пробной съемки.

Сообщение Amary » 23 янв 2014, 09:15

Ну так та девушка тоже хотела в студии научиться снимать, чтоб потом зарабатывать. Только вот позиция была, что сейчас всему научат.
В общем, удачи! Я б на вашем месте копейки эти не экономила, а искала бы терпеливую бесплатную модель из родственников и шла бы с ней.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Скинуться на аренду фотостудии для пробной съемки.

Сообщение EvgeniyEvgeniy » 23 янв 2014, 14:59

Amary писал(а):
Скрытый текст
Ну так та девушка тоже хотела в студии научиться снимать, чтоб потом зарабатывать. Только вот позиция была, что сейчас всему научат.
В общем, удачи! Я б на вашем месте копейки эти не экономила, а искала бы терпеливую бесплатную модель из родственников и шла бы с ней.

Девушка шла к учителю, к которому можно и с самого нуля идти вообще не имея ни каких представлений о фотографии (Кстати, как успехи у той девушки? Она уже проводит самостоятельные коммерческие фотосессии в студии?). А тут учитель не предвидится, точнее в качестве бесплатного и доступного учителя выступают не хитрые книги или какие-нить статьи или "уроки", которые можно найти в интернете. Хотя, если кто-то знает такого учителя, который за недорого поучит, это было бы еще лучше.) Но в наш век коммерции таких чудес не бывает и хороший учитель совершенно справедливо попросит хорошие деньги. )) Единственное, что не у всех финансы позволяют ходить на мастер классы, например, по 7тыр за 6-часове индивидуальное занятие или приобретать 5дмарк3, а что-то попробовать и попрактиковаться хочется. =)
Аватара пользователя
Посетитель
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
16 янв 2014, 13:30

Re: Скинуться на аренду фотостудии для пробной съемки.

Сообщение Amary » 23 янв 2014, 15:07

Так поймите, учитель - это учитель (если так можно сказать, конечно, хотя это просто девушка знакомая, которая ФС нам и ей проводила и согласилась показать совершенно бесплатно, а еще ей прийти пришлось с полугодовалым сыном), но как не понять, что в эти 2 часа времени гораздо полезнее разбирать схемы света, а не изучать названия студийной техники, а также особенности настройки фотоаппарата для студии...
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Re: Скинуться на аренду фотостудии для пробной съемки.

Сообщение Amary » 23 янв 2014, 15:12

Вообще, к сожалению, фотография - дорогое хобби. Потому экономия 200 рублей с риском не приобрести знания, а просто потерять время (как в моем случае, например), очень иррациональна.

Девушка в студии с тех пор не снимала. Я снимаю потихоньку, клиенты довольны, однако я каждый раз нахожу огрехи.
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 1375
Зарегистрирован:
30 май 2013, 01:35

Пред.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron